- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Saint-Pierre-d'Exideuil
Prix immobilier Saint-Pierre-d'Exideuil (86400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pierre-d'Exideuil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
877 € < 1 202 €/m² < 1 921 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 965 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.3% | +7.5% | +2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pierre-d'Exideuil (86400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pierre-d'Exideuil (86400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pierre-d'Exideuil
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Saint-Pierre-d'Exideuil au 24/05/2026 à 1 202 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Saint-Pierre-d'Exideuil peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Saint-Pierre-d'ExideuilSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 877 €/m² et 1 921 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pierre-d'Exideuil (86400)
- Route de Fontmouillon
- Rue du Commerce
- Rue Duplessis
- Rue Pierre Pestureau
- Rue Victor Hugo
- Avenue Maurice Bailly
- Place du 8 Mai
- Champ du Puits
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pierre-d'Exideuil (86400)
|
St pierre d exideuil
|
1 202€ /m2
|
|
|
Civray
|
1 188€ /m2
|
|
|
Saint-Saviol
|
1 083€ /m2
|
|
|
Savigné
|
947€ /m2
|
|
|
Saint-Gaudent
|
1 075€ /m2
|
|
|
Saint-Macoux
|
991€ /m2
|
|
|
Blanzay
|
1 087€ /m2
|
|
|
Voulême
|
1 417€ /m2
|
|
|
Champagné-le-Sec
|
916€ /m2
|
|
|
Genouillé
|
947€ /m2
|
|
Lizant
|
1 584€ /m2
|
|
|
Limalonges
|
962€ /m2
|
|
|
Champniers
|
812€ /m2
|
|
|
Adjots
|
1 121€ /m2
|
|
|
Chaunay
|
964€ /m2
|
|
|
Charroux
|
811€ /m2
|
|
|
Brux
|
1 273€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bâton
|
792€ /m2
|
|
|
Pliboux
|
733€ /m2
|
|
|
Saint-Romain
|
635€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-d'Exideuil vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 174 |
Saint-Laon
|
1 222€ /m2
|
| 175 |
Vouzailles
|
1 218€ /m2
|
| 176 |
Port-de-Piles
|
1 218€ /m2
|
| 177 |
Maisonneuve
|
1 210€ /m2
|
| 178 |
Pressac
|
1 207€ /m2
|
| 179 |
Saint-Pierre-d'Exideuil
|
1 202€ /m2
|
| 180 |
St pierre d exideuil
|
1 202€ /m2
|
| 181 |
Saint-Rémy-sur-Creuse
|
1 199€ /m2
|
| 182 |
Trois-Moutiers
|
1 197€ /m2
|
| 183 |
Queaux
|
1 192€ /m2
|
| 184 |
Civray
|
1 188€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-d'Exideuil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25059 |
Trélon (59)
|
1 202€ /m2
|
| 25060 |
Saulzet-le-Froid (63)
|
1 202€ /m2
|
| 25061 |
Camalès (65)
|
1 202€ /m2
|
| 25062 |
Lamnay (72)
|
1 202€ /m2
|
| 25063 |
Moulin-Mage (81)
|
1 202€ /m2
|
| 25064 |
Saint-Pierre-d'Exideuil (86)
|
1 202€ /m2
|
| 25065 |
St pierre d exideuil (86)
|
1 202€ /m2
|
| 25066 |
Chartèves (02)
|
1 201€ /m2
|
| 25067 |
Lapeyrugue (15)
|
1 201€ /m2
|
| 25068 |
Ally (15)
|
1 201€ /m2
|
| 25069 |
Saint-Sulpice-le-Guérétois (23)
|
1 201€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pierre-d'Exideuil
Information sur la population à Saint-Pierre-d'Exideuil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pierre-d'Exideuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pierre-d'Exideuil (86400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pierre-d'Exideuil (86400)
Prix au m2 - Saint-Pierre-d'Exideuil (86400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pierre-d'Exideuil (86400) :
1 202€ /m2 maison et 965€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pierre-d'Exideuil (86400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pierre-d'Exideuil (86400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pierre-d'Exideuil (86400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pierre-d'Exideuil (86400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pierre-d'Exideuil
Estimation d'une maison à Civray 86400 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 104 210€
Prix m2 estimation : 1 226€ /m2
Prix bas : 72 947€
Prix haut : 135 473€
Estimation d'une maison à Saint-Macoux 86400 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 196 160€
Prix m2 estimation : 1 226€ /m2
Prix bas : 137 312€
Prix haut : 255 008€
Estimation d'une maison à CIVRAY 86400 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 180 222€
Prix m2 estimation : 1 226€ /m2
Prix bas : 126 155€
Prix haut : 234 289€
Estimation d'une maison à SAVIGNE 86400 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 85 820€
Prix m2 estimation : 1 226€ /m2
Prix bas : 60 074€
Prix haut : 111 566€
Estimation d'une maison à CIVRAY 86400 - 1 pièce - 30 m2
Estimation maison : 36 420€
Prix m2 estimation : 1 214€ /m2
Prix bas : 25 494€
Prix haut : 47 346€
Estimation d'une maison à Saint-macoux 86400 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 182 100€
Prix m2 estimation : 1 214€ /m2
Prix bas : 127 470€
Prix haut : 236 730€
Estimation d'une maison à Saint-macoux 86400 - 2 pièces - 186 m2
Estimation maison : 225 804€
Prix m2 estimation : 1 214€ /m2
Prix bas : 158 063€
Prix haut : 293 545€
Estimation d'une maison à Saint-macoux 86400 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 226 810€
Prix m2 estimation : 1 226€ /m2
Prix bas : 158 767€
Prix haut : 294 853€
Estimation d'une maison à Saint-macoux 86400 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 257 460€
Prix m2 estimation : 1 226€ /m2
Prix bas : 180 222€
Prix haut : 334 698€
En savoir plus sur Saint-Pierre-d'Exideuil (86400) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 1 932 ha (19.32 km²) |
| Population recensée | 741 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.42 % |