- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Chassignolles
Prix immobilier Chassignolles (36400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chassignolles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
636 € < 1 559 €/m² < 1 873 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 619 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.4% | -8.2% | -7.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Chassignolles (36400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chassignolles (36400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chassignolles
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Chassignolles en date du 19/05/2026 à 1 559 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Chassignolles peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur ChassignollesSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 636 €/m² et 1 873 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chassignolles (36400)
- Bugeron
Prix au m² des villes avoisinantes - Chassignolles (36400)
|
Le Magny
|
1 874€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-Jouhet
|
1 061€ /m2
|
|
|
Pouligny-Saint-Martin
|
1 002€ /m2
|
|
|
Fougerolles
|
899€ /m2
|
|
|
Briantes
|
1 147€ /m2
|
|
|
La Châtre
|
1 414€ /m2
|
|
|
Crozon-sur-Vauvre
|
700€ /m2
|
|
|
Sarzay
|
942€ /m2
|
|
|
Montgivray
|
1 325€ /m2
|
|
|
Lacs
|
1 578€ /m2
|
|
Pouligny-Notre-Dame
|
1 002€ /m2
|
|
|
La Buxerette
|
686€ /m2
|
|
|
Tranzault
|
1 720€ /m2
|
|
|
Nouziers
|
994€ /m2
|
|
|
La Motte-Feuilly
|
1 091€ /m2
|
|
|
Montlevicq
|
1 592€ /m2
|
|
|
Neuvy-Saint-Sépulchre
|
1 232€ /m2
|
|
|
Sainte-Sévère-sur-Indre
|
1 146€ /m2
|
|
|
Nohant-Vic
|
1 106€ /m2
|
|
|
Mouhers
|
1 291€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chassignolles vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 27 |
Montlevicq
|
1 592€ /m2
|
| 28 |
Jeu-les-Bois
|
1 579€ /m2
|
| 29 |
Lacs
|
1 578€ /m2
|
| 30 |
Mâron
|
1 570€ /m2
|
| 31 |
Mers-sur-Indre
|
1 569€ /m2
|
| 32 |
Chassignolles
|
1 559€ /m2
|
| 33 |
Châteauroux
|
1 553€ /m2
|
| 34 |
Verneuil-sur-Igneraie
|
1 553€ /m2
|
| 35 |
Déols
|
1 501€ /m2
|
| 36 |
Ménétréols-sous-Vatan
|
1 494€ /m2
|
| 37 |
Bouesse
|
1 492€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chassignolles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20118 |
Saint-Laurs (79)
|
1 560€ /m2
|
| 20119 |
St just d avray (69)
|
1 560€ /m2
|
| 20120 |
Montjoie-en-Couserans (09)
|
1 559€ /m2
|
| 20121 |
Fontaine-l'Abbé (27)
|
1 559€ /m2
|
| 20122 |
Rosis (34)
|
1 559€ /m2
|
| 20123 |
Chassignolles (36)
|
1 559€ /m2
|
| 20124 |
Cramans (39)
|
1 559€ /m2
|
| 20125 |
Albaret-le-Comtal (48)
|
1 559€ /m2
|
| 20126 |
Guerstling (57)
|
1 559€ /m2
|
| 20127 |
La Barthe-de-Neste (65)
|
1 559€ /m2
|
| 20128 |
Pirmil (72)
|
1 559€ /m2
|
Marché immobilier Chassignolles
Information sur la population à Chassignolles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chassignolles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chassignolles (36400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chassignolles (36400)
Prix au m2 - Chassignolles (36400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chassignolles (36400) :
1 559€ /m2 maison et 1 619€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chassignolles (36400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chassignolles (36400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chassignolles (36400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chassignolles (36400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chassignolles
Estimation d'une maison à Nohant-Vic 36400 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 318 000€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 222 600€
Prix haut : 413 400€
Estimation d'une maison à Saint-Christophe-en-Boucherie 36400 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 168 540€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 117 978€
Prix haut : 219 102€
Estimation d'une maison à Saint-Chartier 36400 - 4 pièces - 175 m2
Estimation maison : 278 250€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 194 775€
Prix haut : 361 725€
Estimation d'une maison à Thevet-Saint-Julien 36400 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 254 400€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 178 080€
Prix haut : 330 720€
Estimation d'une appartement à LA CHATRE 36400 - 1 pièce - 25 m2
Estimation appartement : 46 550€
Prix m2 estimation : 1 862€ /m2
Prix bas : 32 585€
Prix haut : 60 515€
Estimation d'une maison à LA CHATRE 36400 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 181 260€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 126 882€
Prix haut : 235 638€
Estimation d'une maison à CHASSIGNOLLES 36400 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 270 300€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 189 210€
Prix haut : 351 390€
Estimation d'une maison à NERET 36400 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 110 250€
Prix m2 estimation : 1 575€ /m2
Prix bas : 77 175€
Prix haut : 143 325€
Estimation d'une maison à Montgivray 36400 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 238 500€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 166 950€
Prix haut : 310 050€
En savoir plus sur Chassignolles (36400) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 2 994 ha (29.94 km²) |
| Population recensée | 601 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.82 % |