- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aveyron (12)
- > Cassagnes-Bégonhès
Prix immobilier Cassagnes-Bégonhès (12120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cassagnes-Bégonhès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
373 € < 1 211 €/m² < 2 374 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 933 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +31.9% | +5.6% | +2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aveyron (12)
Estimation immobilière gratuite à Cassagnes-Bégonhès (12120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cassagnes-Bégonhès (12120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cassagnes-Bégonhès
| - | 1.299€/m² | 1.595€/m² | 1.891€/m² | 2.187€/m² | 2.482€/m² | 2.778€/m² | 3.074€/m² | 3.370€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Cassagnes-Bégonhès en date du 15/05/2026 à 1 211 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Cassagnes-Bégonhès peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur Cassagnes-BégonhèsSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 373 €/m² et 2 374 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cassagnes-Bégonhès (12120)
- Castaniès
Prix au m² des villes avoisinantes - Cassagnes-Bégonhès (12120)
|
Salmiech
|
1 978€ /m2
|
|
|
Auriac-Lagast
|
1 068€ /m2
|
|
|
Sainte-Juliette-sur-Viaur
|
2 125€ /m2
|
|
|
La Selve
|
884€ /m2
|
|
|
Comps-la-Grand-Ville
|
1 337€ /m2
|
|
|
Meljac
|
1 454€ /m2
|
|
|
Calmont
|
1 881€ /m2
|
|
|
Centrès
|
1 249€ /m2
|
|
|
Durenque
|
1 134€ /m2
|
|
|
Manhac
|
2 694€ /m2
|
|
Arvieu
|
2 127€ /m2
|
|
|
Lédergues
|
1 082€ /m2
|
|
|
Camjac
|
1 311€ /m2
|
|
|
Alrance
|
915€ /m2
|
|
|
Trémouilles
|
1 564€ /m2
|
|
|
Saint-Just-sur-Viaur
|
1 145€ /m2
|
|
|
La primaube
|
2 094€ /m2
|
|
|
St just sur viaur
|
1 145€ /m2
|
|
|
Flavin
|
1 676€ /m2
|
|
|
Lestrade-et-Thouels
|
1 070€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cassagnes-Bégonhès vs Aveyron (12)
| 1 |
Saint-André-de-Vézines
|
2 963€ /m2
|
| 2 |
Manhac
|
2 694€ /m2
|
| 3 |
Pradinas
|
2 651€ /m2
|
| ... | ||
| 176 |
Lassouts
|
1 242€ /m2
|
| 177 |
Huparlac
|
1 237€ /m2
|
| 178 |
Pierrefiche
|
1 229€ /m2
|
| 179 |
Brasc
|
1 225€ /m2
|
| 180 |
Réquista
|
1 217€ /m2
|
| 181 |
Cassagnes-Bégonhès
|
1 211€ /m2
|
| 182 |
Prades-Salars
|
1 210€ /m2
|
| 183 |
Saint-Beaulize
|
1 207€ /m2
|
| 184 |
Le Clapier
|
1 203€ /m2
|
| 185 |
Gabriac
|
1 192€ /m2
|
| 186 |
Saint-Félix-de-Lunel
|
1 187€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cassagnes-Bégonhès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24927 |
Lansac (66)
|
1 212€ /m2
|
| 24928 |
Laveline-devant-Bruyères (88)
|
1 212€ /m2
|
| 24929 |
Wisembach (88)
|
1 212€ /m2
|
| 24930 |
Pacy-sur-Armançon (89)
|
1 212€ /m2
|
| 24931 |
Bréziers (05)
|
1 211€ /m2
|
| 24932 |
Cassagnes-Bégonhès (12)
|
1 211€ /m2
|
| 24933 |
Saint-Gildas (22)
|
1 211€ /m2
|
| 24934 |
Sous-Parsat (23)
|
1 211€ /m2
|
| 24935 |
Juigné-des-Moutiers (44)
|
1 211€ /m2
|
| 24936 |
Villeton (47)
|
1 211€ /m2
|
| 24937 |
Corroy (51)
|
1 211€ /m2
|
Marché immobilier Cassagnes-Bégonhès
Information sur la population à Cassagnes-Bégonhès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cassagnes-Bégonhès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cassagnes-Bégonhès (12120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cassagnes-Bégonhès (12120)
Prix au m2 - Cassagnes-Bégonhès (12120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cassagnes-Bégonhès (12120) :
1 211€ /m2 maison et 933€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cassagnes-Bégonhès (12120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cassagnes-Bégonhès (12120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cassagnes-Bégonhès (12120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cassagnes-Bégonhès (12120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cassagnes-Bégonhès
Estimation d'une appartement à Cassagnes-Bégonhès 12120 - 2 pièces - 34 m2
Estimation appartement : 33 320€
Prix m2 estimation : 980€ /m2
Prix bas : 23 324€
Prix haut : 43 316€
Estimation d'une maison à RULLAC-SAINT-CIRQ 12120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 98 800€
Prix m2 estimation : 1 235€ /m2
Prix bas : 69 160€
Prix haut : 128 440€
Estimation d'une maison à SALMIECH 12120 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 73 380€
Prix m2 estimation : 1 223€ /m2
Prix bas : 51 366€
Prix haut : 95 394€
Estimation d'une maison à 12120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 123 500€
Prix m2 estimation : 1 235€ /m2
Prix bas : 86 450€
Prix haut : 160 550€
Estimation d'une maison à CASSAGNES-BEGONHES 12120 - 1 pièce - 30 m2
Estimation maison : 36 690€
Prix m2 estimation : 1 223€ /m2
Prix bas : 25 683€
Prix haut : 47 697€
Estimation d'une maison à CASSAGNES-BEGONHES 12120 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 370 500€
Prix m2 estimation : 1 235€ /m2
Prix bas : 259 350€
Prix haut : 481 650€
Estimation d'une maison à ARVIEU 12120 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 148 200€
Prix m2 estimation : 1 235€ /m2
Prix bas : 103 740€
Prix haut : 192 660€
Estimation d'une maison à Cassagnes-Bégonhès 12120 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 114 855€
Prix m2 estimation : 1 235€ /m2
Prix bas : 80 399€
Prix haut : 149 312€
Estimation d'une maison à Arvieu 12120 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 148 200€
Prix m2 estimation : 1 235€ /m2
Prix bas : 103 740€
Prix haut : 192 660€
En savoir plus sur Cassagnes-Bégonhès (12120) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 3 093 ha (30.93 km²) |
| Population recensée | 886 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.22 % |