- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Dampierre-sur-le-Doubs
Prix immobilier Dampierre-sur-le-Doubs (25420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dampierre-sur-le-Doubs
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
883 € < 1 302 €/m² < 1 938 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 021 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -21.4% | -17.6% | -7.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Dampierre-sur-le-Doubs (25420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dampierre-sur-le-Doubs (25420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dampierre-sur-le-Doubs
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Dampierre-sur-le-Doubs au 19/05/2026 à 1 302 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Dampierre-sur-le-Doubs peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à Dampierre-sur-le-DoubsSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 883 €/m² et 1 938 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dampierre-sur-le-Doubs (25420)
- Impasse du Prince
Prix au m² des villes avoisinantes - Dampierre-sur-le-Doubs (25420)
|
Étouvans
|
1 482€ /m2
|
|
|
Berche
|
1 642€ /m2
|
|
|
Bavans
|
1 824€ /m2
|
|
|
Voujeaucourt
|
1 657€ /m2
|
|
|
Bart
|
1 550€ /m2
|
|
|
Colombier-Fontaine
|
1 571€ /m2
|
|
|
Présentevillers
|
1 388€ /m2
|
|
|
Écot
|
2 122€ /m2
|
|
|
Lougres
|
1 162€ /m2
|
|
|
Dung
|
2 179€ /m2
|
|
Sainte-Marie
|
1 251€ /m2
|
|
|
Sainte-Suzanne
|
1 443€ /m2
|
|
|
Mathay
|
1 696€ /m2
|
|
|
Mandeure
|
1 226€ /m2
|
|
|
Courcelles-lès-Montbéliard
|
1 486€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-lès-Montbéliard
|
2 359€ /m2
|
|
|
Allondans
|
1 351€ /m2
|
|
|
Villars-sous-Écot
|
1 305€ /m2
|
|
|
Montenois
|
1 593€ /m2
|
|
|
Beutal
|
803€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dampierre-sur-le-Doubs vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 297 |
Liesle
|
1 321€ /m2
|
| 298 |
Autechaux-Roide
|
1 318€ /m2
|
| 299 |
Uzelle
|
1 315€ /m2
|
| 300 |
Villars-sous-Écot
|
1 305€ /m2
|
| 301 |
Audincourt
|
1 304€ /m2
|
| 302 |
Dampierre-sur-le-Doubs
|
1 302€ /m2
|
| 303 |
Rigney
|
1 280€ /m2
|
| 304 |
Vuillafans
|
1 279€ /m2
|
| 305 |
Valentigney
|
1 257€ /m2
|
| 306 |
Sainte-Marie
|
1 251€ /m2
|
| 307 |
Mandeure
|
1 226€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dampierre-sur-le-Doubs vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23735 |
Poix-Terron (08)
|
1 302€ /m2
|
| 23736 |
Le Chêne (10)
|
1 302€ /m2
|
| 23737 |
Bouëx (16)
|
1 302€ /m2
|
| 23738 |
Champagne-Vigny (16)
|
1 302€ /m2
|
| 23739 |
Dun-sur-Auron (18)
|
1 302€ /m2
|
| 23740 |
Dampierre-sur-le-Doubs (25)
|
1 302€ /m2
|
| 23741 |
Fréteval (41)
|
1 302€ /m2
|
| 23742 |
Sainte-Eugénie-de-Villeneuve (43)
|
1 302€ /m2
|
| 23743 |
Issendolus (46)
|
1 302€ /m2
|
| 23744 |
Lentillac-du-Causse (46)
|
1 302€ /m2
|
| 23745 |
Tombebœuf (47)
|
1 302€ /m2
|
Marché immobilier Dampierre-sur-le-Doubs
Information sur la population à Dampierre-sur-le-Doubs
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dampierre-sur-le-Doubs qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dampierre-sur-le-Doubs (25420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dampierre-sur-le-Doubs (25420)
Prix au m2 - Dampierre-sur-le-Doubs (25420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dampierre-sur-le-Doubs (25420) :
1 302€ /m2 maison et 1 021€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dampierre-sur-le-Doubs (25420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dampierre-sur-le-Doubs (25420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dampierre-sur-le-Doubs (25420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dampierre-sur-le-Doubs (25420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dampierre-sur-le-Doubs
Estimation d'une maison à BART 25420 - 4 pièces - 77 m2
Estimation maison : 102 256€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 71 579€
Prix haut : 132 933€
Estimation d'une maison à VOUJEAUCOURT 25420 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 139 440€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 97 608€
Prix haut : 181 272€
Estimation d'une maison à BART 25420 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 180 608€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 126 426€
Prix haut : 234 790€
Estimation d'une maison à BART 25420 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 185 920€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 130 144€
Prix haut : 241 696€
Estimation d'une maison à BART 25420 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 111 552€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 78 086€
Prix haut : 145 018€
Estimation d'une maison à Voujeaucourt 25420 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 172 640€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 120 848€
Prix haut : 224 432€
Estimation d'une maison à Voujeaucourt 25420 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 118 350€
Prix m2 estimation : 1 315€ /m2
Prix bas : 82 845€
Prix haut : 153 855€
Estimation d'une maison à Bart 25420 - 5 pièces - 9999 m2
Estimation maison : 13 278 672€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 9 295 070€
Prix haut : 17 262 274€
Estimation d'une maison à Bart 25420 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 199 200€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 139 440€
Prix haut : 258 960€
En savoir plus sur Dampierre-sur-le-Doubs (25420) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 157 hab/km² |
| Superficie | 316 ha (3.16 km²) |
| Population recensée | 475 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.42 % |