- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > La Chapelle-Moutils
Prix immobilier La Chapelle-Moutils (77320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-Moutils
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 403 € < 1 495 €/m² < 1 973 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 318 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11% | +1.4% | -4.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-Moutils (77320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-Moutils (77320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-Moutils
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du mètre carré à La Chapelle-Moutils au 13/05/2026 à 1 495 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à La Chapelle-Moutils varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison à La Chapelle-MoutilsSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 403 €/m² et 1 973 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-Moutils (77320)
- Chemin de la Butte
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-Moutils (77320)
|
Meilleray
|
1 342€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Champs
|
2 279€ /m2
|
|
|
Villeneuve-la-Lionne
|
1 626€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Boschet
|
1 840€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy
|
1 900€ /m2
|
|
|
Lescherolles
|
1 955€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-Vieux-Maisons
|
1 721€ /m2
|
|
|
La Ferté-Gaucher
|
1 923€ /m2
|
|
|
Montolivet
|
1 317€ /m2
|
|
|
Sancy-lès-Provins
|
1 718€ /m2
|
|
Montdauphin
|
1 246€ /m2
|
|
|
Neuvy
|
1 609€ /m2
|
|
|
Jouy-sur-Morin
|
1 794€ /m2
|
|
|
Bellot
|
1 815€ /m2
|
|
|
Chartronges
|
2 634€ /m2
|
|
|
Verdelot
|
1 103€ /m2
|
|
|
Montceaux-lès-Provins
|
1 299€ /m2
|
|
|
Augers-en-Brie
|
1 711€ /m2
|
|
|
Cerneux
|
2 078€ /m2
|
|
|
Courgivaux
|
1 365€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Moutils vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 482 |
Sognolles-en-Montois
|
1 549€ /m2
|
| 483 |
Jutigny
|
1 541€ /m2
|
| 484 |
Chalautre-la-Grande
|
1 538€ /m2
|
| 485 |
Bougligny
|
1 538€ /m2
|
| 486 |
Arville
|
1 526€ /m2
|
| 487 |
La Chapelle-Moutils
|
1 495€ /m2
|
| 488 |
Lizines
|
1 480€ /m2
|
| 489 |
Melz-sur-Seine
|
1 449€ /m2
|
| 490 |
Villiers-Saint-Georges
|
1 444€ /m2
|
| 491 |
Coulombs-en-Valois
|
1 400€ /m2
|
| 492 |
Vaux-sur-Lunain
|
1 388€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Moutils vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21059 |
Gizeux (37)
|
1 495€ /m2
|
| 21060 |
Ougney (39)
|
1 495€ /m2
|
| 21061 |
Pithiviers (45)
|
1 495€ /m2
|
| 21062 |
Saint-Martin-d'Arcé (49)
|
1 495€ /m2
|
| 21063 |
Fouquereuil (62)
|
1 495€ /m2
|
| 21064 |
La Chapelle-Moutils (77)
|
1 495€ /m2
|
| 21065 |
Coullemelle (80)
|
1 495€ /m2
|
| 21066 |
Bourg-de-Visa (82)
|
1 495€ /m2
|
| 21067 |
Thuré (86)
|
1 495€ /m2
|
| 21068 |
La Postolle (89)
|
1 495€ /m2
|
| 21069 |
Saint-Girons (09)
|
1 494€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-Moutils
Information sur la population à La Chapelle-Moutils
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-Moutils qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-Moutils (77320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-Moutils (77320)
Prix au m2 - La Chapelle-Moutils (77320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-Moutils (77320) :
1 495€ /m2 maison et 1 318€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-Moutils (77320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-Moutils (77320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-Moutils (77320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-Moutils (77320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-Moutils
Estimation d'une maison à Lescherolles 77320 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 205 875€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 144 113€
Prix haut : 267 638€
Estimation d'une maison à Lescherolles 77320 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 244 000€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 170 800€
Prix haut : 317 200€
Estimation maison : 244 000€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 170 800€
Prix haut : 317 200€
Estimation d'une maison à Choisy-en-Brie 77320 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 114 375€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 80 063€
Prix haut : 148 688€
Estimation d'une maison à Choisy-en-Brie 77320 - 7 pièces - 245 m2
Estimation maison : 373 625€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 261 537€
Prix haut : 485 713€
Estimation d'une maison à Jouy-sur-Morin 77320 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 259 250€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 181 475€
Prix haut : 337 025€
Estimation d'une appartement à JOUY-SUR-MORIN 77320 - 3 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 71 292€
Prix m2 estimation : 1 371€ /m2
Prix bas : 49 904€
Prix haut : 92 680€
Estimation d'une maison à JOUY-SUR-MORIN 77320 - 7 pièces - 385 m2
Estimation maison : 587 125€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 410 988€
Prix haut : 763 263€
Estimation d'une maison à JOUY-SUR-MORIN 77320 - 6 pièces - 178 m2
Estimation maison : 271 450€
Prix m2 estimation : 1 525€ /m2
Prix bas : 190 015€
Prix haut : 352 885€
En savoir plus sur La Chapelle-Moutils (77320) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 1 890 ha (18.9 km²) |
| Population recensée | 425 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.06 % |