- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Banyuls-sur-Mer
Prix immobilier Banyuls-sur-Mer (66650) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Banyuls-sur-Mer
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 709 € < 4 447 €/m² < 7 314 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 643 € < 4 738 €/m² < 7 417 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.2% | +0.2% | +0.7% |
| Appartements | +12.8% | +0.3% | +1.3% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Banyuls-sur-Mer (66650)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Banyuls-sur-Mer (66650) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Banyuls-sur-Mer
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Banyuls-sur-Mer en date du 21/05/2026 à 4 605 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Banyuls-sur-Mer varie nettement selon la localisation où est situé le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 643 €/m² et 7 417 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons sur Banyuls-sur-MerSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 709 €/m² et 7 314 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Banyuls-sur-Mer (66650)
- Rue du 14 Juillet
- Carrer du Cellier des Hospices
Prix au m² des villes avoisinantes - Banyuls-sur-Mer (66650)
|
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
|
|
Cerbère
|
3 557€ /m2
|
|
|
Collioure
|
5 899€ /m2
|
|
|
Argeles plage
|
4 326€ /m2
|
|
|
Argelès-sur-Mer
|
3 773€ /m2
|
|
|
Saint-André
|
2 635€ /m2
|
|
|
Sorède
|
3 078€ /m2
|
|
|
Palau-del-Vidre
|
2 935€ /m2
|
|
|
Laroque-des-Albères
|
3 335€ /m2
|
|
|
St cyprien plage
|
3 824€ /m2
|
|
Saint-Cyprien
|
3 702€ /m2
|
|
|
Latour-Bas-Elne
|
2 851€ /m2
|
|
|
Saint-Génis-des-Fontaines
|
2 869€ /m2
|
|
|
Elne
|
2 839€ /m2
|
|
|
Ortaffa
|
2 769€ /m2
|
|
|
Villelongue-dels-Monts
|
2 943€ /m2
|
|
|
Alénya
|
3 118€ /m2
|
|
|
Montesquieu-des-Albères
|
2 926€ /m2
|
|
|
Brouilla
|
2 797€ /m2
|
|
|
Le Perthus
|
1 807€ /m2
|
Comparer prix au m2 Banyuls-sur-Mer vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| 4 |
Canet plage
|
4 539€ /m2
|
| 5 |
Argeles plage
|
4 326€ /m2
|
| 6 |
Canet-en-Roussillon
|
4 092€ /m2
|
| 7 |
Angles
|
4 091€ /m2
|
| 8 |
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie
|
3 962€ /m2
|
| 9 |
St cyprien plage
|
3 824€ /m2
|
| 10 |
Argelès-sur-Mer
|
3 773€ /m2
|
| 11 |
Saint-Cyprien
|
3 702€ /m2
|
| 12 |
Le Barcarès
|
3 664€ /m2
|
| 13 |
Sainte-Léocadie
|
3 655€ /m2
|
| 14 |
Sainte-Marie
|
3 619€ /m2
|
| 15 |
Ste marie la mer
|
3 619€ /m2
|
Comparer prix au m2 Banyuls-sur-Mer vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 748 |
Fort mahon plage (80)
|
4 610€ /m2
|
| 749 |
Viuz-la-Chiésaz (74)
|
4 609€ /m2
|
| 750 |
Bois-d'Arcy (78)
|
4 609€ /m2
|
| 751 |
La franqui (11)
|
4 609€ /m2
|
| 752 |
Tamaris sur mer (83)
|
4 608€ /m2
|
| 753 |
Banyuls-sur-Mer (66)
|
4 605€ /m2
|
| 754 |
Sables-d'Olonne (85)
|
4 603€ /m2
|
| 755 |
Les sables d olonne (85)
|
4 603€ /m2
|
| 756 |
Jacob-Bellecombette (73)
|
4 602€ /m2
|
| 757 |
Buzenval (92)
|
4 600€ /m2
|
| 758 |
Quimiac (44)
|
4 598€ /m2
|
Marché immobilier Banyuls-sur-Mer
Information sur la population à Banyuls-sur-Mer
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Banyuls-sur-Mer qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Banyuls-sur-Mer (66650) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Banyuls-sur-Mer (66650)
Prix au m2 - Banyuls-sur-Mer (66650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Banyuls-sur-Mer (66650) :
4 447€ /m2 maison et 4 738€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Banyuls-sur-Mer (66650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Banyuls-sur-Mer (66650).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Banyuls-sur-Mer (66650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Banyuls-sur-Mer (66650)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Banyuls-sur-Mer
Estimation d'une maison à Banyuls-sur-Mer 66650 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 589 680€
Prix m2 estimation : 4 536€ /m2
Prix bas : 412 776€
Prix haut : 766 584€
Estimation d'une maison à Banyuls-sur-Mer 66650 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 498 960€
Prix m2 estimation : 4 536€ /m2
Prix bas : 349 272€
Prix haut : 648 648€
Estimation d'une appartement à Banyuls-sur-Mer 66650 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 405 090€
Prix m2 estimation : 4 501€ /m2
Prix bas : 283 563€
Prix haut : 526 617€
Estimation d'une maison à Banyuls-sur-Mer 66650 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 580 608€
Prix m2 estimation : 4 536€ /m2
Prix bas : 406 426€
Prix haut : 754 790€
Estimation d'une appartement à BANYULS-SUR-MER 66650 - 1 pièce - 32 m2
Estimation appartement : 174 336€
Prix m2 estimation : 5 448€ /m2
Prix bas : 122 035€
Prix haut : 226 637€
Estimation d'une maison à BANYULS-SUR-MER 66650 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 1 814 400€
Prix m2 estimation : 4 536€ /m2
Prix bas : 1 270 080€
Prix haut : 2 358 720€
Estimation d'une appartement à BANYULS-SUR-MER 66650 - 1 pièce - 52 m2
Estimation appartement : 283 296€
Prix m2 estimation : 5 448€ /m2
Prix bas : 198 307€
Prix haut : 368 285€
Estimation d'une appartement à BANYULS-SUR-MER 66650 - 1 pièce - 42 m2
Estimation appartement : 228 816€
Prix m2 estimation : 5 448€ /m2
Prix bas : 160 171€
Prix haut : 297 461€
Estimation d'une appartement à BANYULS-SUR-MER 66650 - 1 pièce - 26 m2
Estimation appartement : 141 648€
Prix m2 estimation : 5 448€ /m2
Prix bas : 99 154€
Prix haut : 184 142€
En savoir plus sur Banyuls-sur-Mer (66650) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 700 hab. |
| Densité | 110 hab/km² |
| Superficie | 4 243 ha (42.43 km²) |
| Population recensée | 4 681 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.03 % |