- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Champignolles
Prix immobilier Champignolles (21230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champignolles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
64 € < 64 €/m² < 64 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 59 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Champignolles (21230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champignolles (21230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champignolles
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Champignolles en date du 21/05/2026 à 64 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Champignolles varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à ChampignollesSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 64 €/m² et 64 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champignolles (21230)
- Place Saint-Honoré
- Place Bonaventure des Périers
- Rue de l'Arquebuse
- Rue Saint-Jacques
- Ancien Etablissement Thermal de Maizières
- Hameau d'Angote
Prix au m² des villes avoisinantes - Champignolles (21230)
|
Lacanche
|
750€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-en-Vaux
|
776€ /m2
|
|
|
Thury
|
1 441€ /m2
|
|
|
Molinot
|
1 089€ /m2
|
|
|
Antigny-la-Ville
|
1 413€ /m2
|
|
|
Maligny
|
972€ /m2
|
|
|
Foissy
|
970€ /m2
|
|
|
Vic-des-Prés
|
1 252€ /m2
|
|
|
Épinac
|
847€ /m2
|
|
|
Montceau-et-Écharnant
|
1 845€ /m2
|
|
Auxant
|
1 549€ /m2
|
|
|
Sully
|
1 006€ /m2
|
|
|
Viévy
|
362€ /m2
|
|
|
Saint-Prix-lès-Arnay
|
1 420€ /m2
|
|
|
Bligny-sur-Ouche
|
1 012€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-du-Bois
|
865€ /m2
|
|
|
Culètre
|
3 935€ /m2
|
|
|
Saisy
|
1 092€ /m2
|
|
|
Arnay-le-Duc
|
1 049€ /m2
|
|
|
Vauchignon
|
1 683€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champignolles vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 705 |
Champ-d'Oiseau
|
Données insuffisantes
|
| 706 |
Collonges-lès-Bévy
|
Données insuffisantes
|
| 707 |
Goulles
|
Données insuffisantes
|
| 708 |
Mauvilly
|
Données insuffisantes
|
| 709 |
Poiseul-la-Grange
|
Données insuffisantes
|
| 710 |
Champignolles
|
Données insuffisantes
|
| 711 |
Courchamp
|
Données insuffisantes
|
| 712 |
Neuvelle les grancey 21580
|
Données insuffisantes
|
| 713 |
La villeneuve sur vingeanne 21610
|
Données insuffisantes
|
| 714 |
Mornay 21610
|
Données insuffisantes
|
| 715 |
Blessey
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Champignolles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Champignolles
Information sur la population à Champignolles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champignolles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champignolles (21230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champignolles (21230)
Prix au m2 - Champignolles (21230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champignolles (21230) :
64€ /m2 maison et 59€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champignolles (21230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champignolles (21230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champignolles (21230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champignolles (21230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champignolles
Estimation d'une maison à VOUDENAY 21230 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 9 750€
Prix m2 estimation : 65€ /m2
Prix bas : 6 825€
Prix haut : 12 675€
Estimation maison : 9 750€
Prix m2 estimation : 65€ /m2
Prix bas : 6 825€
Prix haut : 12 675€
Estimation maison : 9 750€
Prix m2 estimation : 65€ /m2
Prix bas : 6 825€
Prix haut : 12 675€
Estimation maison : 9 750€
Prix m2 estimation : 65€ /m2
Prix bas : 6 825€
Prix haut : 12 675€
Estimation d'une maison à VIEVY 21230 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 12 350€
Prix m2 estimation : 65€ /m2
Prix bas : 8 645€
Prix haut : 16 055€
Estimation d'une maison à MALIGNY 21230 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 9 750€
Prix m2 estimation : 65€ /m2
Prix bas : 6 825€
Prix haut : 12 675€
Estimation d'une maison à ARNAY-LE-DUC 21230 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 3 900€
Prix m2 estimation : 65€ /m2
Prix bas : 2 730€
Prix haut : 5 070€
Estimation d'une maison à ARNAY-LE-DUC 21230 - 2 pièces - 78 m2
Estimation maison : 5 070€
Prix m2 estimation : 65€ /m2
Prix bas : 3 549€
Prix haut : 6 591€
Estimation d'une maison à LACANCHE 21230 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 7 150€
Prix m2 estimation : 65€ /m2
Prix bas : 5 005€
Prix haut : 9 295€
En savoir plus sur Champignolles (21230) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 634 ha (6.34 km²) |
| Population recensée | 72 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.39 % |