- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Chaillac-sur-Vienne
Prix immobilier Chaillac-sur-Vienne (87200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chaillac-sur-Vienne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
276 € < 1 383 €/m² < 2 211 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5998 € < 1 259 €/m² < 998 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +36.5% | +6.8% | +7.1% |
| Appartements | - | - | +7.1% |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Chaillac-sur-Vienne (87200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chaillac-sur-Vienne (87200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chaillac-sur-Vienne
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Chaillac-sur-Vienne en date du 15/05/2026 à 1 382 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Chaillac-sur-Vienne varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 998 €/m² et 998 €/m².
Prix metre carre des maisons sur Chaillac-sur-VienneSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 276 €/m² et 2 211 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chaillac-sur-Vienne (87200)
- Antardieu
Prix au m² des villes avoisinantes - Chaillac-sur-Vienne (87200)
|
Saint-Junien
|
1 427€ /m2
|
|
|
Bourcefranc-le-Chapus
|
2 306€ /m2
|
|
|
Saillat-sur-Vienne
|
1 158€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Jussac
|
1 401€ /m2
|
|
|
Saint-Brice-sur-Vienne
|
1 532€ /m2
|
|
|
Étagnac
|
1 095€ /m2
|
|
|
Brigueuil
|
742€ /m2
|
|
|
Port-des-Barques
|
2 549€ /m2
|
|
|
Rochechouart
|
1 191€ /m2
|
|
|
Le Grand-Village-Plage
|
3 769€ /m2
|
|
Chassenon
|
1 118€ /m2
|
|
|
Saulgond
|
1 270€ /m2
|
|
|
Saint-Victurnien
|
1 302€ /m2
|
|
|
Dolus-d'Oléron
|
3 767€ /m2
|
|
|
Saint-Auvent
|
1 335€ /m2
|
|
|
Montrollet
|
1 522€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr
|
1 232€ /m2
|
|
|
Javerdat
|
1 016€ /m2
|
|
|
Saint-Just-Luzac
|
2 316€ /m2
|
|
|
Chabrac
|
929€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaillac-sur-Vienne vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 72 |
Le Buis
|
1 416€ /m2
|
| 73 |
Séreilhac
|
1 407€ /m2
|
| 74 |
Saint-Laurent-les-Églises
|
1 407€ /m2
|
| 75 |
St laurent les eglises
|
1 407€ /m2
|
| 76 |
Saint-Martin-de-Jussac
|
1 401€ /m2
|
| 77 |
Chaillac-sur-Vienne
|
1 382€ /m2
|
| 78 |
Pageas
|
1 374€ /m2
|
| 79 |
Montrol-Sénard
|
1 359€ /m2
|
| 80 |
La Meyze
|
1 355€ /m2
|
| 81 |
Marval
|
1 354€ /m2
|
| 82 |
La Porcherie
|
1 349€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaillac-sur-Vienne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22664 |
Aignan (32)
|
1 382€ /m2
|
| 22665 |
Vercia (39)
|
1 382€ /m2
|
| 22666 |
Cornac (46)
|
1 382€ /m2
|
| 22667 |
Montaillé (72)
|
1 382€ /m2
|
| 22668 |
Saint-Benoît-de-Carmaux (81)
|
1 382€ /m2
|
| 22669 |
Chaillac-sur-Vienne (87)
|
1 382€ /m2
|
| 22670 |
Omissy (02)
|
1 381€ /m2
|
| 22671 |
Clumanc (04)
|
1 381€ /m2
|
| 22672 |
Saint-Lary (09)
|
1 381€ /m2
|
| 22673 |
Glomel (22)
|
1 381€ /m2
|
| 22674 |
Plussulien (22)
|
1 381€ /m2
|
Marché immobilier Chaillac-sur-Vienne
Information sur la population à Chaillac-sur-Vienne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chaillac-sur-Vienne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chaillac-sur-Vienne (87200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chaillac-sur-Vienne (87200)
Prix au m2 - Chaillac-sur-Vienne (87200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chaillac-sur-Vienne (87200) :
1 383€ /m2 maison et 1 259€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chaillac-sur-Vienne (87200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chaillac-sur-Vienne (87200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chaillac-sur-Vienne (87200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chaillac-sur-Vienne (87200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chaillac-sur-Vienne
Estimation d'une maison à Saint-junien 87200 - 3 pièces - 106 m2
Estimation maison : 149 566€
Prix m2 estimation : 1 411€ /m2
Prix bas : 104 696€
Prix haut : 194 436€
Estimation d'une maison à Saint-Junien 87200 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 162 265€
Prix m2 estimation : 1 411€ /m2
Prix bas : 113 586€
Prix haut : 210 945€
Estimation d'une maison à Saint-Junien 87200 - 2 pièces - 106 m2
Estimation maison : 148 082€
Prix m2 estimation : 1 397€ /m2
Prix bas : 103 657€
Prix haut : 192 507€
Estimation d'une maison à Saint-Junien 87200 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 169 320€
Prix m2 estimation : 1 411€ /m2
Prix bas : 118 524€
Prix haut : 220 116€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-de-Jussac 87200 - 5 pièces - 337 m2
Estimation maison : 475 507€
Prix m2 estimation : 1 411€ /m2
Prix bas : 332 855€
Prix haut : 618 159€
Estimation d'une maison à Saint-Junien 87200 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 232 815€
Prix m2 estimation : 1 411€ /m2
Prix bas : 162 971€
Prix haut : 302 660€
Estimation maison : 232 815€
Prix m2 estimation : 1 411€ /m2
Prix bas : 162 971€
Prix haut : 302 660€
Estimation d'une maison à CHAILLAC-SUR-VIENNE 87200 - 4 pièces - 114 m2
Estimation maison : 160 854€
Prix m2 estimation : 1 411€ /m2
Prix bas : 112 598€
Prix haut : 209 110€
Estimation d'une maison à SAINT-JUNIEN 87200 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 282 200€
Prix m2 estimation : 1 411€ /m2
Prix bas : 197 540€
Prix haut : 366 860€
En savoir plus sur Chaillac-sur-Vienne (87200) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 1 514 ha (15.14 km²) |
| Population recensée | 1 217 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.56 % |