- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > La Chapelle-Villars
Prix immobilier La Chapelle-Villars (42410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-Villars
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 613 € < 2 748 €/m² < 3 274 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 562 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +0.4% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-Villars (42410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-Villars (42410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-Villars
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à La Chapelle-Villars au 22/05/2026 à 2 748 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à La Chapelle-Villars peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur La Chapelle-VillarsSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 613 €/m² et 3 274 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-Villars (42410)
- Chemin des Chailles
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-Villars (42410)
|
Chuyer
|
2 583€ /m2
|
|
|
Vérin
|
2 408€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-sur-Rhône
|
2 860€ /m2
|
|
|
Pavezin
|
1 586€ /m2
|
|
|
Roches-de-Condrieu
|
2 322€ /m2
|
|
|
Condrieu
|
2 608€ /m2
|
|
|
Haies
|
2 974€ /m2
|
|
|
Longes
|
2 181€ /m2
|
|
|
Saint-Alban-du-Rhône
|
2 765€ /m2
|
|
|
Chavanay
|
2 375€ /m2
|
|
Pélussin
|
2 320€ /m2
|
|
|
Saint-Clair-du-Rhône
|
2 588€ /m2
|
|
|
Tupin-et-Semons
|
3 101€ /m2
|
|
|
Saint-Prim
|
2 857€ /m2
|
|
|
Chonas-l'Amballan
|
3 190€ /m2
|
|
|
Ampuis
|
2 634€ /m2
|
|
|
Trèves
|
2 031€ /m2
|
|
|
Clonas-sur-Varèze
|
2 649€ /m2
|
|
|
St maurice l exil
|
2 324€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-l'Exil
|
2 324€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Villars vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 11 |
Saint-Bonnet-les-Oules
|
2 812€ /m2
|
| 12 |
Veauche
|
2 796€ /m2
|
| 13 |
Saint-Christo-en-Jarez
|
2 781€ /m2
|
| 14 |
Marclopt
|
2 767€ /m2
|
| 15 |
Saint-Galmier
|
2 762€ /m2
|
| 16 |
La Chapelle-Villars
|
2 748€ /m2
|
| 17 |
Saint-Romain-en-Jarez
|
2 731€ /m2
|
| 18 |
Champdieu
|
2 709€ /m2
|
| 19 |
Farnay
|
2 689€ /m2
|
| 20 |
Cuzieu
|
2 650€ /m2
|
| 21 |
Unias
|
2 635€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Villars vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5175 |
Clerlande (63)
|
2 749€ /m2
|
| 5176 |
Bellefond (21)
|
2 748€ /m2
|
| 5177 |
Bligny-lès-Beaune (21)
|
2 748€ /m2
|
| 5178 |
Manduel (30)
|
2 748€ /m2
|
| 5179 |
Blauzac (30)
|
2 748€ /m2
|
| 5180 |
La Chapelle-Villars (42)
|
2 748€ /m2
|
| 5181 |
Héric (44)
|
2 748€ /m2
|
| 5182 |
Sequedin (59)
|
2 748€ /m2
|
| 5183 |
Haute-Isle (95)
|
2 748€ /m2
|
| 5184 |
Marcieu (38)
|
2 747€ /m2
|
| 5185 |
Tressange (57)
|
2 747€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-Villars
Information sur la population à La Chapelle-Villars
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-Villars qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-Villars (42410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-Villars (42410)
Prix au m2 - La Chapelle-Villars (42410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-Villars (42410) :
2 748€ /m2 maison et 2 562€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-Villars (42410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-Villars (42410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-Villars (42410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-Villars (42410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-Villars
Estimation d'une maison à Pélussin 42410 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 252 270€
Prix m2 estimation : 2 803€ /m2
Prix bas : 176 589€
Prix haut : 327 951€
Estimation d'une maison à PELUSSIN 42410 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 280 300€
Prix m2 estimation : 2 803€ /m2
Prix bas : 196 210€
Prix haut : 364 390€
Estimation maison : 280 300€
Prix m2 estimation : 2 803€ /m2
Prix bas : 196 210€
Prix haut : 364 390€
Estimation d'une maison à PELUSSIN 42410 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 1 401 500€
Prix m2 estimation : 2 803€ /m2
Prix bas : 981 050€
Prix haut : 1 821 950€
Estimation d'une maison à CHAVANAY 42410 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 299 921€
Prix m2 estimation : 2 803€ /m2
Prix bas : 209 945€
Prix haut : 389 897€
Estimation d'une maison à Chuyer 42410 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 336 360€
Prix m2 estimation : 2 803€ /m2
Prix bas : 235 452€
Prix haut : 437 268€
Estimation d'une maison à Chavanay 42410 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 518 555€
Prix m2 estimation : 2 803€ /m2
Prix bas : 362 989€
Prix haut : 674 122€
Estimation d'une maison à Vérin 42410 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 476 510€
Prix m2 estimation : 2 803€ /m2
Prix bas : 333 557€
Prix haut : 619 463€
Estimation d'une appartement à Chavanay 42410 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 173 160€
Prix m2 estimation : 2 664€ /m2
Prix bas : 121 212€
Prix haut : 225 108€
En savoir plus sur La Chapelle-Villars (42410) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 68 hab/km² |
| Superficie | 825 ha (8.25 km²) |
| Population recensée | 534 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.62 % |