Evolution des prix immobiliers au m² - Champagney

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

717 € < 1 478 €/m² < 1 955 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 467 € < 1 345 €/m² < 1 467 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4% +2.4% -1.4%
Appartements +4% +2.4% -1.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)

Estimation immobilière gratuite à Champagney (70290)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Champagney (70290) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Champagney

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Indicateur des prix immobiliers au mètre carré Champagney

Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Champagney au 14/05/2026 à 1 476 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Champagney peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 467 €/m² et 1 467 €/m².

Prix m² maison sur Champagney

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 717 €/m² et 1 955 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Champagney (70290)

Ronchamp
1 320€ /m2
Plancher-Bas
1 416€ /m2
Fresse
1 225€ /m2
Clairegoutte
1 283€ /m2
Frahier-et-Chatebier
1 735€ /m2
Chenebier
2 091€ /m2
Magny-Danigon
1 622€ /m2
Échavanne
2 267€ /m2
Malbouhans
1 546€ /m2
La Côte
1 511€ /m2
Auxelles-Haut
1 458€ /m2
Auxelles-Bas
1 337€ /m2
Belonchamp
821€ /m2
Plancher-les-Mines
690€ /m2
Magny-Jobert
1 314€ /m2
Saint-Barthélemy
1 491€ /m2
Mélisey
1 359€ /m2
Évette-Salbert
2 804€ /m2
Belfahy
2 443€ /m2
Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire
1 625€ /m2

Comparer prix au m2 Champagney vs Haute-Saône (70)

1
La Rosière
11 840€ /m2
2
Le Val-de-Gouhenans
3 670€ /m2
3
Vaux-le-Moncelot
2 792€ /m2
...
90
Quincey
1 492€ /m2
91
Saint-Barthélemy
1 491€ /m2
92
Thiénans
1 490€ /m2
93
Trémoins
1 483€ /m2
94
Oiselay-et-Grachaux
1 478€ /m2
95
Champagney
1 476€ /m2
96
Montarlot-lès-Rioz
1 465€ /m2
97
Faymont
1 459€ /m2
98
Vyans-le-Val
1 453€ /m2
99
Fleurey-lès-Faverney
1 446€ /m2
100
Luré
1 439€ /m2

Comparer prix au m2 Champagney vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
21331
Souprosse (40)
1 476€ /m2
21332
Fontaine-les-Coteaux (41)
1 476€ /m2
21333
Meslay (41)
1 476€ /m2
21334
Brioude (43)
1 476€ /m2
21335
Saint-Vincent (63)
1 476€ /m2
21336
Champagney (70)
1 476€ /m2
21337
Fallencourt (76)
1 476€ /m2
21338
Saint-Sylvestre (87)
1 476€ /m2
21339
Alaigne (11)
1 475€ /m2
21340
Varaize (17)
1 475€ /m2
21341
Luplanté (28)
1 475€ /m2

Marché immobilier Champagney

Information sur la population à Champagney

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champagney qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.63%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champagney (70290) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champagney (70290)
Prix au m2 - Champagney (70290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champagney (70290) : 1 478€ /m2 maison et 1 345€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champagney (70290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champagney (70290).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champagney (70290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champagney (70290)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champagney

Estimation d'une maison à CHAMPAGNEY 70290 - 3 pièces - 180 m2

Estimation maison : 271 440€

Prix m2 estimation : 1 508€ /m2

Prix bas : 190 008€

Prix haut : 352 872€

Estimation d'une maison à CHAMPAGNEY 70290 - 4 pièces - 125 m2

Estimation maison : 188 500€

Prix m2 estimation : 1 508€ /m2

Prix bas : 131 950€

Prix haut : 245 050€

Estimation d'une appartement à CHAMPAGNEY 70290 - 3 pièces - 71 m2

Estimation appartement : 99 329€

Prix m2 estimation : 1 399€ /m2

Prix bas : 69 530€

Prix haut : 129 128€

Estimation d'une maison à Champagney 70290 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 180 960€

Prix m2 estimation : 1 508€ /m2

Prix bas : 126 672€

Prix haut : 235 248€

Estimation d'une maison à Champagney 70290 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 180 960€

Prix m2 estimation : 1 508€ /m2

Prix bas : 126 672€

Prix haut : 235 248€

Estimation d'une appartement à Champagney 70290 - 3 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 107 723€

Prix m2 estimation : 1 399€ /m2

Prix bas : 75 406€

Prix haut : 140 040€

Estimation d'une maison à Champagney 70290 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 256 360€

Prix m2 estimation : 1 508€ /m2

Prix bas : 179 452€

Prix haut : 333 268€

Indicateurs clés du marché immobilier à Champagney (70290)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 115 m²
Appartements 93 m²
Délai maison 90 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
4%
4%
92% / 100%

En savoir plus sur Champagney (70290) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 700 hab.
Densité 102 hab/km²
Superficie 3 671 ha (36.71 km²)
Population recensée 3 799 hab.
Emménagés < 2 ans 6.63 %