- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Fenioux
Prix immobilier Fenioux (79160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fenioux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
582 € < 981 €/m² < 1 183 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 017 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.2% | +1.3% | +2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Fenioux (79160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fenioux (79160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fenioux
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Fenioux au 22/05/2026 à 981 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Fenioux peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons à FeniouxSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 582 €/m² et 1 183 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fenioux (79160)
- Chemin de la Grange
Prix au m² des villes avoisinantes - Fenioux (79160)
|
Le Beugnon
|
1 405€ /m2
|
|
|
Le Retail
|
1 636€ /m2
|
|
|
Pamplie
|
1 662€ /m2
|
|
|
Puihardy
|
1 184€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Thireuil
|
1 148€ /m2
|
|
|
Xaintray
|
1 200€ /m2
|
|
|
Saint-Laurs
|
1 560€ /m2
|
|
|
Cours
|
1 302€ /m2
|
|
|
Scillé
|
1 189€ /m2
|
|
|
Allonne
|
1 036€ /m2
|
|
Saint-Marc-la-Lande
|
1 728€ /m2
|
|
|
Secondigny
|
1 537€ /m2
|
|
|
Ardin
|
1 726€ /m2
|
|
|
La Boissière-en-Gâtine
|
1 513€ /m2
|
|
|
Béceleuf
|
1 763€ /m2
|
|
|
Champdeniers-Saint-Denis
|
1 420€ /m2
|
|
|
Vernoux-en-Gâtine
|
989€ /m2
|
|
|
Le Busseau
|
1 228€ /m2
|
|
|
Surin
|
1 322€ /m2
|
|
|
Saint-Maixent-de-Beugné
|
1 439€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fenioux vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 208 |
Pioussay
|
1 004€ /m2
|
| 209 |
Lageon
|
998€ /m2
|
| 210 |
Ensigné
|
997€ /m2
|
| 211 |
Saint-Paul-en-Gâtine
|
995€ /m2
|
| 212 |
Vernoux-en-Gâtine
|
989€ /m2
|
| 213 |
Fenioux
|
981€ /m2
|
| 214 |
Neuvy-Bouin
|
966€ /m2
|
| 215 |
Paizay-le-Chapt
|
964€ /m2
|
| 216 |
Loubigné
|
963€ /m2
|
| 217 |
Limalonges
|
962€ /m2
|
| 218 |
Saint-Pardoux
|
960€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fenioux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27489 |
Montboyer (16)
|
981€ /m2
|
| 27490 |
Saint-Chartier (36)
|
981€ /m2
|
| 27491 |
Vicq-Exemplet (36)
|
981€ /m2
|
| 27492 |
Chaveignes (37)
|
981€ /m2
|
| 27493 |
Corfélix (51)
|
981€ /m2
|
| 27494 |
Fenioux (79)
|
981€ /m2
|
| 27495 |
Lusse (88)
|
981€ /m2
|
| 27496 |
Raillimont (02)
|
980€ /m2
|
| 27497 |
Nébias (11)
|
980€ /m2
|
| 27498 |
Lessac (16)
|
980€ /m2
|
| 27499 |
Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson (51)
|
980€ /m2
|
Marché immobilier Fenioux
Information sur la population à Fenioux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fenioux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fenioux (79160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fenioux (79160)
Prix au m2 - Fenioux (79160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fenioux (79160) :
981€ /m2 maison et 1 017€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fenioux (79160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fenioux (79160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fenioux (79160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fenioux (79160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fenioux
Estimation d'une maison à Ardin 79160 - 7 pièces - 286 m2
Estimation maison : 286 286€
Prix m2 estimation : 1 001€ /m2
Prix bas : 200 400€
Prix haut : 372 172€
Estimation d'une maison à Ardin 79160 - 7 pièces - 286 m2
Estimation maison : 286 286€
Prix m2 estimation : 1 001€ /m2
Prix bas : 200 400€
Prix haut : 372 172€
Estimation d'une maison à Saint-Laurs 79160 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 93 093€
Prix m2 estimation : 1 001€ /m2
Prix bas : 65 165€
Prix haut : 121 021€
Estimation d'une maison à Coulonges-sur-l\'Autize 79160 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 150 150€
Prix m2 estimation : 1 001€ /m2
Prix bas : 105 105€
Prix haut : 195 195€
Estimation d'une maison à COULONGES-SUR-L\'AUTIZE 79160 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 170 170€
Prix m2 estimation : 1 001€ /m2
Prix bas : 119 119€
Prix haut : 221 221€
Estimation d'une maison à FAYE-SUR-ARDIN 79160 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 110 110€
Prix m2 estimation : 1 001€ /m2
Prix bas : 77 077€
Prix haut : 143 143€
Estimation d'une maison à ARDIN 79160 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 250 250€
Prix m2 estimation : 1 001€ /m2
Prix bas : 175 175€
Prix haut : 325 325€
Estimation d'une maison à ARDIN 79160 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 250 250€
Prix m2 estimation : 1 001€ /m2
Prix bas : 175 175€
Prix haut : 325 325€
Estimation d'une maison à Coulonges-sur-l\'Autize 79160 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 104 104€
Prix m2 estimation : 1 001€ /m2
Prix bas : 72 873€
Prix haut : 135 335€
En savoir plus sur Fenioux (79160) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 3 365 ha (33.65 km²) |
| Population recensée | 663 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.79 % |