- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Cassagne
Prix immobilier Cassagne (65140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cassagne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 142 € < 1 662 €/m² < 2 361 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 732 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.6% | -3.7% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Cassagne (65140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cassagne (65140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cassagne
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Cassagne au 13/05/2026 à 1 662 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Cassagne peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons à CassagneSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 142 €/m² et 2 361 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cassagne (65140)
- Dintran
Prix au m² des villes avoisinantes - Cassagne (65140)
|
Mingot
|
2 094€ /m2
|
|
|
Sénac
|
2 033€ /m2
|
|
|
Castéra-Lou
|
1 368€ /m2
|
|
|
Rabastens-de-Bigorre
|
1 421€ /m2
|
|
|
Sarriac-Bigorre
|
1 915€ /m2
|
|
|
Bazillac
|
1 727€ /m2
|
|
|
Ugnouas
|
1 317€ /m2
|
|
|
Tostat
|
1 562€ /m2
|
|
|
Louit
|
2 031€ /m2
|
|
|
Camalès
|
1 202€ /m2
|
|
Villenave-près-Marsac
|
2 085€ /m2
|
|
|
Dours
|
1 603€ /m2
|
|
|
Montégut-Arros
|
1 521€ /m2
|
|
|
Sarniguet
|
1 869€ /m2
|
|
|
Pujo
|
1 819€ /m2
|
|
|
Saint-Sever-de-Rustan
|
1 325€ /m2
|
|
|
Moumoulous
|
1 855€ /m2
|
|
|
Laméac
|
954€ /m2
|
|
|
Villecomtal-sur-Arros
|
1 536€ /m2
|
|
|
Haget
|
1 347€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cassagne vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 174 |
Peyraube
|
1 665€ /m2
|
| 175 |
Ilhet
|
1 664€ /m2
|
| 176 |
Bazus-Neste
|
1 664€ /m2
|
| 177 |
Tibiran-Jaunac
|
1 663€ /m2
|
| 178 |
Tibiran jaunac
|
1 663€ /m2
|
| 179 |
Cassagne
|
1 662€ /m2
|
| 180 |
Capvern
|
1 659€ /m2
|
| 181 |
Capvern les bains
|
1 659€ /m2
|
| 182 |
Montoussé
|
1 657€ /m2
|
| 183 |
Réjaumont
|
1 644€ /m2
|
| 184 |
Saint-Lézer
|
1 641€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cassagne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18664 |
Borne (43)
|
1 662€ /m2
|
| 18665 |
Fieux (47)
|
1 662€ /m2
|
| 18666 |
Marmande (47)
|
1 662€ /m2
|
| 18667 |
Turquant (49)
|
1 662€ /m2
|
| 18668 |
Merckeghem (59)
|
1 662€ /m2
|
| 18669 |
Cassagne (65)
|
1 662€ /m2
|
| 18670 |
Le Breil-sur-Mérize (72)
|
1 662€ /m2
|
| 18671 |
La Gaillarde (76)
|
1 662€ /m2
|
| 18672 |
Pamplie (79)
|
1 662€ /m2
|
| 18673 |
Morisel (80)
|
1 662€ /m2
|
| 18674 |
La Laigne (17)
|
1 661€ /m2
|
Marché immobilier Cassagne
Information sur la population à Cassagne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cassagne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cassagne (65140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cassagne (65140)
Prix au m2 - Cassagne (65140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cassagne (65140) :
1 662€ /m2 maison et 1 732€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cassagne (65140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cassagne (65140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cassagne (65140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cassagne (65140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cassagne
Estimation d'une maison à SARRIAC-BIGORRE 65140 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 161 025€
Prix m2 estimation : 1 695€ /m2
Prix bas : 112 718€
Prix haut : 209 333€
Estimation d'une maison à Rabastens-de-bigorre 65140 - 6 pièces - 152 m2
Estimation maison : 257 640€
Prix m2 estimation : 1 695€ /m2
Prix bas : 180 348€
Prix haut : 334 932€
Estimation maison : 257 640€
Prix m2 estimation : 1 695€ /m2
Prix bas : 180 348€
Prix haut : 334 932€
Estimation maison : 257 640€
Prix m2 estimation : 1 695€ /m2
Prix bas : 180 348€
Prix haut : 334 932€
Estimation maison : 257 640€
Prix m2 estimation : 1 695€ /m2
Prix bas : 180 348€
Prix haut : 334 932€
Estimation d'une maison à Rabastens-de-bigorre 65140 - 1 pièce - 160 m2
Estimation maison : 268 480€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 187 936€
Prix haut : 349 024€
Estimation d'une maison à Escondeaux 65140 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 174 585€
Prix m2 estimation : 1 695€ /m2
Prix bas : 122 209€
Prix haut : 226 961€
Estimation d'une maison à Sénac 65140 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 322 050€
Prix m2 estimation : 1 695€ /m2
Prix bas : 225 435€
Prix haut : 418 665€
Estimation d'une Maison à Saint-Sever-de-Rustan 65140 - 5 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 318 060€
Prix m2 estimation : 1 767€ /m2
Prix bas : 222 642€
Prix haut : 413 478€
En savoir plus sur Cassagne (65140) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 665 ha (6.65 km²) |
| Population recensée | 232 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.19 % |