- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Caucalières
Prix immobilier Caucalières (81200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Caucalières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 036 € < 1 128 €/m² < 1 268 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 004 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -35.1% | -22.2% | -18.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Caucalières (81200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Caucalières (81200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Caucalières
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Caucalières en date du 20/05/2026 à 1 128 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Caucalières varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur CaucalièresSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 036 €/m² et 1 268 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Caucalières (81200)
- Rue du Bâtiment
- Boulevard 1er
- Avenue Albert Rouvière
Prix au m² des villes avoisinantes - Caucalières (81200)
|
Aiguefonde
|
1 636€ /m2
|
|
|
Payrin-Augmontel
|
1 872€ /m2
|
|
|
Bruguière
|
1 752€ /m2
|
|
|
Aussillon
|
1 467€ /m2
|
|
|
Valdurenque
|
1 790€ /m2
|
|
|
Lagarrigue
|
1 782€ /m2
|
|
|
Mazamet
|
1 414€ /m2
|
|
|
Pont-de-Larn
|
2 008€ /m2
|
|
|
Noailhac
|
1 915€ /m2
|
|
|
Escoussens
|
1 653€ /m2
|
|
Bout-du-Pont-de-Larn
|
1 816€ /m2
|
|
|
Saint-Affrique-les-Montagnes
|
1 796€ /m2
|
|
|
Naves
|
1 979€ /m2
|
|
|
Boissezon
|
1 102€ /m2
|
|
|
Laprade
|
1 872€ /m2
|
|
|
Castres
|
2 026€ /m2
|
|
|
Viviers-lès-Montagnes
|
2 162€ /m2
|
|
|
Verdalle
|
2 084€ /m2
|
|
|
Le Vintrou
|
1 574€ /m2
|
|
|
Massaguel
|
1 164€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caucalières vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 233 |
Moulin-Mage
|
1 202€ /m2
|
| 234 |
Lasfaillades
|
1 201€ /m2
|
| 235 |
Brassac
|
1 197€ /m2
|
| 236 |
Mont-Roc
|
1 170€ /m2
|
| 237 |
Massaguel
|
1 164€ /m2
|
| 238 |
Caucalières
|
1 128€ /m2
|
| 239 |
Andouque
|
1 112€ /m2
|
| 240 |
Le Fraysse
|
1 111€ /m2
|
| 241 |
Boissezon
|
1 102€ /m2
|
| 242 |
Assac
|
1 100€ /m2
|
| 243 |
Le Masnau-Massuguiès
|
1 079€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caucalières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25925 |
Vimarcé (53)
|
1 128€ /m2
|
| 25926 |
La Fermeté (58)
|
1 128€ /m2
|
| 25927 |
La Ferté-Macé (61)
|
1 128€ /m2
|
| 25928 |
Moulins-la-Marche (61)
|
1 128€ /m2
|
| 25929 |
Noguères (64)
|
1 128€ /m2
|
| 25930 |
Caucalières (81)
|
1 128€ /m2
|
| 25931 |
Chevresis-Monceau (02)
|
1 127€ /m2
|
| 25932 |
Montlaur (11)
|
1 127€ /m2
|
| 25933 |
Saint-Projet-de-Salers (15)
|
1 127€ /m2
|
| 25934 |
Arcomps (18)
|
1 127€ /m2
|
| 25935 |
Thélod (54)
|
1 127€ /m2
|
Marché immobilier Caucalières
Information sur la population à Caucalières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Caucalières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Caucalières (81200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Caucalières (81200)
Prix au m2 - Caucalières (81200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Caucalières (81200) :
1 128€ /m2 maison et 1 004€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Caucalières (81200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Caucalières (81200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Caucalières (81200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Caucalières (81200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Caucalières
Estimation d'une maison à Aussillon 81200 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 230 000€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 161 000€
Prix haut : 299 000€
Estimation d'une maison à Mazamet 81200 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 155 250€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 108 675€
Prix haut : 201 825€
Estimation d'une maison à Mazamet 81200 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 115 000€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 80 500€
Prix haut : 149 500€
Estimation d'une maison à Aussillon 81200 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 212 750€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 148 925€
Prix haut : 276 575€
Estimation d'une maison à MAZAMET 81200 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 147 200€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 103 040€
Prix haut : 191 360€
Estimation d'une maison à MAZAMET 81200 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 147 200€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 103 040€
Prix haut : 191 360€
Estimation d'une maison à MAZAMET 81200 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 159 460€
Prix m2 estimation : 1 139€ /m2
Prix bas : 111 622€
Prix haut : 207 298€
Estimation d'une maison à MAZAMET 81200 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 437 000€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 305 900€
Prix haut : 568 100€
Estimation d'une maison à MAZAMET 81200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 172 500€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 120 750€
Prix haut : 224 250€
En savoir plus sur Caucalières (81200) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 1 280 ha (12.8 km²) |
| Population recensée | 304 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.89 % |