- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > La Capelle-et-Masmolène
Prix immobilier La Capelle-et-Masmolène (30700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Capelle-et-Masmolène
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 375 € < 2 732 €/m² < 3 317 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 348 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.4% | +10.1% | +2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à La Capelle-et-Masmolène (30700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Capelle-et-Masmolène (30700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Capelle-et-Masmolène
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à La Capelle-et-Masmolène en date du 13/05/2026 à 2 732 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à La Capelle-et-Masmolène peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons à La Capelle-et-MasmolèneSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 375 €/m² et 3 317 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Capelle-et-Masmolène (30700)
- Avenue des Platanes
- Avenue du 14 Juillet 1789
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du Général Sorbier
- Avenue du Général Vincent
Prix au m² des villes avoisinantes - La Capelle-et-Masmolène (30700)
|
Pouzilhac
|
2 553€ /m2
|
|
|
Gaujac
|
2 674€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-des-Oules
|
2 716€ /m2
|
|
|
Connaux
|
2 599€ /m2
|
|
|
Flaux
|
2 815€ /m2
|
|
|
Le Pin
|
2 743€ /m2
|
|
|
Saint-Pons-la-Calm
|
2 709€ /m2
|
|
|
Vallabrix
|
2 540€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte-de-Montaigu
|
2 823€ /m2
|
|
|
Pougnadoresse
|
2 768€ /m2
|
|
Valliguières
|
2 661€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-les-Fonts
|
2 466€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-la-Coste
|
2 820€ /m2
|
|
|
Saint-Siffret
|
3 005€ /m2
|
|
|
La Bastide-d'Engras
|
2 987€ /m2
|
|
|
Cavillargues
|
2 368€ /m2
|
|
|
Tresques
|
2 483€ /m2
|
|
|
Argilliers
|
2 815€ /m2
|
|
|
Le tampon
|
2 532€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-la-Vernède
|
2 587€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Capelle-et-Masmolène vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 103 |
Foissac
|
2 757€ /m2
|
| 104 |
La Rouvière
|
2 750€ /m2
|
| 105 |
Manduel
|
2 748€ /m2
|
| 106 |
Blauzac
|
2 748€ /m2
|
| 107 |
Le Pin
|
2 743€ /m2
|
| 108 |
La Capelle-et-Masmolène
|
2 732€ /m2
|
| 109 |
Saze
|
2 731€ /m2
|
| 110 |
Canaules-et-Argentières
|
2 725€ /m2
|
| 111 |
Saint-Maximin
|
2 722€ /m2
|
| 112 |
Saint-Chaptes
|
2 720€ /m2
|
| 113 |
Saint-Victor-des-Oules
|
2 716€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Capelle-et-Masmolène vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5263 |
Wattignies (59)
|
2 733€ /m2
|
| 5264 |
Faumont (59)
|
2 733€ /m2
|
| 5265 |
Colmars (04)
|
2 732€ /m2
|
| 5266 |
Ruffey-lès-Beaune (21)
|
2 732€ /m2
|
| 5267 |
Alixan (26)
|
2 732€ /m2
|
| 5268 |
La Capelle-et-Masmolène (30)
|
2 732€ /m2
|
| 5269 |
L'Isle-Jourdain (32)
|
2 732€ /m2
|
| 5270 |
Corneilhan (34)
|
2 732€ /m2
|
| 5271 |
Monnerville (91)
|
2 732€ /m2
|
| 5272 |
Colmars les alpes (04)
|
2 732€ /m2
|
| 5273 |
Lagnieu (01)
|
2 731€ /m2
|
Marché immobilier La Capelle-et-Masmolène
Information sur la population à La Capelle-et-Masmolène
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Capelle-et-Masmolène qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Capelle-et-Masmolène (30700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Capelle-et-Masmolène (30700)
Prix au m2 - La Capelle-et-Masmolène (30700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Capelle-et-Masmolène (30700) :
2 732€ /m2 maison et 2 348€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Capelle-et-Masmolène (30700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Capelle-et-Masmolène (30700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Capelle-et-Masmolène (30700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Capelle-et-Masmolène (30700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Capelle-et-Masmolène
Estimation d'une maison à Uzès 30700 - 6 pièces - 172 m2
Estimation maison : 479 364€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 335 555€
Prix haut : 623 173€
Estimation d'une maison à Serviers-et-Labaume 30700 - 7 pièces - 290 m2
Estimation maison : 808 230€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 565 761€
Prix haut : 1 050 699€
Estimation d'une maison à Uzès 30700 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 228 534€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 159 974€
Prix haut : 297 094€
Estimation d'une maison à Uzès 30700 - 6 pièces - 169 m2
Estimation maison : 471 003€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 329 702€
Prix haut : 612 304€
Estimation d'une maison à Serviers-et-Labaume 30700 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 557 400€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 390 180€
Prix haut : 724 620€
Estimation d'une maison à Flaux 30700 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 348 375€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 243 862€
Prix haut : 452 888€
Estimation d'une maison à Uzès 30700 - 6 pièces - 129 m2
Estimation maison : 359 523€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 251 666€
Prix haut : 467 380€
Estimation d'une maison à Uzès 30700 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 390 180€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 273 126€
Prix haut : 507 234€
Estimation d'une maison à UZES 30700 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 342 801€
Prix m2 estimation : 2 787€ /m2
Prix bas : 239 961€
Prix haut : 445 641€
En savoir plus sur La Capelle-et-Masmolène (30700) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 2 445 ha (24.45 km²) |
| Population recensée | 431 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.94 % |