- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Champniers
Prix immobilier Champniers (86400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champniers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
515 € < 812 €/m² < 1 381 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 732 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | +1.2% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Champniers (86400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champniers (86400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champniers
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Champniers en date du 15/05/2026 à 812 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Champniers varie nettement selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à ChampniersSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 515 €/m² et 1 381 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champniers (86400)
- Route de Fontmouillon
- Rue du Commerce
- Rue Duplessis
- Rue Pierre Pestureau
- Rue Victor Hugo
- Avenue Maurice Bailly
- Place du 8 Mai
- Champ du Puits
Prix au m² des villes avoisinantes - Champniers (86400)
|
Saint-Romain
|
635€ /m2
|
|
|
Savigné
|
947€ /m2
|
|
|
Romagne
|
1 120€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bâton
|
792€ /m2
|
|
|
Blanzay
|
1 087€ /m2
|
|
|
Sommières-du-Clain
|
952€ /m2
|
|
|
Civray
|
1 188€ /m2
|
|
|
Château-Garnier
|
930€ /m2
|
|
|
St pierre d exideuil
|
1 202€ /m2
|
|
|
Charroux
|
811€ /m2
|
|
Saint-Pierre-d'Exideuil
|
1 202€ /m2
|
|
|
Joussé
|
753€ /m2
|
|
|
Brux
|
1 273€ /m2
|
|
|
Champagné-Saint-Hilaire
|
1 968€ /m2
|
|
|
Champagné-le-Sec
|
916€ /m2
|
|
|
Payroux
|
1 156€ /m2
|
|
|
Saint-Gaudent
|
1 075€ /m2
|
|
|
La Ferrière-Airoux
|
684€ /m2
|
|
|
Genouillé
|
947€ /m2
|
|
|
Saint-Saviol
|
1 083€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champniers vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 253 |
Sainte-Radegonde
|
863€ /m2
|
| 254 |
Saint-Jean-de-Sauves
|
853€ /m2
|
| 255 |
Brigueil-le-Chantre
|
844€ /m2
|
| 256 |
Usson-du-Poitou
|
840€ /m2
|
| 257 |
Craon
|
827€ /m2
|
| 258 |
Champniers
|
812€ /m2
|
| 259 |
Charroux
|
811€ /m2
|
| 260 |
La Chapelle-Bâton
|
792€ /m2
|
| 261 |
Liglet
|
789€ /m2
|
| 262 |
Curçay-sur-Dive
|
789€ /m2
|
| 263 |
Mouterre-sur-Blourde
|
788€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champniers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28882 |
Prugnanes (66)
|
813€ /m2
|
| 28883 |
Louroux-Bourbonnais (03)
|
812€ /m2
|
| 28884 |
Châteaumeillant (18)
|
812€ /m2
|
| 28885 |
Avrigney-Virey (70)
|
812€ /m2
|
| 28886 |
Cronat (71)
|
812€ /m2
|
| 28887 |
Champniers (86)
|
812€ /m2
|
| 28888 |
Saint-Martin-le-Vieux (87)
|
812€ /m2
|
| 28889 |
Bricon (52)
|
811€ /m2
|
| 28890 |
Lixheim (57)
|
811€ /m2
|
| 28891 |
Orcival (63)
|
811€ /m2
|
| 28892 |
Domaize (63)
|
811€ /m2
|
Marché immobilier Champniers
Information sur la population à Champniers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champniers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champniers (86400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champniers (86400)
Prix au m2 - Champniers (86400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champniers (86400) :
812€ /m2 maison et 732€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champniers (86400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champniers (86400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champniers (86400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champniers (86400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champniers
Estimation d'une maison à Civray 86400 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 70 380€
Prix m2 estimation : 828€ /m2
Prix bas : 49 266€
Prix haut : 91 494€
Estimation d'une maison à Saint-Macoux 86400 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 132 480€
Prix m2 estimation : 828€ /m2
Prix bas : 92 736€
Prix haut : 172 224€
Estimation d'une maison à CIVRAY 86400 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 121 716€
Prix m2 estimation : 828€ /m2
Prix bas : 85 201€
Prix haut : 158 231€
Estimation d'une maison à SAVIGNE 86400 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 57 960€
Prix m2 estimation : 828€ /m2
Prix bas : 40 572€
Prix haut : 75 348€
Estimation d'une maison à CIVRAY 86400 - 1 pièce - 30 m2
Estimation maison : 24 600€
Prix m2 estimation : 820€ /m2
Prix bas : 17 220€
Prix haut : 31 980€
Estimation d'une maison à Saint-macoux 86400 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 123 000€
Prix m2 estimation : 820€ /m2
Prix bas : 86 100€
Prix haut : 159 900€
Estimation d'une maison à Saint-macoux 86400 - 2 pièces - 186 m2
Estimation maison : 152 520€
Prix m2 estimation : 820€ /m2
Prix bas : 106 764€
Prix haut : 198 276€
Estimation d'une maison à Saint-macoux 86400 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 153 180€
Prix m2 estimation : 828€ /m2
Prix bas : 107 226€
Prix haut : 199 134€
Estimation d'une maison à Saint-macoux 86400 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 173 880€
Prix m2 estimation : 828€ /m2
Prix bas : 121 716€
Prix haut : 226 044€
En savoir plus sur Champniers (86400) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 2 003 ha (20.03 km²) |
| Population recensée | 351 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.41 % |