- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Aigueperse
Prix immobilier Aigueperse (63260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aigueperse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
747 € < 2 463 €/m² < 3 783 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5859 € < 2 242 €/m² < 1 135 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.5% | -5.6% | -7.3% |
| Appartements | +5.5% | -5.6% | -7.3% |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Aigueperse (63260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aigueperse (63260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aigueperse
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Aigueperse au 13/05/2026 à 2 450 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Aigueperse peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 859 €/m² et 1 135 €/m².
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à AigueperseSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 747 €/m² et 3 783 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aigueperse (63260)
- Chemin de Chatip Tarpe
Prix au m² des villes avoisinantes - Aigueperse (63260)
|
Montpensier
|
2 686€ /m2
|
|
|
Chaptuzat
|
1 751€ /m2
|
|
|
Bussières-et-Pruns
|
2 531€ /m2
|
|
|
Vensat
|
2 393€ /m2
|
|
|
Effiat
|
2 035€ /m2
|
|
|
Aubiat
|
2 011€ /m2
|
|
|
Saint-Agoulin
|
1 841€ /m2
|
|
|
Artonne
|
2 213€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-du-Retz
|
1 872€ /m2
|
|
|
Sardon
|
1 268€ /m2
|
|
Saint-Myon
|
2 298€ /m2
|
|
|
Le Cheix
|
2 882€ /m2
|
|
|
Biozat
|
2 304€ /m2
|
|
|
Thuret
|
1 800€ /m2
|
|
|
Bas-et-Lezat
|
1 840€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-de-Régnat
|
1 704€ /m2
|
|
|
Charmes
|
1 424€ /m2
|
|
|
Cellule
|
2 752€ /m2
|
|
|
Gannat
|
1 441€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Morge
|
2 667€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aigueperse vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 54 |
Martres-de-Veyre
|
2 496€ /m2
|
| 55 |
Saint-Laure
|
2 487€ /m2
|
| 56 |
Laps
|
2 486€ /m2
|
| 57 |
Martres-d'Artière
|
2 467€ /m2
|
| 58 |
Augnat
|
2 454€ /m2
|
| 59 |
Aigueperse
|
2 450€ /m2
|
| 60 |
Riom
|
2 448€ /m2
|
| 61 |
Saint-Ours
|
2 443€ /m2
|
| 62 |
Orléat
|
2 438€ /m2
|
| 63 |
Marsat
|
2 434€ /m2
|
| 64 |
Nohanent
|
2 412€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aigueperse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7686 |
Burcin (38)
|
2 450€ /m2
|
| 7687 |
Lhospitalet (46)
|
2 450€ /m2
|
| 7688 |
Montmartin-sur-Mer (50)
|
2 450€ /m2
|
| 7689 |
Sacé (53)
|
2 450€ /m2
|
| 7690 |
Grandfresnoy (60)
|
2 450€ /m2
|
| 7691 |
Aigueperse (63)
|
2 450€ /m2
|
| 7692 |
Carpentras (84)
|
2 450€ /m2
|
| 7693 |
La Chapelle-Hermier (85)
|
2 450€ /m2
|
| 7694 |
Bouvignies (59)
|
2 449€ /m2
|
| 7695 |
Crouy-en-Thelle (60)
|
2 449€ /m2
|
| 7696 |
Fabras (07)
|
2 448€ /m2
|
Marché immobilier Aigueperse
Information sur la population à Aigueperse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aigueperse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aigueperse (63260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aigueperse (63260)
Prix au m2 - Aigueperse (63260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aigueperse (63260) :
2 463€ /m2 maison et 2 242€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aigueperse (63260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aigueperse (63260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aigueperse (63260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aigueperse (63260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aigueperse
Estimation d'une maison à Bussières-et-Pruns 63260 - 6 pièces - 1541 m2
Estimation maison : 3 872 533€
Prix m2 estimation : 2 513€ /m2
Prix bas : 2 710 773€
Prix haut : 5 034 293€
Estimation d'une maison à SAINT-GENES-DU-RETZ 63260 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 251 300€
Prix m2 estimation : 2 513€ /m2
Prix bas : 175 910€
Prix haut : 326 690€
Estimation d'une maison à VENSAT 63260 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 201 040€
Prix m2 estimation : 2 513€ /m2
Prix bas : 140 728€
Prix haut : 261 352€
Estimation d'une maison à Aubiat 63260 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 402 080€
Prix m2 estimation : 2 513€ /m2
Prix bas : 281 456€
Prix haut : 522 704€
Estimation d'une maison à Chaptuzat 63260 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 301 560€
Prix m2 estimation : 2 513€ /m2
Prix bas : 211 092€
Prix haut : 392 028€
Estimation d'une maison à Effiat 63260 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 427 210€
Prix m2 estimation : 2 513€ /m2
Prix bas : 299 047€
Prix haut : 555 373€
Estimation d'une Maison à Aigueperse 63260 - 7 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 342 900€
Prix m2 estimation : 2 286€ /m2
Prix bas : 240 030€
Prix haut : 445 770€
En savoir plus sur Aigueperse (63260) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 500 hab. |
| Densité | 243 hab/km² |
| Superficie | 1 050 ha (10.5 km²) |
| Population recensée | 2 666 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.49 % |