- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > La Chapelle-Thireuil
Prix immobilier La Chapelle-Thireuil (79160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-Thireuil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
346 € < 1 148 €/m² < 1 940 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 945 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.7% | +3.6% | +1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-Thireuil (79160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-Thireuil (79160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-Thireuil
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m2 à La Chapelle-Thireuil en date du 20/05/2026 à 1 148 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à La Chapelle-Thireuil varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à La Chapelle-ThireuilSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 346 €/m² et 1 940 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-Thireuil (79160)
- Chemin de la Grange
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-Thireuil (79160)
|
Scillé
|
1 189€ /m2
|
|
|
Le Beugnon
|
1 405€ /m2
|
|
|
Le Busseau
|
1 228€ /m2
|
|
|
Puihardy
|
1 184€ /m2
|
|
|
Fenioux
|
981€ /m2
|
|
|
Saint-Laurs
|
1 560€ /m2
|
|
|
Faymoreau
|
1 336€ /m2
|
|
|
Marillet
|
1 041€ /m2
|
|
|
Vernoux-en-Gâtine
|
989€ /m2
|
|
|
L'Absie
|
1 429€ /m2
|
|
Saint-Paul-en-Gâtine
|
995€ /m2
|
|
|
Saint-Maixent-de-Beugné
|
1 439€ /m2
|
|
|
Puy-de-Serre
|
1 657€ /m2
|
|
|
Le Retail
|
1 636€ /m2
|
|
|
Ardin
|
1 726€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Voust
|
1 144€ /m2
|
|
|
Pamplie
|
1 662€ /m2
|
|
|
Xaintray
|
1 200€ /m2
|
|
|
Coulonges-sur-l'Autize
|
1 429€ /m2
|
|
|
La Chapelle-aux-Lys
|
1 417€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Thireuil vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 180 |
Courlay
|
1 183€ /m2
|
| 181 |
Saint-Vincent-la-Châtre
|
1 182€ /m2
|
| 182 |
Noirlieu
|
1 176€ /m2
|
| 183 |
Caunay
|
1 167€ /m2
|
| 184 |
Chizé
|
1 156€ /m2
|
| 185 |
La Chapelle-Thireuil
|
1 148€ /m2
|
| 186 |
Bouillé-Loretz
|
1 147€ /m2
|
| 187 |
Bouillé-Saint-Paul
|
1 147€ /m2
|
| 188 |
Saint-Généroux
|
1 145€ /m2
|
| 189 |
Chef-Boutonne
|
1 141€ /m2
|
| 190 |
Aubigné
|
1 139€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Thireuil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25703 |
Ambernac (16)
|
1 148€ /m2
|
| 25704 |
Baigneaux (28)
|
1 148€ /m2
|
| 25705 |
Blesle (43)
|
1 148€ /m2
|
| 25706 |
Intville-la-Guétard (45)
|
1 148€ /m2
|
| 25707 |
Venère (70)
|
1 148€ /m2
|
| 25708 |
La Chapelle-Thireuil (79)
|
1 148€ /m2
|
| 25709 |
Arçay (86)
|
1 148€ /m2
|
| 25710 |
Auvillers-les-Forges (08)
|
1 147€ /m2
|
| 25711 |
Auzat (09)
|
1 147€ /m2
|
| 25712 |
Cabannes (09)
|
1 147€ /m2
|
| 25713 |
Glénat (15)
|
1 147€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-Thireuil
Information sur la population à La Chapelle-Thireuil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-Thireuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-Thireuil (79160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-Thireuil (79160)
Prix au m2 - La Chapelle-Thireuil (79160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-Thireuil (79160) :
1 148€ /m2 maison et 945€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-Thireuil (79160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-Thireuil (79160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-Thireuil (79160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-Thireuil (79160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-Thireuil
Estimation d'une maison à Ardin 79160 - 7 pièces - 286 m2
Estimation maison : 334 906€
Prix m2 estimation : 1 171€ /m2
Prix bas : 234 434€
Prix haut : 435 378€
Estimation d'une maison à Ardin 79160 - 7 pièces - 286 m2
Estimation maison : 334 906€
Prix m2 estimation : 1 171€ /m2
Prix bas : 234 434€
Prix haut : 435 378€
Estimation d'une maison à Saint-Laurs 79160 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 108 903€
Prix m2 estimation : 1 171€ /m2
Prix bas : 76 232€
Prix haut : 141 574€
Estimation d'une maison à Coulonges-sur-l\'Autize 79160 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 175 650€
Prix m2 estimation : 1 171€ /m2
Prix bas : 122 955€
Prix haut : 228 345€
Estimation d'une maison à COULONGES-SUR-L\'AUTIZE 79160 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 199 070€
Prix m2 estimation : 1 171€ /m2
Prix bas : 139 349€
Prix haut : 258 791€
Estimation d'une maison à FAYE-SUR-ARDIN 79160 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 128 810€
Prix m2 estimation : 1 171€ /m2
Prix bas : 90 167€
Prix haut : 167 453€
Estimation d'une maison à ARDIN 79160 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 292 750€
Prix m2 estimation : 1 171€ /m2
Prix bas : 204 925€
Prix haut : 380 575€
Estimation d'une maison à ARDIN 79160 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 292 750€
Prix m2 estimation : 1 171€ /m2
Prix bas : 204 925€
Prix haut : 380 575€
Estimation d'une maison à Coulonges-sur-l\'Autize 79160 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 121 784€
Prix m2 estimation : 1 171€ /m2
Prix bas : 85 249€
Prix haut : 158 319€
En savoir plus sur La Chapelle-Thireuil (79160) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 1 712 ha (17.12 km²) |
| Population recensée | 435 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.49 % |