- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Saint-Pons-la-Calm
Prix immobilier Saint-Pons-la-Calm (30330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pons-la-Calm
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 185 € < 2 709 €/m² < 4 184 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 192 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.1% | +13.1% | +3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pons-la-Calm (30330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pons-la-Calm (30330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pons-la-Calm
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m² à Saint-Pons-la-Calm au 12/05/2026 à 2 709 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-Pons-la-Calm peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons à Saint-Pons-la-CalmSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 185 €/m² et 4 184 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pons-la-Calm (30330)
- Avenue des Platanes
- Avenue du 19 Mars 1962
- Campagne Athon
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pons-la-Calm (30330)
|
Le Pin
|
2 743€ /m2
|
|
|
Pougnadoresse
|
2 768€ /m2
|
|
|
Cavillargues
|
2 368€ /m2
|
|
|
Tresques
|
2 483€ /m2
|
|
|
Gaujac
|
2 674€ /m2
|
|
|
Connaux
|
2 599€ /m2
|
|
|
La Bastide-d'Engras
|
2 987€ /m2
|
|
|
La Capelle-et-Masmolène
|
2 732€ /m2
|
|
|
Sabran
|
2 465€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-les-Fonts
|
2 466€ /m2
|
|
Pouzilhac
|
2 553€ /m2
|
|
|
Vallabrix
|
2 540€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-la-Vernède
|
2 587€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-la-Coste
|
2 820€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-de-Careiret
|
2 116€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-des-Oules
|
2 716€ /m2
|
|
|
Fontarèches
|
2 916€ /m2
|
|
|
St andre d olerargues
|
2 844€ /m2
|
|
|
Bagnols-sur-Cèze
|
1 999€ /m2
|
|
|
Saint-André-d'Olérargues
|
2 844€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pons-la-Calm vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 112 |
Saint-Chaptes
|
2 720€ /m2
|
| 113 |
Saint-Victor-des-Oules
|
2 716€ /m2
|
| 114 |
Montignargues
|
2 715€ /m2
|
| 115 |
Orthoux-Sérignac-Quilhan
|
2 714€ /m2
|
| 116 |
La Bruguière
|
2 712€ /m2
|
| 117 |
Saint-Pons-la-Calm
|
2 709€ /m2
|
| 118 |
Salinelles
|
2 708€ /m2
|
| 119 |
Meynes
|
2 701€ /m2
|
| 120 |
Caissargues
|
2 697€ /m2
|
| 121 |
Sainte-Anastasie
|
2 687€ /m2
|
| 122 |
Bourdic
|
2 686€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pons-la-Calm vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5430 |
Le Folgoët (29)
|
2 710€ /m2
|
| 5431 |
Louvil (59)
|
2 710€ /m2
|
| 5432 |
Chitry (89)
|
2 710€ /m2
|
| 5433 |
Saint-Samson (14)
|
2 709€ /m2
|
| 5434 |
Mouthe (25)
|
2 709€ /m2
|
| 5435 |
Saint-Pons-la-Calm (30)
|
2 709€ /m2
|
| 5436 |
Seyssinet-Pariset (38)
|
2 709€ /m2
|
| 5437 |
Champdieu (42)
|
2 709€ /m2
|
| 5438 |
Pfetterhouse (68)
|
2 709€ /m2
|
| 5439 |
Jaignes (77)
|
2 709€ /m2
|
| 5440 |
Maisoncelles-en-Brie (77)
|
2 709€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pons-la-Calm
Information sur la population à Saint-Pons-la-Calm
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pons-la-Calm qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pons-la-Calm (30330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pons-la-Calm (30330)
Prix au m2 - Saint-Pons-la-Calm (30330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pons-la-Calm (30330) :
2 709€ /m2 maison et 2 192€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pons-la-Calm (30330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pons-la-Calm (30330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pons-la-Calm (30330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pons-la-Calm (30330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pons-la-Calm
Estimation d'une maison à Gaujac 30330 - 7 pièces - 245 m2
Estimation maison : 677 180€
Prix m2 estimation : 2 764€ /m2
Prix bas : 474 026€
Prix haut : 880 334€
Estimation d'une maison à Pougnadoresse 30330 - 6 pièces - 161 m2
Estimation maison : 445 004€
Prix m2 estimation : 2 764€ /m2
Prix bas : 311 503€
Prix haut : 578 505€
Estimation d'une maison à Pougnadoresse 30330 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 290 220€
Prix m2 estimation : 2 764€ /m2
Prix bas : 203 154€
Prix haut : 377 286€
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-la-Vernède 30330 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 221 120€
Prix m2 estimation : 2 764€ /m2
Prix bas : 154 784€
Prix haut : 287 456€
Estimation d'une maison à GAUJAC 30330 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 317 860€
Prix m2 estimation : 2 764€ /m2
Prix bas : 222 502€
Prix haut : 413 218€
Estimation d'une maison à GAUJAC 30330 - 1 pièce - 115 m2
Estimation maison : 314 640€
Prix m2 estimation : 2 736€ /m2
Prix bas : 220 248€
Prix haut : 409 032€
Estimation d'une maison à Saint-andre-d\'olerargues 30330 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 221 120€
Prix m2 estimation : 2 764€ /m2
Prix bas : 154 784€
Prix haut : 287 456€
Estimation d'une maison à Saint-andre-d\'olerargues 30330 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 218 880€
Prix m2 estimation : 2 736€ /m2
Prix bas : 153 216€
Prix haut : 284 544€
Estimation d'une maison à Tresques 30330 - 7 pièces - 271 m2
Estimation maison : 749 044€
Prix m2 estimation : 2 764€ /m2
Prix bas : 524 331€
Prix haut : 973 757€
En savoir plus sur Saint-Pons-la-Calm (30330) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 66 hab/km² |
| Superficie | 637 ha (6.37 km²) |
| Population recensée | 420 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.48 % |