- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > La Chartre-sur-le-Loir
Prix immobilier La Chartre-sur-le-Loir (72340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chartre-sur-le-Loir
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
434 € < 1 151 €/m² < 1 844 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5466 € < 1 048 €/m² < 1 161 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17% | -7.3% | -0.8% |
| Appartements | -16.9% | -7.2% | -0.8% |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à La Chartre-sur-le-Loir (72340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chartre-sur-le-Loir (72340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chartre-sur-le-Loir
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à La Chartre-sur-le-Loir en date du 14/05/2026 à 1 149 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à La Chartre-sur-le-Loir peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien en question.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 466 €/m² et 1 161 €/m².
Evolution du prix au mètre carré d'une maison à La Chartre-sur-le-LoirSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 434 €/m² et 1 844 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chartre-sur-le-Loir (72340)
- Courbeton
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chartre-sur-le-Loir (72340)
|
Lhomme
|
1 250€ /m2
|
|
|
Ruillé-sur-Loir
|
1 088€ /m2
|
|
|
Tréhet
|
851€ /m2
|
|
|
Beaumont-sur-Dême
|
1 011€ /m2
|
|
|
Chahaignes
|
1 176€ /m2
|
|
|
Marçon
|
1 260€ /m2
|
|
|
Villedieu-le-Château
|
1 175€ /m2
|
|
|
Poncé-sur-le-Loir
|
1 036€ /m2
|
|
|
Couture-sur-Loir
|
1 287€ /m2
|
|
|
Épeigné-sur-Dême
|
1 050€ /m2
|
|
Saint-Pierre-du-Lorouër
|
1 210€ /m2
|
|
|
Courdemanche
|
1 077€ /m2
|
|
|
Vouvray-sur-Loir
|
1 177€ /m2
|
|
|
Flée
|
1 438€ /m2
|
|
|
Villebourg
|
1 364€ /m2
|
|
|
Thoiré-sur-Dinan
|
1 334€ /m2
|
|
|
Bueil-en-Touraine
|
1 776€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Gaugain
|
1 075€ /m2
|
|
|
Lavenay
|
1 302€ /m2
|
|
|
Chemillé-sur-Dême
|
1 560€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chartre-sur-le-Loir vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 304 |
René
|
1 162€ /m2
|
| 305 |
Saosnes
|
1 160€ /m2
|
| 306 |
Boëssé-le-Sec
|
1 159€ /m2
|
| 307 |
Tassé
|
1 156€ /m2
|
| 308 |
Pezé-le-Robert
|
1 152€ /m2
|
| 309 |
La Chartre-sur-le-Loir
|
1 149€ /m2
|
| 310 |
Monhoudou
|
1 139€ /m2
|
| 311 |
Courgenard
|
1 131€ /m2
|
| 312 |
Coulongé
|
1 131€ /m2
|
| 313 |
Mont-Saint-Jean
|
1 126€ /m2
|
| 314 |
Pruillé-l'Éguillé
|
1 119€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chartre-sur-le-Loir vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25697 |
Saint-Julien-de-Vouvantes (44)
|
1 149€ /m2
|
| 25698 |
Bach (46)
|
1 149€ /m2
|
| 25699 |
Bourg (52)
|
1 149€ /m2
|
| 25700 |
Pontmain (53)
|
1 149€ /m2
|
| 25701 |
Madiran (65)
|
1 149€ /m2
|
| 25702 |
La Chartre-sur-le-Loir (72)
|
1 149€ /m2
|
| 25703 |
Ambernac (16)
|
1 148€ /m2
|
| 25704 |
Baigneaux (28)
|
1 148€ /m2
|
| 25705 |
Blesle (43)
|
1 148€ /m2
|
| 25706 |
Intville-la-Guétard (45)
|
1 148€ /m2
|
| 25707 |
Venère (70)
|
1 148€ /m2
|
Marché immobilier La Chartre-sur-le-Loir
Information sur la population à La Chartre-sur-le-Loir
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chartre-sur-le-Loir qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chartre-sur-le-Loir (72340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chartre-sur-le-Loir (72340)
Prix au m2 - La Chartre-sur-le-Loir (72340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chartre-sur-le-Loir (72340) :
1 151€ /m2 maison et 1 048€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chartre-sur-le-Loir (72340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chartre-sur-le-Loir (72340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chartre-sur-le-Loir (72340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chartre-sur-le-Loir (72340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chartre-sur-le-Loir
Estimation d'une maison à Loir en Vallée 72340 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 234 800€
Prix m2 estimation : 1 174€ /m2
Prix bas : 164 360€
Prix haut : 305 240€
Estimation d'une maison à Marçon 72340 - 5 pièces - 64 m2
Estimation maison : 75 136€
Prix m2 estimation : 1 174€ /m2
Prix bas : 52 595€
Prix haut : 97 677€
Estimation d'une maison à MARCON 72340 - 7 pièces - 248 m2
Estimation maison : 291 152€
Prix m2 estimation : 1 174€ /m2
Prix bas : 203 806€
Prix haut : 378 498€
Estimation d'une maison à Ruillé-sur-Loir 72340 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 211 320€
Prix m2 estimation : 1 174€ /m2
Prix bas : 147 924€
Prix haut : 274 716€
Estimation d'une maison à CHAHAIGNES 72340 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 211 320€
Prix m2 estimation : 1 174€ /m2
Prix bas : 147 924€
Prix haut : 274 716€
Estimation d'une maison à Poncé-sur-le-Loir 72340 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 93 920€
Prix m2 estimation : 1 174€ /m2
Prix bas : 65 744€
Prix haut : 122 096€
Estimation d'une maison à Lhomme 72340 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 140 880€
Prix m2 estimation : 1 174€ /m2
Prix bas : 98 616€
Prix haut : 183 144€
Estimation d'une maison à Chahaignes 72340 - 10 pièces - 240 m2
Estimation maison : 281 760€
Prix m2 estimation : 1 174€ /m2
Prix bas : 197 232€
Prix haut : 366 288€
Estimation d'une Maison à chahaignes 72340 - 7 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 128 280€
Prix m2 estimation : 1 069€ /m2
Prix bas : 89 796€
Prix haut : 166 764€
En savoir plus sur La Chartre-sur-le-Loir (72340) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 176 hab/km² |
| Superficie | 830 ha (8.3 km²) |
| Population recensée | 1 460 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.68 % |