- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Chartres-de-Bretagne
Prix immobilier Chartres-de-Bretagne (35131) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chartres-de-Bretagne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 196 € < 2 867 €/m² < 3 953 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 645 € < 3 588 €/m² < 4 294 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.7% | +1.7% | +1.9% |
| Appartements | -7.2% | -6.8% | -4.9% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Chartres-de-Bretagne (35131)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chartres-de-Bretagne (35131) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chartres-de-Bretagne
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Chartres-de-Bretagne en date du 20/05/2026 à 3 273 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Chartres-de-Bretagne peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 645 €/m² et 4 294 €/m².
Evolution du prix du m2 d'une maison sur Chartres-de-BretagneSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 196 €/m² et 3 953 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chartres-de-Bretagne (35131)
- Allée des Ecoles
Prix au m² des villes avoisinantes - Chartres-de-Bretagne (35131)
|
Saint-Jacques-de-la-Lande
|
4 062€ /m2
|
|
|
Rennes
|
4 377€ /m2
|
|
|
Bruz
|
3 445€ /m2
|
|
|
Saint-Erblon
|
3 098€ /m2
|
|
|
Orgères
|
2 635€ /m2
|
|
|
Chavagne
|
2 754€ /m2
|
|
|
Chantepie
|
3 509€ /m2
|
|
|
Vern-sur-Seiche
|
2 961€ /m2
|
|
|
Laillé
|
3 011€ /m2
|
|
|
Vezin-le-Coquet
|
3 503€ /m2
|
|
Bourgbarré
|
2 618€ /m2
|
|
|
Le Rheu
|
3 420€ /m2
|
|
|
Saint-Armel
|
2 862€ /m2
|
|
|
Chanteloup
|
2 571€ /m2
|
|
|
Nouvoitou
|
2 694€ /m2
|
|
|
Cesson-Sévigné
|
4 242€ /m2
|
|
|
Saint-Grégoire
|
4 156€ /m2
|
|
|
Montgermont
|
3 398€ /m2
|
|
|
Mordelles
|
3 696€ /m2
|
|
|
Corps-Nuds
|
2 498€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chartres-de-Bretagne vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 26 |
Montgermont
|
3 398€ /m2
|
| 27 |
Saint-Jouan-des-Guérets
|
3 398€ /m2
|
| 28 |
Pleurtuit
|
3 380€ /m2
|
| 29 |
Acigné
|
3 356€ /m2
|
| 30 |
Le Minihic-sur-Rance
|
3 329€ /m2
|
| 31 |
Chartres-de-Bretagne
|
3 273€ /m2
|
| 32 |
Pacé
|
3 272€ /m2
|
| 33 |
La Mézière
|
3 225€ /m2
|
| 34 |
Gévezé
|
3 200€ /m2
|
| 35 |
Saint-Méloir-des-Ondes
|
3 123€ /m2
|
| 36 |
Melesse
|
3 105€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chartres-de-Bretagne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2734 |
La batarelle (13)
|
3 274€ /m2
|
| 2735 |
Chateau gombert (13)
|
3 274€ /m2
|
| 2736 |
Croix rouge (13)
|
3 274€ /m2
|
| 2737 |
Les olives (13)
|
3 274€ /m2
|
| 2738 |
St mitre (13)
|
3 274€ /m2
|
| 2739 |
Chartres-de-Bretagne (35)
|
3 273€ /m2
|
| 2740 |
Niederentzen (68)
|
3 273€ /m2
|
| 2741 |
École (73)
|
3 273€ /m2
|
| 2742 |
Vert-Saint-Denis (77)
|
3 273€ /m2
|
| 2743 |
Fontanès (30)
|
3 272€ /m2
|
| 2744 |
Pacé (35)
|
3 272€ /m2
|
Marché immobilier Chartres-de-Bretagne
Information sur la population à Chartres-de-Bretagne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chartres-de-Bretagne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chartres-de-Bretagne (35131) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chartres-de-Bretagne (35131)
Prix au m2 - Chartres-de-Bretagne (35131) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chartres-de-Bretagne (35131) :
2 867€ /m2 maison et 3 588€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chartres-de-Bretagne (35131)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chartres-de-Bretagne (35131).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chartres-de-Bretagne (35131)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chartres-de-Bretagne (35131)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chartres-de-Bretagne
Estimation d'une appartement à Chartres-de-Bretagne 35131 - 4 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 276 129€
Prix m2 estimation : 3 409€ /m2
Prix bas : 193 290€
Prix haut : 358 968€
Estimation d'une maison à Pont-Péan 35131 - 7 pièces - 440 m2
Estimation maison : 1 286 560€
Prix m2 estimation : 2 924€ /m2
Prix bas : 900 592€
Prix haut : 1 672 528€
Estimation d'une maison à Pont-Péan 35131 - 7 pièces - 445 m2
Estimation maison : 1 301 180€
Prix m2 estimation : 2 924€ /m2
Prix bas : 910 826€
Prix haut : 1 691 534€
Estimation d'une maison à CHARTRES-DE-BRETAGNE 35131 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 269 008€
Prix m2 estimation : 2 924€ /m2
Prix bas : 188 306€
Prix haut : 349 710€
Estimation d'une maison à PONT-PEAN 35131 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 526 320€
Prix m2 estimation : 2 924€ /m2
Prix bas : 368 424€
Prix haut : 684 216€
Estimation d'une appartement à CHARTRES-DE-BRETAGNE 35131 - 1 pièce - 26 m2
Estimation appartement : 107 276€
Prix m2 estimation : 4 126€ /m2
Prix bas : 75 093€
Prix haut : 139 459€
Estimation d'une appartement à CHARTRES-DE-BRETAGNE 35131 - 2 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 184 632€
Prix m2 estimation : 3 768€ /m2
Prix bas : 129 242€
Prix haut : 240 022€
Estimation d'une maison à CHARTRES-DE-BRETAGNE 35131 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 467 840€
Prix m2 estimation : 2 924€ /m2
Prix bas : 327 488€
Prix haut : 608 192€
Estimation d'une maison à PONT-PEAN 35131 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 345 032€
Prix m2 estimation : 2 924€ /m2
Prix bas : 241 522€
Prix haut : 448 542€
En savoir plus sur Chartres-de-Bretagne (35131) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 000 hab. |
| Densité | 729 hab/km² |
| Superficie | 995 ha (9.95 km²) |
| Population recensée | 7 395 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.74 % |