- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > La Chapelle-Enchérie
Prix immobilier La Chapelle-Enchérie (41290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-Enchérie
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 092 € < 1 461 €/m² < 2 168 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 264 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.7% | +9.5% | +7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-Enchérie (41290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-Enchérie (41290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-Enchérie
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à La Chapelle-Enchérie en date du 12/05/2026 à 1 461 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à La Chapelle-Enchérie varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison à La Chapelle-EnchérieSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 092 €/m² et 2 168 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-Enchérie (41290)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-Enchérie (41290)
|
Faye
|
1 675€ /m2
|
|
|
Épiais
|
1 283€ /m2
|
|
|
Lignières
|
1 523€ /m2
|
|
|
Coulommiers-la-Tour
|
1 611€ /m2
|
|
|
Saint-Firmin-des-Prés
|
1 621€ /m2
|
|
|
Locqueltas
|
2 987€ /m2
|
|
|
Selommes
|
1 630€ /m2
|
|
|
Pezou
|
1 649€ /m2
|
|
|
Oucques
|
1 212€ /m2
|
|
|
Meslay
|
1 476€ /m2
|
|
Fréteval
|
1 302€ /m2
|
|
|
Areines
|
2 029€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen
|
1 718€ /m2
|
|
|
Boisseau
|
1 683€ /m2
|
|
|
Villemardy
|
1 383€ /m2
|
|
|
Morée
|
1 664€ /m2
|
|
|
Conan
|
933€ /m2
|
|
|
Périgny
|
2 001€ /m2
|
|
|
Vendôme
|
1 781€ /m2
|
|
|
Vievy-le-Rayé
|
1 480€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Enchérie vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 152 |
Marcilly-en-Gault
|
1 481€ /m2
|
| 153 |
Vievy-le-Rayé
|
1 480€ /m2
|
| 154 |
Fontaine-les-Coteaux
|
1 476€ /m2
|
| 155 |
Meslay
|
1 476€ /m2
|
| 156 |
Souesmes
|
1 473€ /m2
|
| 157 |
La Chapelle-Enchérie
|
1 461€ /m2
|
| 158 |
Chémery
|
1 457€ /m2
|
| 159 |
Saint-Aignan
|
1 444€ /m2
|
| 160 |
Troo
|
1 444€ /m2
|
| 161 |
Binas
|
1 440€ /m2
|
| 162 |
Châteauvieux
|
1 437€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Enchérie vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21521 |
Boussac (12)
|
1 461€ /m2
|
| 21522 |
Friardel (14)
|
1 461€ /m2
|
| 21523 |
Saint-Santin-de-Maurs (15)
|
1 461€ /m2
|
| 21524 |
Saint-Derrien (29)
|
1 461€ /m2
|
| 21525 |
Champagne-sur-Loue (39)
|
1 461€ /m2
|
| 21526 |
La Chapelle-Enchérie (41)
|
1 461€ /m2
|
| 21527 |
Treffieux (44)
|
1 461€ /m2
|
| 21528 |
Saint-Loup (50)
|
1 461€ /m2
|
| 21529 |
Canisy (50)
|
1 461€ /m2
|
| 21530 |
La Celle-sous-Chantemerle (51)
|
1 461€ /m2
|
| 21531 |
Tanconville (54)
|
1 461€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-Enchérie
Information sur la population à La Chapelle-Enchérie
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-Enchérie qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-Enchérie (41290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-Enchérie (41290)
Prix au m2 - La Chapelle-Enchérie (41290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-Enchérie (41290) :
1 461€ /m2 maison et 1 264€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-Enchérie (41290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-Enchérie (41290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-Enchérie (41290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-Enchérie (41290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-Enchérie
Estimation d'une maison à CONAN 41290 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 187 740€
Prix m2 estimation : 1 490€ /m2
Prix bas : 131 418€
Prix haut : 244 062€
Estimation d'une maison à CONAN 41290 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 178 800€
Prix m2 estimation : 1 490€ /m2
Prix bas : 125 160€
Prix haut : 232 440€
Estimation d'une maison à OUCQUES 41290 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 268 200€
Prix m2 estimation : 1 490€ /m2
Prix bas : 187 740€
Prix haut : 348 660€
Estimation d'une maison à OUCQUES 41290 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 149 000€
Prix m2 estimation : 1 490€ /m2
Prix bas : 104 300€
Prix haut : 193 700€
Estimation d'une Maison à rhodon 41290 - 3 pièces - 55 m2
Estimation Maison : 72 325€
Prix m2 estimation : 1 315€ /m2
Prix bas : 50 628€
Prix haut : 94 023€
En savoir plus sur La Chapelle-Enchérie (41290) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 076 ha (10.76 km²) |
| Population recensée | 197 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.69 % |