- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Champigny-sur-Aube
Prix immobilier Champigny-sur-Aube (10700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champigny-sur-Aube
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
931 € < 1 340 €/m² < 1 675 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 167 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Champigny-sur-Aube (10700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champigny-sur-Aube (10700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champigny-sur-Aube
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Champigny-sur-Aube au 20/05/2026 à 1 340 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Champigny-sur-Aube peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons sur Champigny-sur-AubeSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 931 €/m² et 1 675 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champigny-sur-Aube (10700)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Champigny-sur-Aube (10700)
|
Pouan-les-Vallées
|
1 209€ /m2
|
|
|
Allibaudières
|
1 509€ /m2
|
|
|
Ormes
|
2 314€ /m2
|
|
|
Villette-sur-Aube
|
1 214€ /m2
|
|
|
Rhèges
|
1 173€ /m2
|
|
|
Arcis-sur-Aube
|
1 090€ /m2
|
|
|
Herbisse
|
1 059€ /m2
|
|
|
Champfleury
|
1 801€ /m2
|
|
|
Plancy-l'Abbaye
|
973€ /m2
|
|
|
Torcy-le-Grand
|
1 216€ /m2
|
|
Saint-Étienne-sous-Barbuise
|
1 844€ /m2
|
|
|
Le Chêne
|
1 302€ /m2
|
|
|
Charny-le-Bachot
|
2 039€ /m2
|
|
|
Salon
|
843€ /m2
|
|
|
Boulages
|
951€ /m2
|
|
|
Longueville-sur-Aube
|
1 209€ /m2
|
|
|
Saint-Nabord-sur-Aube
|
758€ /m2
|
|
|
Grandes-Chapelles
|
1 384€ /m2
|
|
|
Voué
|
2 232€ /m2
|
|
|
Faux-Fresnay
|
1 067€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champigny-sur-Aube vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 148 |
Maraye-en-Othe
|
1 361€ /m2
|
| 149 |
La Loge-aux-Chèvres
|
1 360€ /m2
|
| 150 |
Bourdenay
|
1 360€ /m2
|
| 151 |
Saint-Aubin
|
1 351€ /m2
|
| 152 |
Fontaine-les-Grès
|
1 343€ /m2
|
| 153 |
Champigny-sur-Aube
|
1 340€ /m2
|
| 154 |
Saint-Nicolas-la-Chapelle
|
1 340€ /m2
|
| 155 |
Hampigny
|
1 337€ /m2
|
| 156 |
Saint-Lupien
|
1 333€ /m2
|
| 157 |
Méry-sur-Seine
|
1 333€ /m2
|
| 158 |
Mesnil-Saint-Loup
|
1 329€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champigny-sur-Aube vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23213 |
Amettes (62)
|
1 341€ /m2
|
| 23214 |
Montdoré (70)
|
1 341€ /m2
|
| 23215 |
Le Translay (80)
|
1 341€ /m2
|
| 23216 |
Vailly-sur-Aisne (02)
|
1 340€ /m2
|
| 23217 |
Saint-Mard (02)
|
1 340€ /m2
|
| 23218 |
Champigny-sur-Aube (10)
|
1 340€ /m2
|
| 23219 |
Saint-Nicolas-la-Chapelle (10)
|
1 340€ /m2
|
| 23220 |
Capdenac-Gare (12)
|
1 340€ /m2
|
| 23221 |
Curac (16)
|
1 340€ /m2
|
| 23222 |
Le Boullay-les-Deux-Églises (28)
|
1 340€ /m2
|
| 23223 |
Châtenay (28)
|
1 340€ /m2
|
Marché immobilier Champigny-sur-Aube
Information sur la population à Champigny-sur-Aube
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champigny-sur-Aube qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champigny-sur-Aube (10700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champigny-sur-Aube (10700)
Prix au m2 - Champigny-sur-Aube (10700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champigny-sur-Aube (10700) :
1 340€ /m2 maison et 1 167€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champigny-sur-Aube (10700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champigny-sur-Aube (10700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champigny-sur-Aube (10700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champigny-sur-Aube (10700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champigny-sur-Aube
Estimation d'une maison à Torcy-le-Grand 10700 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 341 500€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 239 050€
Prix haut : 443 950€
Estimation d'une maison à Arcis-sur-aube 10700 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 157 090€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 109 963€
Prix haut : 204 217€
Estimation d'une maison à Arcis-sur-aube 10700 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 150 260€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 105 182€
Prix haut : 195 338€
Estimation d'une maison à Arcis-sur-aube 10700 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 163 920€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 114 744€
Prix haut : 213 096€
Estimation d'une maison à Grandville 10700 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 136 600€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 95 620€
Prix haut : 177 580€
En savoir plus sur Champigny-sur-Aube (10700) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 671 ha (6.71 km²) |
| Population recensée | 96 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.42 % |