- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > La Chapelle-Bouëxic
Prix immobilier La Chapelle-Bouëxic (35330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-Bouëxic
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 173 € < 2 061 €/m² < 2 746 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 591 € < 1 875 €/m² < 2 411 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.3% | +2% | +3.6% |
| Appartements | -0.4% | +2% | +3.5% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-Bouëxic (35330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-Bouëxic (35330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-Bouëxic
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à La Chapelle-Bouëxic au 13/05/2026 à 2 044 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à La Chapelle-Bouëxic peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 591 €/m² et 2 411 €/m².
Estimation du prix du m² des maisons à La Chapelle-BouëxicSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 173 €/m² et 2 746 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-Bouëxic (35330)
- Coutouse
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-Bouëxic (35330)
|
Bovel
|
2 085€ /m2
|
|
|
Mernel
|
1 986€ /m2
|
|
|
Maure-de-Bretagne
|
1 791€ /m2
|
|
|
Baulon
|
2 444€ /m2
|
|
|
Guignen
|
2 411€ /m2
|
|
|
Lassy
|
2 289€ /m2
|
|
|
Lohéac
|
2 630€ /m2
|
|
|
Maxent
|
2 024€ /m2
|
|
|
Brulais
|
2 126€ /m2
|
|
|
Lieuron
|
1 663€ /m2
|
|
Goven
|
2 626€ /m2
|
|
|
Saint-Séglin
|
1 853€ /m2
|
|
|
Guichen
|
2 590€ /m2
|
|
|
Saint-Thurial
|
2 390€ /m2
|
|
|
Loutehel
|
1 478€ /m2
|
|
|
Saint-Senoux
|
2 420€ /m2
|
|
|
Treffendel
|
2 003€ /m2
|
|
|
Pipriac
|
2 035€ /m2
|
|
|
Comblessac
|
1 738€ /m2
|
|
|
Saint-Malo-de-Phily
|
1 925€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Bouëxic vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 200 |
Bovel
|
2 085€ /m2
|
| 201 |
Esse
|
2 084€ /m2
|
| 202 |
Gahard
|
2 081€ /m2
|
| 203 |
Quédillac
|
2 069€ /m2
|
| 204 |
Meillac
|
2 055€ /m2
|
| 205 |
La Chapelle-Bouëxic
|
2 044€ /m2
|
| 206 |
Saint-Sauveur-des-Landes
|
2 043€ /m2
|
| 207 |
Pipriac
|
2 035€ /m2
|
| 208 |
Val-d'Izé
|
2 032€ /m2
|
| 209 |
Le Crouais
|
2 026€ /m2
|
| 210 |
Maxent
|
2 024€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Bouëxic vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12945 |
Saint-Pierre-du-Bû (14)
|
2 044€ /m2
|
| 12946 |
Osselle (25)
|
2 044€ /m2
|
| 12947 |
Rosporden (29)
|
2 044€ /m2
|
| 12948 |
Gagnières (30)
|
2 044€ /m2
|
| 12949 |
Sarrant (32)
|
2 044€ /m2
|
| 12950 |
La Chapelle-Bouëxic (35)
|
2 044€ /m2
|
| 12951 |
Molineuf (41)
|
2 044€ /m2
|
| 12952 |
Saint-Aubin-de-Luigné (49)
|
2 044€ /m2
|
| 12953 |
Labastide-de-Lévis (81)
|
2 044€ /m2
|
| 12954 |
Joncherey (90)
|
2 044€ /m2
|
| 12955 |
Montcet (01)
|
2 043€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-Bouëxic
Information sur la population à La Chapelle-Bouëxic
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-Bouëxic qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 20.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-Bouëxic (35330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-Bouëxic (35330)
Prix au m2 - La Chapelle-Bouëxic (35330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-Bouëxic (35330) :
2 061€ /m2 maison et 1 875€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-Bouëxic (35330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-Bouëxic (35330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-Bouëxic (35330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-Bouëxic (35330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-Bouëxic
Estimation d'une maison à Val d\'Anast 35330 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 231 220€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 161 854€
Prix haut : 300 586€
Estimation d'une maison à SAINT-SEGLIN 35330 - 6 pièces - 213 m2
Estimation maison : 447 726€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 313 408€
Prix haut : 582 044€
Estimation d'une maison à MERNEL 35330 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 168 160€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 117 712€
Prix haut : 218 608€
Estimation d'une maison à SAINT-SEGLIN 35330 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 187 290€
Prix m2 estimation : 2 081€ /m2
Prix bas : 131 103€
Prix haut : 243 477€
Estimation d'une maison à BOVEL 35330 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 262 750€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 183 925€
Prix haut : 341 575€
Estimation d'une maison à MAURE-DE-BRETAGNE 35330 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 567 540€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 397 278€
Prix haut : 737 802€
Estimation d'une maison à MAURE-DE-BRETAGNE 35330 - 6 pièces - 270 m2
Estimation maison : 567 540€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 397 278€
Prix haut : 737 802€
Estimation d'une maison à La Chapelle-Bouëxic 35330 - 6 pièces - 93 m2
Estimation maison : 195 486€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 136 840€
Prix haut : 254 132€
Estimation d'une maison à Maure-de-Bretagne 35330 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 336 320€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 235 424€
Prix haut : 437 216€
En savoir plus sur La Chapelle-Bouëxic (35330) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 62 hab/km² |
| Superficie | 2 066 ha (20.66 km²) |
| Population recensée | 1 366 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 20.35 % |