- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nièvre (58)
- > Cessy-les-Bois
Prix immobilier Cessy-les-Bois (58220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cessy-les-Bois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 620 € < 1 620 €/m² < 1 620 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 506 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nièvre (58)
Estimation immobilière gratuite à Cessy-les-Bois (58220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cessy-les-Bois (58220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cessy-les-Bois
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Cessy-les-Bois au 19/05/2026 à 1 620 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Cessy-les-Bois peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien en question.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à Cessy-les-BoisSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 620 €/m² et 1 620 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cessy-les-Bois (58220)
- Fontaraby
Prix au m² des villes avoisinantes - Cessy-les-Bois (58220)
|
Colméry
|
1 106€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-des-Bois
|
1 338€ /m2
|
|
|
Saint-Malo-en-Donziois
|
1 046€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-Val-de-Bargis
|
823€ /m2
|
|
|
Donzy
|
740€ /m2
|
|
|
Menou
|
748€ /m2
|
|
|
Nannay
|
772€ /m2
|
|
|
Perroy
|
622€ /m2
|
|
|
Couloutre
|
610€ /m2
|
|
|
Chasnay
|
868€ /m2
|
|
Arbourse
|
679€ /m2
|
|
|
Vielmanay
|
561€ /m2
|
|
|
Menestreau
|
903€ /m2
|
|
|
Suilly-la-Tour
|
884€ /m2
|
|
|
Ciez
|
692€ /m2
|
|
|
Oudan
|
751€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Nièvre
|
574€ /m2
|
|
|
Garchy
|
771€ /m2
|
|
|
Champlemy
|
783€ /m2
|
|
|
La chapelle st andre
|
653€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cessy-les-Bois vs Nièvre (58)
| 1 |
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
| 2 |
Mouron-sur-Yonne
|
3 743€ /m2
|
| 3 |
Isenay
|
2 472€ /m2
|
| ... | ||
| 250 |
Frasnay-Reugny
|
Données insuffisantes
|
| 251 |
Challement
|
Données insuffisantes
|
| 252 |
Sainte-Marie
|
Données insuffisantes
|
| 253 |
Ougny
|
Données insuffisantes
|
| 254 |
Rix
|
Données insuffisantes
|
| 255 |
Cessy-les-Bois
|
Données insuffisantes
|
| 256 |
Saizy
|
Données insuffisantes
|
| 257 |
Avril-sur-Loire
|
Données insuffisantes
|
| 258 |
Cuncy-lès-Varzy
|
Données insuffisantes
|
| 259 |
Saint-Martin-d'Heuille
|
Données insuffisantes
|
| 260 |
Château-Chinon (Ville)
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Cessy-les-Bois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Cessy-les-Bois
Information sur la population à Cessy-les-Bois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cessy-les-Bois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cessy-les-Bois (58220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cessy-les-Bois (58220)
Prix au m2 - Cessy-les-Bois (58220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cessy-les-Bois (58220) :
1 620€ /m2 maison et 1 506€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cessy-les-Bois (58220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cessy-les-Bois (58220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cessy-les-Bois (58220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cessy-les-Bois (58220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cessy-les-Bois
Estimation d'une maison à Cessy-les-Bois 58220 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 231 280€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 161 896€
Prix haut : 300 664€
Estimation maison : 231 280€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 161 896€
Prix haut : 300 664€
Estimation d'une maison à Cessy-les-Bois 58220 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 297 360€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 208 152€
Prix haut : 386 568€
Estimation d'une maison à PERROY 58220 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 214 760€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 150 332€
Prix haut : 279 188€
Estimation d'une maison à PERROY 58220 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 214 760€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 150 332€
Prix haut : 279 188€
Estimation d'une maison à PERROY 58220 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 214 760€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 150 332€
Prix haut : 279 188€
Estimation d'une maison à DONZY 58220 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 231 280€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 161 896€
Prix haut : 300 664€
Estimation d'une maison à CIEZ 58220 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 264 320€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 185 024€
Prix haut : 343 616€
Estimation d'une maison à SAINTE-COLOMBE-DES-BOIS 58220 - 6 pièces - 153 m2
Estimation maison : 252 756€
Prix m2 estimation : 1 652€ /m2
Prix bas : 176 929€
Prix haut : 328 583€
En savoir plus sur Cessy-les-Bois (58220) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 1 749 ha (17.49 km²) |
| Population recensée | 110 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.64 % |