- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Champagne-Vigny
Prix immobilier Champagne-Vigny (16250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champagne-Vigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 150 € < 1 302 €/m² < 1 803 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 069 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.8% | +5.5% | +6.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Champagne-Vigny (16250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champagne-Vigny (16250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champagne-Vigny
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Champagne-Vigny en date du 13/05/2026 à 1 302 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Champagne-Vigny peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à Champagne-VignySur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 150 €/m² et 1 803 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champagne-Vigny (16250)
- Chez Babot
Prix au m² des villes avoisinantes - Champagne-Vigny (16250)
|
Blanzac-Porcheresse
|
1 159€ /m2
|
|
|
Plassac-Rouffiac
|
1 871€ /m2
|
|
|
Aubeville
|
1 593€ /m2
|
|
|
Claix
|
1 561€ /m2
|
|
|
Étriac
|
277€ /m2
|
|
|
Pérignac
|
1 145€ /m2
|
|
|
Voulgézac
|
712€ /m2
|
|
|
Chadurie
|
748€ /m2
|
|
|
Mouthiers-sur-Boëme
|
1 765€ /m2
|
|
|
Ladiville
|
1 706€ /m2
|
|
Roullet-Saint-Estèphe
|
1 913€ /m2
|
|
|
Saint-Aulais-la-Chapelle
|
1 080€ /m2
|
|
|
Nonaville
|
910€ /m2
|
|
|
Bessac
|
1 208€ /m2
|
|
|
Brie-sous-Barbezieux
|
1 524€ /m2
|
|
|
Nonac
|
957€ /m2
|
|
|
Deviat
|
877€ /m2
|
|
|
Birac
|
2 030€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet
|
1 438€ /m2
|
|
|
Saint-Eutrope
|
1 701€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champagne-Vigny vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 192 |
Saint-Maurice-des-Lions
|
1 313€ /m2
|
| 193 |
Châtignac
|
1 311€ /m2
|
| 194 |
Douzat
|
1 310€ /m2
|
| 195 |
Édon
|
1 306€ /m2
|
| 196 |
Bouëx
|
1 302€ /m2
|
| 197 |
Champagne-Vigny
|
1 302€ /m2
|
| 198 |
Theil-Rabier
|
1 300€ /m2
|
| 199 |
Feuillade
|
1 296€ /m2
|
| 200 |
Rouillac
|
1 296€ /m2
|
| 201 |
Angeac-Charente
|
1 296€ /m2
|
| 202 |
Combiers
|
1 294€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champagne-Vigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23733 |
Lusigny (03)
|
1 302€ /m2
|
| 23734 |
Monêtier-Allemont (05)
|
1 302€ /m2
|
| 23735 |
Poix-Terron (08)
|
1 302€ /m2
|
| 23736 |
Le Chêne (10)
|
1 302€ /m2
|
| 23737 |
Bouëx (16)
|
1 302€ /m2
|
| 23738 |
Champagne-Vigny (16)
|
1 302€ /m2
|
| 23739 |
Dun-sur-Auron (18)
|
1 302€ /m2
|
| 23740 |
Dampierre-sur-le-Doubs (25)
|
1 302€ /m2
|
| 23741 |
Fréteval (41)
|
1 302€ /m2
|
| 23742 |
Sainte-Eugénie-de-Villeneuve (43)
|
1 302€ /m2
|
| 23743 |
Issendolus (46)
|
1 302€ /m2
|
Marché immobilier Champagne-Vigny
Information sur la population à Champagne-Vigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champagne-Vigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champagne-Vigny (16250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champagne-Vigny (16250)
Prix au m2 - Champagne-Vigny (16250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champagne-Vigny (16250) :
1 302€ /m2 maison et 1 069€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champagne-Vigny (16250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champagne-Vigny (16250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champagne-Vigny (16250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champagne-Vigny (16250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champagne-Vigny
Estimation d'une maison à Val des Vignes 16250 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 205 840€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 144 088€
Prix haut : 267 592€
Estimation d'une maison à Val des Vignes 16250 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 144 752€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 101 326€
Prix haut : 188 178€
Estimation d'une maison à PERIGNAC 16250 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 124 832€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 87 382€
Prix haut : 162 282€
Estimation d'une maison à SAINT-LEGER 16250 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 179 280€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 125 496€
Prix haut : 233 064€
Estimation d'une maison à Blanzac-Porcheresse 16250 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 106 240€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 74 368€
Prix haut : 138 112€
Estimation d'une maison à Blanzac-Porcheresse 16250 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 265 600€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 185 920€
Prix haut : 345 280€
Estimation d'une maison à Blanzac-Porcheresse 16250 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 172 640€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 120 848€
Prix haut : 224 432€
Estimation maison : 172 640€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 120 848€
Prix haut : 224 432€
Estimation d'une maison à Blanzac-Porcheresse 16250 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 159 360€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 111 552€
Prix haut : 207 168€
En savoir plus sur Champagne-Vigny (16250) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 831 ha (8.31 km²) |
| Population recensée | 265 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.34 % |