- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > La Chapelle-Hermier
Prix immobilier La Chapelle-Hermier (85220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-Hermier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 834 € < 2 450 €/m² < 3 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 248 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.3% | -3.4% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-Hermier (85220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-Hermier (85220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-Hermier
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du metre carre à La Chapelle-Hermier en date du 23/05/2026 à 2 450 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à La Chapelle-Hermier varie significativement selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur La Chapelle-HermierSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 834 €/m² et 3 375 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-Hermier (85220)
- Impasse Georges Clemenceau
- Rue de l'Europe
- Rue des Sables
- Rue de Saint-Gilles
- Zone d'Activités Pôle Technique Odyssée
- Baudit
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-Hermier (85220)
|
Neuville-de-Poitou
|
2 052€ /m2
|
|
|
Avanton
|
2 137€ /m2
|
|
|
Chabournay
|
2 069€ /m2
|
|
|
Cissé
|
2 248€ /m2
|
|
|
Yversay
|
2 079€ /m2
|
|
|
Vendeuvre-du-Poitou
|
2 023€ /m2
|
|
|
Migné-Auxances
|
2 314€ /m2
|
|
|
Jaunay-Clan
|
2 230€ /m2
|
|
|
Villiers
|
2 043€ /m2
|
|
|
Charrais
|
2 084€ /m2
|
|
Chasseneuil-du-Poitou
|
2 276€ /m2
|
|
|
Quinçay
|
2 106€ /m2
|
|
|
Le Rochereau
|
1 391€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-lès-Baillargeaux
|
1 999€ /m2
|
|
|
Thurageau
|
1 805€ /m2
|
|
|
Marigny-Brizay
|
1 787€ /m2
|
|
|
Frozes
|
2 197€ /m2
|
|
|
Vouillé
|
2 073€ /m2
|
|
|
Champigny-le-Sec
|
2 031€ /m2
|
|
|
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Hermier vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 65 |
La Chapelle-Achard
|
2 471€ /m2
|
| 66 |
Martinet
|
2 470€ /m2
|
| 67 |
Saint-Urbain
|
2 466€ /m2
|
| 68 |
Saint-Georges-de-Montaigu
|
2 465€ /m2
|
| 69 |
Saint-Gervais
|
2 456€ /m2
|
| 70 |
La Chapelle-Hermier
|
2 450€ /m2
|
| 71 |
Dompierre-sur-Yon
|
2 417€ /m2
|
| 72 |
Beauvoir-sur-Mer
|
2 416€ /m2
|
| 73 |
Bois-de-Céné
|
2 413€ /m2
|
| 74 |
Venansault
|
2 409€ /m2
|
| 75 |
Maché
|
2 384€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Hermier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7688 |
Montmartin-sur-Mer (50)
|
2 450€ /m2
|
| 7689 |
Sacé (53)
|
2 450€ /m2
|
| 7690 |
Grandfresnoy (60)
|
2 450€ /m2
|
| 7691 |
Aigueperse (63)
|
2 450€ /m2
|
| 7692 |
Carpentras (84)
|
2 450€ /m2
|
| 7693 |
La Chapelle-Hermier (85)
|
2 450€ /m2
|
| 7694 |
Bouvignies (59)
|
2 449€ /m2
|
| 7695 |
Crouy-en-Thelle (60)
|
2 449€ /m2
|
| 7696 |
Fabras (07)
|
2 448€ /m2
|
| 7697 |
Longecourt-en-Plaine (21)
|
2 448€ /m2
|
| 7698 |
Montperreux (25)
|
2 448€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-Hermier
Information sur la population à La Chapelle-Hermier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-Hermier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-Hermier (85220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-Hermier (85220)
Prix au m2 - La Chapelle-Hermier (85220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-Hermier (85220) :
2 450€ /m2 maison et 2 248€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-Hermier (85220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-Hermier (85220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-Hermier (85220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-Hermier (85220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-Hermier
Estimation d'une maison à Landevieille 85220 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 222 411€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 155 688€
Prix haut : 289 134€
Estimation d'une maison à Landevieille 85220 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 224 910€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 157 437€
Prix haut : 292 383€
Estimation d'une maison à Coëx 85220 - 3 pièces - 58 m2
Estimation maison : 144 942€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 101 459€
Prix haut : 188 425€
Estimation d'une maison à L\'Aiguillon-sur-Vie 85220 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 257 397€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 180 178€
Prix haut : 334 616€
Estimation d'une maison à Coëx 85220 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 349 860€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 244 902€
Prix haut : 454 818€
Estimation d'une maison à L\'AIGUILLON-SUR-VIE 85220 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 346 500€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 242 550€
Prix haut : 450 450€
Estimation d'une maison à COMMEQUIERS 85220 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 204 918€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 143 443€
Prix haut : 266 393€
Estimation d'une maison à LANDEVIEILLE 85220 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 274 890€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 192 423€
Prix haut : 357 357€
Estimation d'une maison à LANDEVIEILLE 85220 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 399 840€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 279 888€
Prix haut : 519 792€
En savoir plus sur La Chapelle-Hermier (85220) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 1 794 ha (17.94 km²) |
| Population recensée | 953 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.39 % |