- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > La Chapelle-sur-Dun
Prix immobilier La Chapelle-sur-Dun (76740) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-sur-Dun
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 892 € < 2 426 €/m² < 3 487 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 101 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.4% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-sur-Dun (76740)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-sur-Dun (76740) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-sur-Dun
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à La Chapelle-sur-Dun au 22/05/2026 à 2 426 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à La Chapelle-sur-Dun peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien en question.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur La Chapelle-sur-DunSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 892 €/m² et 3 487 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-sur-Dun (76740)
- Chemin de Torneville à Fontaine
- Chemin de Torneville à Saint-Pierre-le-Viger
- Grand Route
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-sur-Dun (76740)
|
Sotteville-sur-Mer
|
2 119€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sur-Mer
|
2 392€ /m2
|
|
|
Le Bourg-Dun
|
2 074€ /m2
|
|
|
Veules-les-Roses
|
2 777€ /m2
|
|
|
La Gaillarde
|
1 662€ /m2
|
|
|
Blosseville
|
2 106€ /m2
|
|
|
Fontaine-le-Dun
|
1 933€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-le-Viger
|
1 766€ /m2
|
|
|
Quiberville
|
2 683€ /m2
|
|
|
Luneray
|
2 061€ /m2
|
|
Angiens
|
2 176€ /m2
|
|
|
Avremesnil
|
1 947€ /m2
|
|
|
Gruchet-Saint-Siméon
|
1 961€ /m2
|
|
|
Houdetot
|
1 754€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-d'Aclon
|
1 934€ /m2
|
|
|
Greuville
|
2 040€ /m2
|
|
|
Manneville-ès-Plains
|
1 815€ /m2
|
|
|
Gueutteville-les-Grès
|
2 204€ /m2
|
|
|
Autigny
|
2 116€ /m2
|
|
|
Crasville-la-Rocquefort
|
1 789€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-sur-Dun vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 97 |
Bellencombre
|
2 455€ /m2
|
| 98 |
Bréauté
|
2 451€ /m2
|
| 99 |
Mesnil-Raoul
|
2 451€ /m2
|
| 100 |
Vergetot
|
2 434€ /m2
|
| 101 |
Mirville
|
2 433€ /m2
|
| 102 |
La Chapelle-sur-Dun
|
2 426€ /m2
|
| 103 |
Écalles-Alix
|
2 426€ /m2
|
| 104 |
Épouville
|
2 418€ /m2
|
| 105 |
Tourville-sur-Arques
|
2 417€ /m2
|
| 106 |
Assigny
|
2 408€ /m2
|
| 107 |
Muchedent
|
2 408€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-sur-Dun vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7903 |
Damps (27)
|
2 426€ /m2
|
| 7904 |
Tornac (30)
|
2 426€ /m2
|
| 7905 |
Fournels (48)
|
2 426€ /m2
|
| 7906 |
Errouville (54)
|
2 426€ /m2
|
| 7907 |
Légny (69)
|
2 426€ /m2
|
| 7908 |
La Chapelle-sur-Dun (76)
|
2 426€ /m2
|
| 7909 |
Écalles-Alix (76)
|
2 426€ /m2
|
| 7910 |
Rochemaure (07)
|
2 425€ /m2
|
| 7911 |
Rancenay (25)
|
2 425€ /m2
|
| 7912 |
Miribel-Lanchâtre (38)
|
2 425€ /m2
|
| 7913 |
Épernay (51)
|
2 425€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-sur-Dun
Information sur la population à La Chapelle-sur-Dun
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-sur-Dun qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-sur-Dun (76740) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-sur-Dun (76740)
Prix au m2 - La Chapelle-sur-Dun (76740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-sur-Dun (76740) :
2 426€ /m2 maison et 2 101€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-sur-Dun (76740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-sur-Dun (76740).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-sur-Dun (76740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-sur-Dun (76740)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-sur-Dun
Estimation d'une maison à Le Bourg-Dun 76740 - 5 pièces - 81 m2
Estimation maison : 200 475€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 140 333€
Prix haut : 260 618€
Estimation d'une maison à BRAMETOT 76740 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 297 000€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 207 900€
Prix haut : 386 100€
Estimation d'une maison à SOTTEVILLE-SUR-MER 76740 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 346 500€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 242 550€
Prix haut : 450 450€
Estimation maison : 346 500€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 242 550€
Prix haut : 450 450€
Estimation d'une maison à ANGLESQUEVILLE-LA-BRAS-LONG 76740 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 445 500€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 311 850€
Prix haut : 579 150€
Estimation d'une maison à BRAMETOT 76740 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 297 000€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 207 900€
Prix haut : 386 100€
Estimation d'une maison à Angiens 76740 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 346 500€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 242 550€
Prix haut : 450 450€
Estimation d'une maison à Sotteville-sur-Mer 76740 - 7 pièces - 177 m2
Estimation maison : 438 075€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 306 653€
Prix haut : 569 498€
Estimation d'une maison à Sotteville-sur-Mer 76740 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 371 250€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 259 875€
Prix haut : 482 625€
En savoir plus sur La Chapelle-sur-Dun (76740) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 442 ha (4.42 km²) |
| Population recensée | 181 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.08 % |