- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nièvre (58)
- > Chantenay-Saint-Imbert
Prix immobilier Chantenay-Saint-Imbert (58240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chantenay-Saint-Imbert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
263 € < 964 €/m² < 1 529 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 966 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.3% | -0.6% | -4.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nièvre (58)
Estimation immobilière gratuite à Chantenay-Saint-Imbert (58240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chantenay-Saint-Imbert (58240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chantenay-Saint-Imbert
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Chantenay-Saint-Imbert au 12/05/2026 à 964 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Chantenay-Saint-Imbert peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons sur Chantenay-Saint-ImbertSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 263 €/m² et 1 529 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chantenay-Saint-Imbert (58240)
- Place de la République
- Rue de Paris
- Avenue Emile Petitrenaud
- Agnon
- Au Toreau
- Aude
- Autry
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 8 Mai
- Chabet
Prix au m² des villes avoisinantes - Chantenay-Saint-Imbert (58240)
|
Azy-le-Vif
|
1 545€ /m2
|
|
|
Saint-Léopardin-d'Augy
|
921€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-le-Moûtier
|
885€ /m2
|
|
|
Livry
|
929€ /m2
|
|
|
Le Veurdre
|
1 013€ /m2
|
|
|
Aurouër
|
1 134€ /m2
|
|
|
Couzon
|
1 036€ /m2
|
|
|
Villeneuve-sur-Allier
|
1 247€ /m2
|
|
|
Neuville-lès-Decize
|
972€ /m2
|
|
|
Limoise
|
1 013€ /m2
|
|
Langeron
|
1 446€ /m2
|
|
|
Château-sur-Allier
|
1 615€ /m2
|
|
|
Dornes
|
1 534€ /m2
|
|
|
Saint-Parize-le-Châtel
|
1 405€ /m2
|
|
|
Montilly
|
1 183€ /m2
|
|
|
Pouzy-Mésangy
|
790€ /m2
|
|
|
Trévol
|
1 484€ /m2
|
|
|
Luthenay-Uxeloup
|
730€ /m2
|
|
|
Mornay-sur-Allier
|
880€ /m2
|
|
|
Agonges
|
908€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chantenay-Saint-Imbert vs Nièvre (58)
| 1 |
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
| 2 |
Mouron-sur-Yonne
|
3 743€ /m2
|
| 3 |
Isenay
|
2 472€ /m2
|
| ... | ||
| 110 |
Tintury
|
973€ /m2
|
| 111 |
Raveau
|
973€ /m2
|
| 112 |
Neuville-lès-Decize
|
972€ /m2
|
| 113 |
Poiseux
|
966€ /m2
|
| 114 |
Maux
|
965€ /m2
|
| 115 |
Chantenay-Saint-Imbert
|
964€ /m2
|
| 116 |
Tazilly
|
958€ /m2
|
| 117 |
Chiddes
|
955€ /m2
|
| 118 |
Ourouër
|
955€ /m2
|
| 119 |
Saint-Vérain
|
953€ /m2
|
| 120 |
Lurcy-le-Bourg
|
951€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chantenay-Saint-Imbert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27647 |
Grougis (02)
|
964€ /m2
|
| 27648 |
Angecourt (08)
|
964€ /m2
|
| 27649 |
Le Marais-la-Chapelle (14)
|
964€ /m2
|
| 27650 |
Saint-Pierre-les-Bois (18)
|
964€ /m2
|
| 27651 |
Téterchen (57)
|
964€ /m2
|
| 27652 |
Chantenay-Saint-Imbert (58)
|
964€ /m2
|
| 27653 |
La Vaivre (70)
|
964€ /m2
|
| 27654 |
Vauconcourt-Nervezain (70)
|
964€ /m2
|
| 27655 |
Paizay-le-Chapt (79)
|
964€ /m2
|
| 27656 |
Persac (86)
|
964€ /m2
|
| 27657 |
Chaunay (86)
|
964€ /m2
|
Marché immobilier Chantenay-Saint-Imbert
Information sur la population à Chantenay-Saint-Imbert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chantenay-Saint-Imbert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chantenay-Saint-Imbert (58240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chantenay-Saint-Imbert (58240)
Prix au m2 - Chantenay-Saint-Imbert (58240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chantenay-Saint-Imbert (58240) :
964€ /m2 maison et 966€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chantenay-Saint-Imbert (58240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chantenay-Saint-Imbert (58240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chantenay-Saint-Imbert (58240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chantenay-Saint-Imbert (58240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chantenay-Saint-Imbert
Estimation d'une maison à Luthenay-Uxeloup 58240 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 118 080€
Prix m2 estimation : 984€ /m2
Prix bas : 82 656€
Prix haut : 153 504€
Estimation d'une maison à Fleury-sur-Loire 58240 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 118 080€
Prix m2 estimation : 984€ /m2
Prix bas : 82 656€
Prix haut : 153 504€
Estimation d'une maison à CHANTENAY-SAINT-IMBERT 58240 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 196 800€
Prix m2 estimation : 984€ /m2
Prix bas : 137 760€
Prix haut : 255 840€
Estimation d'une maison à LANGERON 58240 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 118 080€
Prix m2 estimation : 984€ /m2
Prix bas : 82 656€
Prix haut : 153 504€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-LE-MOUTIER 58240 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 146 100€
Prix m2 estimation : 974€ /m2
Prix bas : 102 270€
Prix haut : 189 930€
Estimation d'une maison à CHANTENAY-SAINT-IMBERT 58240 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 216 480€
Prix m2 estimation : 984€ /m2
Prix bas : 151 536€
Prix haut : 281 424€
Estimation d'une maison à CHANTENAY-SAINT-IMBERT 58240 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 127 920€
Prix m2 estimation : 984€ /m2
Prix bas : 89 544€
Prix haut : 166 296€
Estimation d'une maison à LIVRY 58240 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 88 560€
Prix m2 estimation : 984€ /m2
Prix bas : 61 992€
Prix haut : 115 128€
Estimation d'une Maison à Luthenay-Uxeloup 58240 - 7 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 157 600€
Prix m2 estimation : 985€ /m2
Prix bas : 110 320€
Prix haut : 204 880€
En savoir plus sur Chantenay-Saint-Imbert (58240) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 4 169 ha (41.69 km²) |
| Population recensée | 1 232 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.77 % |