- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Caudiès-de-Conflent
Prix immobilier Caudiès-de-Conflent (66360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Caudiès-de-Conflent
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 616 € < 1 616 €/m² < 1 616 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 503 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Caudiès-de-Conflent (66360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Caudiès-de-Conflent (66360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Caudiès-de-Conflent
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Caudiès-de-Conflent au 22/05/2026 à 1 616 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Caudiès-de-Conflent peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Caudiès-de-ConflentSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 616 €/m² et 1 616 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Caudiès-de-Conflent (66360)
- Flassa
Prix au m² des villes avoisinantes - Caudiès-de-Conflent (66360)
|
Ayguatébia-Talau
|
1 309€ /m2
|
|
|
Matemale
|
2 798€ /m2
|
|
|
La Llagonne
|
2 535€ /m2
|
|
|
Sauto
|
959€ /m2
|
|
|
Fontpédrouse
|
2 117€ /m2
|
|
|
Mont-Louis
|
1 942€ /m2
|
|
|
Angles
|
4 091€ /m2
|
|
|
Formiguères
|
2 995€ /m2
|
|
|
Réal
|
1 759€ /m2
|
|
|
Planès
|
754€ /m2
|
|
La Cabanasse
|
3 081€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-dels-Forcats
|
3 407€ /m2
|
|
|
Olette
|
1 203€ /m2
|
|
|
Fontrabiouse
|
2 272€ /m2
|
|
|
Bolquère
|
3 441€ /m2
|
|
|
Puyvalador
|
2 672€ /m2
|
|
|
Nyer
|
1 981€ /m2
|
|
|
Jujols
|
1 922€ /m2
|
|
|
Font-Romeu-Odeillo-Via
|
3 549€ /m2
|
|
|
Escaro
|
1 841€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caudiès-de-Conflent vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 208 |
Py
|
754€ /m2
|
| 209 |
Planès
|
754€ /m2
|
| 210 |
Valcebollère
|
Données insuffisantes
|
| 211 |
Thuès-Entre-Valls
|
Données insuffisantes
|
| 212 |
Railleu
|
Données insuffisantes
|
| 213 |
Caudiès-de-Conflent
|
Données insuffisantes
|
| 214 |
Saint-Martin
|
Données insuffisantes
|
| 215 |
Nahuja
|
Données insuffisantes
|
| 216 |
Mantet
|
Données insuffisantes
|
| 217 |
Campoussy
|
Données insuffisantes
|
| 218 |
Boule-d'Amont
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Caudiès-de-Conflent vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Caudiès-de-Conflent
Information sur la population à Caudiès-de-Conflent
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Caudiès-de-Conflent qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 31.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Caudiès-de-Conflent (66360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Caudiès-de-Conflent (66360)
Prix au m2 - Caudiès-de-Conflent (66360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Caudiès-de-Conflent (66360) :
1 616€ /m2 maison et 1 503€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Caudiès-de-Conflent (66360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Caudiès-de-Conflent (66360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Caudiès-de-Conflent (66360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Caudiès-de-Conflent (66360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Caudiès-de-Conflent
Estimation d'une maison à Souanyas 66360 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 206 000€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 144 200€
Prix haut : 267 800€
Estimation d'une maison à Ayguatébia-Talau 66360 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 230 720€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 161 504€
Prix haut : 299 936€
Estimation d'une maison à Railleu 66360 - 5 pièces - 72 m2
Estimation maison : 118 656€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 83 059€
Prix haut : 154 253€
Estimation d'une maison à Canaveilles 66360 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 164 800€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 115 360€
Prix haut : 214 240€
Estimation d'une maison à Sahorre 66360 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 181 280€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 126 896€
Prix haut : 235 664€
Estimation d'une maison à Oreilla 66360 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 197 760€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 138 432€
Prix haut : 257 088€
En savoir plus sur Caudiès-de-Conflent (66360) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 2 hab/km² |
| Superficie | 650 ha (6.5 km²) |
| Population recensée | 16 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 31.25 % |