- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Couture-sur-Loir
Prix immobilier Couture-sur-Loir (41800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Couture-sur-Loir
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
890 € < 1 287 €/m² < 1 961 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 162 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2% | -5% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Couture-sur-Loir (41800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Couture-sur-Loir (41800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Couture-sur-Loir
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Couture-sur-Loir en date du 15/05/2026 à 1 287 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Couture-sur-Loir varie nettement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Couture-sur-LoirSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 890 €/m² et 1 961 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Couture-sur-Loir (41800)
- Champoiseau
Prix au m² des villes avoisinantes - Couture-sur-Loir (41800)
|
Poncé-sur-le-Loir
|
1 036€ /m2
|
|
|
Artins
|
1 243€ /m2
|
|
|
Lavenay
|
1 302€ /m2
|
|
|
Sougé
|
1 295€ /m2
|
|
|
Tréhet
|
851€ /m2
|
|
|
Villedieu-le-Château
|
1 175€ /m2
|
|
|
Ruillé-sur-Loir
|
1 088€ /m2
|
|
|
Montrouveau
|
1 366€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Gaugain
|
1 075€ /m2
|
|
|
La Chartre-sur-le-Loir
|
1 149€ /m2
|
|
Ternay
|
1 027€ /m2
|
|
|
Troo
|
1 444€ /m2
|
|
|
Bonneveau
|
1 157€ /m2
|
|
|
Vancé
|
1 036€ /m2
|
|
|
Lhomme
|
1 250€ /m2
|
|
|
Beaumont-sur-Dême
|
1 011€ /m2
|
|
|
Bessé-sur-Braye
|
955€ /m2
|
|
|
Épeigné-sur-Dême
|
1 050€ /m2
|
|
|
Hermites
|
1 562€ /m2
|
|
|
Chemillé-sur-Dême
|
1 560€ /m2
|
Comparer prix au m2 Couture-sur-Loir vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 197 |
Villefrancœur
|
1 310€ /m2
|
| 198 |
Concriers
|
1 303€ /m2
|
| 199 |
Fréteval
|
1 302€ /m2
|
| 200 |
Sougé
|
1 295€ /m2
|
| 201 |
Villeherviers
|
1 292€ /m2
|
| 202 |
Couture-sur-Loir
|
1 287€ /m2
|
| 203 |
Épiais
|
1 283€ /m2
|
| 204 |
Saint-Hilaire-la-Gravelle
|
1 282€ /m2
|
| 205 |
Selles-sur-Cher
|
1 282€ /m2
|
| 206 |
Saint-Martin-des-Bois
|
1 255€ /m2
|
| 207 |
Fortan
|
1 253€ /m2
|
Comparer prix au m2 Couture-sur-Loir vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23937 |
Saulcy (10)
|
1 287€ /m2
|
| 23938 |
Estaing (12)
|
1 287€ /m2
|
| 23939 |
Neuville (19)
|
1 287€ /m2
|
| 23940 |
Sainte-Alvère (24)
|
1 287€ /m2
|
| 23941 |
Duffort (32)
|
1 287€ /m2
|
| 23942 |
Couture-sur-Loir (41)
|
1 287€ /m2
|
| 23943 |
Betting (57)
|
1 287€ /m2
|
| 23944 |
Hermies (62)
|
1 287€ /m2
|
| 23945 |
Moncoutant (79)
|
1 287€ /m2
|
| 23946 |
La Malmaison (02)
|
1 286€ /m2
|
| 23947 |
Rougeries (02)
|
1 286€ /m2
|
Marché immobilier Couture-sur-Loir
Information sur la population à Couture-sur-Loir
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Couture-sur-Loir qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Couture-sur-Loir (41800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Couture-sur-Loir (41800)
Prix au m2 - Couture-sur-Loir (41800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Couture-sur-Loir (41800) :
1 287€ /m2 maison et 1 162€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Couture-sur-Loir (41800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Couture-sur-Loir (41800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Couture-sur-Loir (41800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Couture-sur-Loir (41800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Couture-sur-Loir
Estimation d'une maison à Montoire-sur-le-Loir 41800 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 210 080€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 147 056€
Prix haut : 273 104€
Estimation d'une maison à MONTOIRE-SUR-LE-LOIR 41800 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 177 255€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 124 078€
Prix haut : 230 432€
Estimation d'une maison à BONNEVEAU 41800 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 98 475€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 68 933€
Prix haut : 128 018€
Estimation d'une maison à VILLAVARD 41800 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 183 820€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 128 674€
Prix haut : 238 966€
Estimation d'une maison à LES ESSARTS 41800 - 3 pièces - 86 m2
Estimation maison : 112 918€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 79 043€
Prix haut : 146 793€
Estimation maison : 112 918€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 79 043€
Prix haut : 146 793€
Estimation maison : 112 918€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 79 043€
Prix haut : 146 793€
Estimation maison : 112 918€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 79 043€
Prix haut : 146 793€
Estimation maison : 112 918€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 79 043€
Prix haut : 146 793€
En savoir plus sur Couture-sur-Loir (41800) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 1 430 ha (14.3 km²) |
| Population recensée | 411 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.08 % |