- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nièvre (58)
- > Saint-Parize-en-Viry
Prix immobilier Saint-Parize-en-Viry (58300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Parize-en-Viry
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
637 € < 3 537 €/m² < 1 392 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/55 154 € < 4 374 €/m² < 5 870 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +52.8% | +13% | -23.5% |
| Appartements | +107.8% | +31% | +4% |
Une estimation de mon bien - Nièvre (58)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Parize-en-Viry (58300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Parize-en-Viry (58300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Parize-en-Viry
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Parize-en-Viry en date du 12/05/2026 à 3 988 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Saint-Parize-en-Viry peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 5 154 €/m² et 5 870 €/m².
Prix m² des maisons à Saint-Parize-en-VirySur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 637 €/m² et 1 392 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Parize-en-Viry (58300)
- Allée Marcel Merle
- Avenue du 14 Juillet
- Champ Robert
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Parize-en-Viry (58300)
|
Toury-Lurcy
|
985€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-Chassenay
|
1 001€ /m2
|
|
|
Dornes
|
1 534€ /m2
|
|
|
Neuville-lès-Decize
|
972€ /m2
|
|
|
Cossaye
|
789€ /m2
|
|
|
Lucenay-lès-Aix
|
874€ /m2
|
|
|
Saint-Ennemond
|
1 000€ /m2
|
|
|
Aurouër
|
1 134€ /m2
|
|
|
Fleury-sur-Loire
|
1 803€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-des-Vignes
|
1 181€ /m2
|
|
Sougy-sur-Loire
|
913€ /m2
|
|
|
Decize
|
1 022€ /m2
|
|
|
Azy-le-Vif
|
1 545€ /m2
|
|
|
Gennetines
|
1 384€ /m2
|
|
|
Druy-Parigny
|
1 166€ /m2
|
|
|
Béard
|
1 399€ /m2
|
|
|
Champvert
|
1 231€ /m2
|
|
|
Devay
|
1 103€ /m2
|
|
|
Luthenay-Uxeloup
|
730€ /m2
|
|
|
Trévol
|
1 484€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Parize-en-Viry vs Nièvre (58)
| 1 |
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
| 2 |
Mouron-sur-Yonne
|
3 743€ /m2
|
| 3 |
Isenay
|
2 472€ /m2
|
| 4 |
Les settons
|
1 971€ /m2
|
| 5 |
Fleury-sur-Loire
|
1 803€ /m2
|
| 6 |
Oisy
|
1 734€ /m2
|
| 7 |
Marzy
|
1 688€ /m2
|
| 8 |
Montigny-aux-Amognes
|
1 632€ /m2
|
| 9 |
Azy-le-Vif
|
1 545€ /m2
|
| 10 |
Teigny
|
1 543€ /m2
|
| 11 |
Dornes
|
1 534€ /m2
|
| 12 |
Coulanges-lès-Nevers
|
1 521€ /m2
|
| 13 |
Moux-en-Morvan
|
1 513€ /m2
|
| 14 |
Planchez
|
1 506€ /m2
|
| 15 |
Brassy
|
1 502€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Parize-en-Viry vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1291 |
Barbizon (77)
|
3 993€ /m2
|
| 1292 |
Aigues-Mortes (30)
|
3 992€ /m2
|
| 1293 |
Conflans-Sainte-Honorine (78)
|
3 992€ /m2
|
| 1294 |
Savines-le-Lac (05)
|
3 990€ /m2
|
| 1295 |
L'Houmeau (17)
|
3 990€ /m2
|
| 1296 |
Saint-Parize-en-Viry (58)
|
3 988€ /m2
|
| 1297 |
Courcouronnes (91)
|
3 988€ /m2
|
| 1298 |
Pin-Balma (31)
|
3 987€ /m2
|
| 1299 |
Vendargues (34)
|
3 987€ /m2
|
| 1300 |
Droisy (74)
|
3 983€ /m2
|
| 1301 |
La Guérinière (85)
|
3 981€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Parize-en-Viry
Information sur la population à Saint-Parize-en-Viry
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Parize-en-Viry qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Parize-en-Viry (58300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Parize-en-Viry (58300)
Prix au m2 - Saint-Parize-en-Viry (58300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Parize-en-Viry (58300) :
3 537€ /m2 maison et 4 374€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Parize-en-Viry (58300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Parize-en-Viry (58300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Parize-en-Viry (58300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Parize-en-Viry (58300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Parize-en-Viry
Estimation d'une maison à Saint-Léger-des-Vignes 58300 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 649 440€
Prix m2 estimation : 3 608€ /m2
Prix bas : 454 608€
Prix haut : 844 272€
Estimation d'une maison à Decize 58300 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 613 360€
Prix m2 estimation : 3 608€ /m2
Prix bas : 429 352€
Prix haut : 797 368€
Estimation d'une maison à Decize 58300 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 422 136€
Prix m2 estimation : 3 608€ /m2
Prix bas : 295 495€
Prix haut : 548 777€
Estimation d'une maison à Champvert 58300 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 360 800€
Prix m2 estimation : 3 608€ /m2
Prix bas : 252 560€
Prix haut : 469 040€
Estimation d'une maison à Decize 58300 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 469 040€
Prix m2 estimation : 3 608€ /m2
Prix bas : 328 328€
Prix haut : 609 752€
Estimation d'une appartement à DECIZE 58300 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 150 900€
Prix m2 estimation : 5 030€ /m2
Prix bas : 105 630€
Prix haut : 196 170€
Estimation d'une maison à DECIZE 58300 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 613 360€
Prix m2 estimation : 3 608€ /m2
Prix bas : 429 352€
Prix haut : 797 368€
Estimation d'une maison à DECIZE 58300 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 577 280€
Prix m2 estimation : 3 608€ /m2
Prix bas : 404 096€
Prix haut : 750 464€
Estimation d'une maison à DECIZE 58300 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 613 360€
Prix m2 estimation : 3 608€ /m2
Prix bas : 429 352€
Prix haut : 797 368€
En savoir plus sur Saint-Parize-en-Viry (58300) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 1 551 ha (15.51 km²) |
| Population recensée | 182 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.69 % |