- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Celles-sur-Belle
Prix immobilier Celles-sur-Belle (79370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Celles-sur-Belle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
645 € < 1 443 €/m² < 2 211 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 534 € < 1 313 €/m² < 2 287 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.1% | -5.3% | -2.8% |
| Appartements | - | -5.3% | -2.7% |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Celles-sur-Belle (79370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Celles-sur-Belle (79370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Celles-sur-Belle
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Celles-sur-Belle en date du 17/05/2026 à 1 441 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Celles-sur-Belle varie significativement selon la rue où est situé le bien.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 534 €/m² et 2 287 €/m².
Prix m2 des maisons sur Celles-sur-BelleSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 645 €/m² et 2 211 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Celles-sur-Belle (79370)
- Rue des Acacias
- Rue Emile Verdon
- Avenue de Niort
- Place du 8 Mai
- Bourg Neuf
Prix au m² des villes avoisinantes - Celles-sur-Belle (79370)
|
Beaussais
|
1 286€ /m2
|
|
|
Thorigné
|
1 477€ /m2
|
|
|
Prailles
|
1 549€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-lès-Melle
|
1 784€ /m2
|
|
|
Mougon
|
1 886€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-de-la-Martinière
|
1 330€ /m2
|
|
|
Saint-Romans-lès-Melle
|
1 347€ /m2
|
|
|
Mellé
|
1 432€ /m2
|
|
|
Sepvret
|
1 608€ /m2
|
|
|
Fressines
|
1 865€ /m2
|
|
Romans
|
1 652€ /m2
|
|
|
Périgné
|
1 516€ /m2
|
|
|
Chail
|
1 366€ /m2
|
|
|
Souvigné
|
1 252€ /m2
|
|
|
Paizay-le-Tort
|
2 227€ /m2
|
|
|
Brûlain
|
1 954€ /m2
|
|
|
Prahecq
|
1 908€ /m2
|
|
|
Sainte-Néomaye
|
1 852€ /m2
|
|
|
La mothe st heray
|
1 243€ /m2
|
|
|
Chey
|
915€ /m2
|
Comparer prix au m2 Celles-sur-Belle vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 105 |
Saint-Hilaire-la-Palud
|
1 458€ /m2
|
| 106 |
Juscorps
|
1 454€ /m2
|
| 107 |
Fosses
|
1 451€ /m2
|
| 108 |
Saint-Georges-de-Rex
|
1 449€ /m2
|
| 109 |
Azay-sur-Thouet
|
1 448€ /m2
|
| 110 |
Celles-sur-Belle
|
1 441€ /m2
|
| 111 |
Saint-Maixent-de-Beugné
|
1 439€ /m2
|
| 112 |
Mellé
|
1 432€ /m2
|
| 113 |
Chiché
|
1 430€ /m2
|
| 114 |
L'Absie
|
1 429€ /m2
|
| 115 |
Coulonges-sur-l'Autize
|
1 429€ /m2
|
Comparer prix au m2 Celles-sur-Belle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21828 |
Betbezer-d'Armagnac (40)
|
1 441€ /m2
|
| 21829 |
Boynes (45)
|
1 441€ /m2
|
| 21830 |
Haute-Épine (60)
|
1 441€ /m2
|
| 21831 |
Saint-Martin-d'Hardinghem (62)
|
1 441€ /m2
|
| 21832 |
Perpezat (63)
|
1 441€ /m2
|
| 21833 |
Celles-sur-Belle (79)
|
1 441€ /m2
|
| 21834 |
La Chapelle-devant-Bruyères (88)
|
1 441€ /m2
|
| 21835 |
Champlay (89)
|
1 441€ /m2
|
| 21836 |
Voissay (17)
|
1 440€ /m2
|
| 21837 |
Pouilly-en-Auxois (21)
|
1 440€ /m2
|
| 21838 |
Saint-Didier (21)
|
1 440€ /m2
|
Marché immobilier Celles-sur-Belle
Information sur la population à Celles-sur-Belle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Celles-sur-Belle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Celles-sur-Belle (79370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Celles-sur-Belle (79370)
Prix au m2 - Celles-sur-Belle (79370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Celles-sur-Belle (79370) :
1 443€ /m2 maison et 1 313€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Celles-sur-Belle (79370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Celles-sur-Belle (79370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Celles-sur-Belle (79370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Celles-sur-Belle (79370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Celles-sur-Belle
Estimation d'une maison à Fressines 79370 - 6 pièces - 194 m2
Estimation maison : 285 568€
Prix m2 estimation : 1 472€ /m2
Prix bas : 199 898€
Prix haut : 371 238€
Estimation d'une maison à Celles-sur-Belle 79370 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 441 600€
Prix m2 estimation : 1 472€ /m2
Prix bas : 309 120€
Prix haut : 574 080€
Estimation d'une maison à Aigondigné 79370 - 6 pièces - 198 m2
Estimation maison : 291 456€
Prix m2 estimation : 1 472€ /m2
Prix bas : 204 019€
Prix haut : 378 893€
Estimation d'une maison à Aigondigné 79370 - 7 pièces - 183 m2
Estimation maison : 269 376€
Prix m2 estimation : 1 472€ /m2
Prix bas : 188 563€
Prix haut : 350 189€
Estimation d'une maison à Aigondigné 79370 - 7 pièces - 330 m2
Estimation maison : 485 760€
Prix m2 estimation : 1 472€ /m2
Prix bas : 340 032€
Prix haut : 631 488€
Estimation d'une maison à Celles-sur-Belle 79370 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 116 560€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 81 592€
Prix haut : 151 528€
Estimation d'une maison à Aigondigné 79370 - 7 pièces - 329 m2
Estimation maison : 484 288€
Prix m2 estimation : 1 472€ /m2
Prix bas : 339 002€
Prix haut : 629 574€
Estimation d'une maison à Aigondigné 79370 - 6 pièces - 218 m2
Estimation maison : 320 896€
Prix m2 estimation : 1 472€ /m2
Prix bas : 224 627€
Prix haut : 417 165€
Estimation d'une maison à Aigondigné 79370 - 5 pièces - 218 m2
Estimation maison : 320 896€
Prix m2 estimation : 1 472€ /m2
Prix bas : 224 627€
Prix haut : 417 165€
En savoir plus sur Celles-sur-Belle (79370) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 700 hab. |
| Densité | 100 hab/km² |
| Superficie | 3 724 ha (37.24 km²) |
| Population recensée | 3 735 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.01 % |