- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Saint-Aubin-de-Luigné
Prix immobilier Saint-Aubin-de-Luigné (49190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Aubin-de-Luigné
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 225 € < 2 044 €/m² < 2 637 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 901 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +26.6% | +2.8% | -0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Aubin-de-Luigné (49190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Aubin-de-Luigné (49190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Aubin-de-Luigné
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Aubin-de-Luigné au 12/05/2026 à 2 044 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Saint-Aubin-de-Luigné peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons à Saint-Aubin-de-LuignéSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 225 €/m² et 2 637 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Aubin-de-Luigné (49190)
- L'Echarderie
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Aubin-de-Luigné (49190)
|
Rochefort-sur-Loire
|
2 182€ /m2
|
|
|
Chaudefonds-sur-Layon
|
2 035€ /m2
|
|
|
Saint-Lambert-du-Lattay
|
2 217€ /m2
|
|
|
La Possonnière
|
2 613€ /m2
|
|
|
Savennières
|
2 996€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sur-Layon
|
2 549€ /m2
|
|
|
Denée
|
2 925€ /m2
|
|
|
Chanzeaux
|
2 768€ /m2
|
|
|
Chalonnes-sur-Loire
|
2 585€ /m2
|
|
|
Rablay-sur-Layon
|
2 458€ /m2
|
|
Mozé-sur-Louet
|
2 531€ /m2
|
|
|
Champ-sur-Layon
|
1 734€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-la-Plaine
|
2 262€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Croix
|
2 402€ /m2
|
|
|
Bouchemaine
|
3 653€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Fouilloux
|
2 689€ /m2
|
|
|
Mûrs-Erigné
|
2 969€ /m2
|
|
|
Soulaines-sur-Aubance
|
2 475€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Loire
|
2 459€ /m2
|
|
|
Saint-Lézin
|
1 891€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Aubin-de-Luigné vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 176 |
Liré
|
2 066€ /m2
|
| 177 |
Baugé
|
2 060€ /m2
|
| 178 |
Souzay-Champigny
|
2 058€ /m2
|
| 179 |
Le Coudray-Macouard
|
2 055€ /m2
|
| 180 |
Chazé-sur-Argos
|
2 055€ /m2
|
| 181 |
Saint-Aubin-de-Luigné
|
2 044€ /m2
|
| 182 |
Chaudefonds-sur-Layon
|
2 035€ /m2
|
| 183 |
Tillières
|
2 031€ /m2
|
| 184 |
La Tessoualle
|
2 028€ /m2
|
| 185 |
Valanjou
|
2 025€ /m2
|
| 186 |
Épieds
|
2 015€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Aubin-de-Luigné vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12947 |
Rosporden (29)
|
2 044€ /m2
|
| 12948 |
Gagnières (30)
|
2 044€ /m2
|
| 12949 |
Sarrant (32)
|
2 044€ /m2
|
| 12950 |
La Chapelle-Bouëxic (35)
|
2 044€ /m2
|
| 12951 |
Molineuf (41)
|
2 044€ /m2
|
| 12952 |
Saint-Aubin-de-Luigné (49)
|
2 044€ /m2
|
| 12953 |
Labastide-de-Lévis (81)
|
2 044€ /m2
|
| 12954 |
Joncherey (90)
|
2 044€ /m2
|
| 12955 |
Montcet (01)
|
2 043€ /m2
|
| 12956 |
Étampes-sur-Marne (02)
|
2 043€ /m2
|
| 12957 |
Esson (14)
|
2 043€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Aubin-de-Luigné
Information sur la population à Saint-Aubin-de-Luigné
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Aubin-de-Luigné qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Aubin-de-Luigné (49190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Aubin-de-Luigné (49190)
Prix au m2 - Saint-Aubin-de-Luigné (49190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Aubin-de-Luigné (49190) :
2 044€ /m2 maison et 1 901€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Aubin-de-Luigné (49190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Aubin-de-Luigné (49190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Aubin-de-Luigné (49190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Aubin-de-Luigné (49190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Aubin-de-Luigné
Estimation d'une maison à DENEE 49190 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 521 250€
Prix m2 estimation : 2 085€ /m2
Prix bas : 364 875€
Prix haut : 677 625€
Estimation d'une maison à Rochefort-sur-loire 49190 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 195 990€
Prix m2 estimation : 2 085€ /m2
Prix bas : 137 193€
Prix haut : 254 787€
Estimation d'une maison à DENEE 49190 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 225 180€
Prix m2 estimation : 2 085€ /m2
Prix bas : 157 626€
Prix haut : 292 734€
Estimation d'une maison à DENEE 49190 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 225 180€
Prix m2 estimation : 2 085€ /m2
Prix bas : 157 626€
Prix haut : 292 734€
Estimation d'une maison à Rochefort-sur-Loire 49190 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 229 350€
Prix m2 estimation : 2 085€ /m2
Prix bas : 160 545€
Prix haut : 298 155€
Estimation d'une maison à Rochefort-sur-Loire 49190 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 229 350€
Prix m2 estimation : 2 085€ /m2
Prix bas : 160 545€
Prix haut : 298 155€
En savoir plus sur Saint-Aubin-de-Luigné (49190) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 78 hab/km² |
| Superficie | 1 519 ha (15.19 km²) |
| Population recensée | 1 261 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.39 % |