- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Marne (52)
- > Montier-en-Der
Prix immobilier Montier-en-Der (52220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montier-en-Der
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
723 € < 1 441 €/m² < 2 179 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5629 € < 1 311 €/m² < 1 634 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.8% | +5% | +5.6% |
| Appartements | +12.8% | +5% | +5.6% |
Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)
Estimation immobilière gratuite à Montier-en-Der (52220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montier-en-Der (52220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montier-en-Der
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Montier-en-Der au 22/05/2026 à 1 433 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Montier-en-Der peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 629 €/m² et 1 634 €/m².
Evolution du prix du metre carre d'une maison à Montier-en-DerSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 723 €/m² et 2 179 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montier-en-Der (52220)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Montier-en-Der (52220)
|
Ceffonds
|
1 044€ /m2
|
|
|
Droyes
|
1 173€ /m2
|
|
|
Louze
|
1 525€ /m2
|
|
|
Voillecomte
|
1 098€ /m2
|
|
|
Giffaumont-Champaubert
|
1 472€ /m2
|
|
|
Sommevoire
|
569€ /m2
|
|
|
Bailly-le-Franc
|
929€ /m2
|
|
|
Outines
|
919€ /m2
|
|
|
Épothémont
|
848€ /m2
|
|
|
Joncreuil
|
561€ /m2
|
|
Louvemont
|
1 035€ /m2
|
|
|
Allichamps
|
878€ /m2
|
|
|
Hampigny
|
1 337€ /m2
|
|
|
Trémilly
|
593€ /m2
|
|
|
Soulaines-Dhuys
|
1 247€ /m2
|
|
|
Nully
|
641€ /m2
|
|
|
Villeret
|
1 133€ /m2
|
|
|
Wassy
|
932€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement
|
1 665€ /m2
|
|
|
Vallentigny
|
1 203€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montier-en-Der vs Haute-Marne (52)
| 1 |
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
| 2 |
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
| 3 |
Changey
|
2 005€ /m2
|
| ... | ||
| 21 |
Soncourt-sur-Marne
|
1 569€ /m2
|
| 22 |
Perrancey-les-Vieux-Moulins
|
1 550€ /m2
|
| 23 |
Louze
|
1 525€ /m2
|
| 24 |
Valcourt
|
1 492€ /m2
|
| 25 |
Briaucourt
|
1 434€ /m2
|
| 26 |
Montier-en-Der
|
1 433€ /m2
|
| 27 |
Chaumont
|
1 417€ /m2
|
| 28 |
Rochetaillée
|
1 409€ /m2
|
| 29 |
Jonchery
|
1 397€ /m2
|
| 30 |
Villiers-en-Lieu
|
1 397€ /m2
|
| 31 |
Mandres-la-Côte
|
1 378€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montier-en-Der vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21936 |
Pierremande (02)
|
1 433€ /m2
|
| 21937 |
Saint-Félix-de-Bourdeilles (24)
|
1 433€ /m2
|
| 21938 |
Termes-d'Armagnac (32)
|
1 433€ /m2
|
| 21939 |
Selles-Saint-Denis (41)
|
1 433€ /m2
|
| 21940 |
Antagnac (47)
|
1 433€ /m2
|
| 21941 |
Montier-en-Der (52)
|
1 433€ /m2
|
| 21942 |
Aingeray (54)
|
1 433€ /m2
|
| 21943 |
Geüs-d'Oloron (64)
|
1 433€ /m2
|
| 21944 |
Villers-sous-Foucarmont (76)
|
1 433€ /m2
|
| 21945 |
Frebécourt (88)
|
1 433€ /m2
|
| 21946 |
Deyvillers (88)
|
1 433€ /m2
|
Marché immobilier Montier-en-Der
Information sur la population à Montier-en-Der
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montier-en-Der qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montier-en-Der (52220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montier-en-Der (52220)
Prix au m2 - Montier-en-Der (52220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montier-en-Der (52220) :
1 441€ /m2 maison et 1 311€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montier-en-Der (52220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montier-en-Der (52220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montier-en-Der (52220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montier-en-Der (52220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montier-en-Der
Estimation d'une maison à MONTIER-EN-DER 52220 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 176 400€
Prix m2 estimation : 1 470€ /m2
Prix bas : 123 480€
Prix haut : 229 320€
Estimation d'une maison à DROYES 52220 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 235 200€
Prix m2 estimation : 1 470€ /m2
Prix bas : 164 640€
Prix haut : 305 760€
Estimation d'une maison à MONTIER-EN-DER 52220 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 169 050€
Prix m2 estimation : 1 470€ /m2
Prix bas : 118 335€
Prix haut : 219 765€
Estimation d'une maison à MONTIER-EN-DER 52220 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 167 440€
Prix m2 estimation : 1 456€ /m2
Prix bas : 117 208€
Prix haut : 217 672€
Estimation d'une maison à MONTIER-EN-DER 52220 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 235 200€
Prix m2 estimation : 1 470€ /m2
Prix bas : 164 640€
Prix haut : 305 760€
Estimation maison : 235 200€
Prix m2 estimation : 1 470€ /m2
Prix bas : 164 640€
Prix haut : 305 760€
Estimation d'une maison à MONTIER-EN-DER 52220 - 6 pièces - 113 m2
Estimation maison : 166 110€
Prix m2 estimation : 1 470€ /m2
Prix bas : 116 277€
Prix haut : 215 943€
Estimation d'une maison à Sommevoire 52220 - 9 pièces - 90 m2
Estimation maison : 132 300€
Prix m2 estimation : 1 470€ /m2
Prix bas : 92 610€
Prix haut : 171 990€
Estimation d'une maison à Montier-en-Der 52220 - 10 pièces - 450 m2
Estimation maison : 661 500€
Prix m2 estimation : 1 470€ /m2
Prix bas : 463 050€
Prix haut : 859 950€
En savoir plus sur Montier-en-Der (52220) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 75 hab/km² |
| Superficie | 2 779 ha (27.79 km²) |
| Population recensée | 2 072 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.52 % |