- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Rabastens-de-Bigorre
Prix immobilier Rabastens-de-Bigorre (65140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rabastens-de-Bigorre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
725 € < 1 421 €/m² < 2 586 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 189 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.8% | -6.3% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Rabastens-de-Bigorre (65140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rabastens-de-Bigorre (65140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rabastens-de-Bigorre
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Rabastens-de-Bigorre au 12/05/2026 à 1 421 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Rabastens-de-Bigorre varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Rabastens-de-BigorreSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 725 €/m² et 2 586 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rabastens-de-Bigorre (65140)
- Dintran
Prix au m² des villes avoisinantes - Rabastens-de-Bigorre (65140)
|
Sarriac-Bigorre
|
1 915€ /m2
|
|
|
Mingot
|
2 094€ /m2
|
|
|
Cassagne
|
1 662€ /m2
|
|
|
Haget
|
1 347€ /m2
|
|
|
Villecomtal-sur-Arros
|
1 536€ /m2
|
|
|
Sénac
|
2 033€ /m2
|
|
|
Montégut-Arros
|
1 521€ /m2
|
|
|
Bazillac
|
1 727€ /m2
|
|
|
Ugnouas
|
1 317€ /m2
|
|
|
Camalès
|
1 202€ /m2
|
|
Artagnan
|
1 689€ /m2
|
|
|
Barbachen
|
2 987€ /m2
|
|
|
Malabat
|
1 400€ /m2
|
|
|
Tostat
|
1 562€ /m2
|
|
|
Moumoulous
|
1 855€ /m2
|
|
|
Castéra-Lou
|
1 368€ /m2
|
|
|
Gensac
|
1 226€ /m2
|
|
|
Pujo
|
1 819€ /m2
|
|
|
Saint-Sever-de-Rustan
|
1 325€ /m2
|
|
|
Villenave-près-Marsac
|
2 085€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rabastens-de-Bigorre vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 221 |
Villembits
|
1 446€ /m2
|
| 222 |
Nestier
|
1 445€ /m2
|
| 223 |
Orincles
|
1 427€ /m2
|
| 224 |
Bugard
|
1 422€ /m2
|
| 225 |
Bordes
|
1 421€ /m2
|
| 226 |
Rabastens-de-Bigorre
|
1 421€ /m2
|
| 227 |
Aubarède
|
1 404€ /m2
|
| 228 |
Clarens
|
1 402€ /m2
|
| 229 |
Bégole
|
1 401€ /m2
|
| 230 |
Bize
|
1 397€ /m2
|
| 231 |
Cantaous
|
1 395€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rabastens-de-Bigorre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22119 |
Montigny-sur-Avre (28)
|
1 421€ /m2
|
| 22120 |
Saint-Georges-de-Reintembault (35)
|
1 421€ /m2
|
| 22121 |
Loupiac (46)
|
1 421€ /m2
|
| 22122 |
Holving (57)
|
1 421€ /m2
|
| 22123 |
Bordes (65)
|
1 421€ /m2
|
| 22124 |
Rabastens-de-Bigorre (65)
|
1 421€ /m2
|
| 22125 |
Chenevrey-et-Morogne (70)
|
1 421€ /m2
|
| 22126 |
Le Bourdet (79)
|
1 421€ /m2
|
| 22127 |
Doullens (80)
|
1 421€ /m2
|
| 22128 |
Tallud-Sainte-Gemme (85)
|
1 421€ /m2
|
| 22129 |
Jussy (89)
|
1 421€ /m2
|
Marché immobilier Rabastens-de-Bigorre
Information sur la population à Rabastens-de-Bigorre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rabastens-de-Bigorre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rabastens-de-Bigorre (65140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rabastens-de-Bigorre (65140)
Prix au m2 - Rabastens-de-Bigorre (65140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rabastens-de-Bigorre (65140) :
1 421€ /m2 maison et 1 189€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rabastens-de-Bigorre (65140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rabastens-de-Bigorre (65140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rabastens-de-Bigorre (65140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rabastens-de-Bigorre (65140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rabastens-de-Bigorre
Estimation d'une maison à SARRIAC-BIGORRE 65140 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 137 750€
Prix m2 estimation : 1 450€ /m2
Prix bas : 96 425€
Prix haut : 179 075€
Estimation d'une maison à Rabastens-de-bigorre 65140 - 6 pièces - 152 m2
Estimation maison : 220 400€
Prix m2 estimation : 1 450€ /m2
Prix bas : 154 280€
Prix haut : 286 520€
Estimation maison : 220 400€
Prix m2 estimation : 1 450€ /m2
Prix bas : 154 280€
Prix haut : 286 520€
Estimation maison : 220 400€
Prix m2 estimation : 1 450€ /m2
Prix bas : 154 280€
Prix haut : 286 520€
Estimation maison : 220 400€
Prix m2 estimation : 1 450€ /m2
Prix bas : 154 280€
Prix haut : 286 520€
Estimation d'une maison à Rabastens-de-bigorre 65140 - 1 pièce - 160 m2
Estimation maison : 229 600€
Prix m2 estimation : 1 435€ /m2
Prix bas : 160 720€
Prix haut : 298 480€
Estimation d'une maison à Escondeaux 65140 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 149 350€
Prix m2 estimation : 1 450€ /m2
Prix bas : 104 545€
Prix haut : 194 155€
Estimation d'une maison à Sénac 65140 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 275 500€
Prix m2 estimation : 1 450€ /m2
Prix bas : 192 850€
Prix haut : 358 150€
Estimation d'une Maison à Saint-Sever-de-Rustan 65140 - 5 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 218 340€
Prix m2 estimation : 1 213€ /m2
Prix bas : 152 838€
Prix haut : 283 842€
En savoir plus sur Rabastens-de-Bigorre (65140) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 161 hab/km² |
| Superficie | 893 ha (8.93 km²) |
| Population recensée | 1 478 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.85 % |