- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Sainte-Adresse
Prix immobilier Sainte-Adresse (76310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Adresse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 138 € < 3 278 €/m² < 4 638 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 496 € < 4 703 €/m² < 5 750 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.2% | -3.4% | -1.7% |
| Appartements | -3.1% | -3.1% | -0.9% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Adresse (76310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Adresse (76310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Adresse
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Sainte-Adresse au 17/05/2026 à 4 474 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Sainte-Adresse varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 496 €/m² et 5 750 €/m².
Prix m² maison sur Sainte-AdresseSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 138 €/m² et 4 638 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Adresse (76310)
- Impasse du Cap
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Adresse (76310)
|
Le Havre
|
2 608€ /m2
|
|
|
Octeville-sur-Mer
|
2 849€ /m2
|
|
|
Fontaine-la-Mallet
|
2 980€ /m2
|
|
|
Rouelles
|
1 869€ /m2
|
|
|
Harfleur
|
2 259€ /m2
|
|
|
Siouville-Hague
|
2 384€ /m2
|
|
|
Fontenay
|
2 918€ /m2
|
|
|
Montivilliers
|
2 297€ /m2
|
|
|
Gonfreville-l'Orcher
|
2 084€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Manoir
|
2 640€ /m2
|
|
Cauville-sur-Mer
|
2 785€ /m2
|
|
|
Villerville
|
5 134€ /m2
|
|
|
Pennedepie
|
4 292€ /m2
|
|
|
Cricquebœuf
|
6 258€ /m2
|
|
|
Épouville
|
2 418€ /m2
|
|
|
Gainneville
|
2 652€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Brèvedent
|
2 639€ /m2
|
|
|
Rogerville
|
2 784€ /m2
|
|
|
Mannevillette
|
1 993€ /m2
|
|
|
Rolleville
|
2 148€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Adresse vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| 4 |
Saint-Germain-des-Essourts
|
3 588€ /m2
|
| 5 |
Bihorel
|
3 414€ /m2
|
| 6 |
Mont-Saint-Aignan
|
3 312€ /m2
|
| 7 |
Les petites dalles
|
3 270€ /m2
|
| 8 |
Varengeville-sur-Mer
|
3 240€ /m2
|
| 9 |
Franqueville-Saint-Pierre
|
3 226€ /m2
|
| 10 |
Petit-Couronne
|
3 209€ /m2
|
| 11 |
Rouen
|
3 169€ /m2
|
| 12 |
Isneauville
|
3 147€ /m2
|
| 13 |
Hautot-sur-Mer
|
3 001€ /m2
|
| 14 |
Le Mesnil-Esnard
|
2 989€ /m2
|
| 15 |
Fontaine-la-Mallet
|
2 980€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Adresse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 824 |
Lacoste (84)
|
4 477€ /m2
|
| 825 |
Châteauneuf-le-Rouge (13)
|
4 476€ /m2
|
| 826 |
Corenc (38)
|
4 475€ /m2
|
| 827 |
Le Croisic (44)
|
4 475€ /m2
|
| 828 |
Rochetaillée-sur-Saône (69)
|
4 475€ /m2
|
| 829 |
Sainte-Adresse (76)
|
4 474€ /m2
|
| 830 |
La Balme-de-Thuy (74)
|
4 473€ /m2
|
| 831 |
Venelles (13)
|
4 471€ /m2
|
| 832 |
Matelles (34)
|
4 471€ /m2
|
| 833 |
Zimmerbach (68)
|
4 471€ /m2
|
| 834 |
Chevilly-Larue (94)
|
4 470€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Adresse
Information sur la population à Sainte-Adresse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Adresse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Adresse (76310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Adresse (76310)
Prix au m2 - Sainte-Adresse (76310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Adresse (76310) :
3 278€ /m2 maison et 4 703€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Adresse (76310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Adresse (76310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Adresse (76310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Adresse (76310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Adresse
Estimation d'une appartement à Sainte-Adresse 76310 - 4 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 473 608€
Prix m2 estimation : 4 468€ /m2
Prix bas : 331 526€
Prix haut : 615 690€
Estimation d'une appartement à Sainte-Adresse 76310 - 3 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 381 576€
Prix m2 estimation : 4 892€ /m2
Prix bas : 267 103€
Prix haut : 496 049€
Estimation d'une appartement à Sainte-Adresse 76310 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 342 440€
Prix m2 estimation : 4 892€ /m2
Prix bas : 239 708€
Prix haut : 445 172€
Estimation d'une maison à Sainte-Adresse 76310 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 401 280€
Prix m2 estimation : 3 344€ /m2
Prix bas : 280 896€
Prix haut : 521 664€
Estimation d'une appartement à SAINTE-ADRESSE 76310 - 3 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 518 552€
Prix m2 estimation : 4 892€ /m2
Prix bas : 362 986€
Prix haut : 674 118€
Estimation d'une appartement à SAINTE-ADRESSE 76310 - 6 pièces - 234 m2
Estimation appartement : 1 122 732€
Prix m2 estimation : 4 798€ /m2
Prix bas : 785 912€
Prix haut : 1 459 552€
Estimation d'une appartement à SAINTE-ADRESSE 76310 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 283 736€
Prix m2 estimation : 4 892€ /m2
Prix bas : 198 615€
Prix haut : 368 857€
Estimation d'une appartement à SAINTE-ADRESSE 76310 - 4 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 473 608€
Prix m2 estimation : 4 468€ /m2
Prix bas : 331 526€
Prix haut : 615 690€
Estimation appartement : 473 608€
Prix m2 estimation : 4 468€ /m2
Prix bas : 331 526€
Prix haut : 615 690€
En savoir plus sur Sainte-Adresse (76310) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 700 hab. |
| Densité | 3 339 hab/km² |
| Superficie | 226 ha (2.26 km²) |
| Population recensée | 7 351 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.96 % |