- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Jeu-les-Bois
Prix immobilier Jeu-les-Bois (36120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jeu-les-Bois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 226 € < 1 579 €/m² < 1 829 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 546 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.5% | -4.6% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Jeu-les-Bois (36120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jeu-les-Bois (36120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jeu-les-Bois
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Jeu-les-Bois en date du 13/05/2026 à 1 579 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Jeu-les-Bois varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons à Jeu-les-BoisSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 226 €/m² et 1 829 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jeu-les-Bois (36120)
- Chemin de César
Prix au m² des villes avoisinantes - Jeu-les-Bois (36120)
|
Lys-Saint-Georges
|
1 799€ /m2
|
|
|
Buxières-d'Aillac
|
1 066€ /m2
|
|
|
Mers-sur-Indre
|
1 569€ /m2
|
|
|
Tranzault
|
1 720€ /m2
|
|
|
Neuvy-Saint-Sépulchre
|
1 232€ /m2
|
|
|
Arthon
|
1 937€ /m2
|
|
|
Montipouret
|
1 320€ /m2
|
|
|
Ardentes
|
1 875€ /m2
|
|
|
Bouesse
|
1 492€ /m2
|
|
|
Gournay
|
686€ /m2
|
|
Sarzay
|
942€ /m2
|
|
|
Mouhers
|
1 291€ /m2
|
|
|
Étrechet
|
1 333€ /m2
|
|
|
Velles
|
1 672€ /m2
|
|
|
Fougerolles
|
899€ /m2
|
|
|
Nohant-Vic
|
1 106€ /m2
|
|
|
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
|
|
Saint-Chartier
|
981€ /m2
|
|
|
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
|
|
Sassierges-Saint-Germain
|
1 153€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jeu-les-Bois vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 23 |
Ambrault
|
1 638€ /m2
|
| 24 |
Le Pêchereau
|
1 620€ /m2
|
| 25 |
Saint-Lactencin
|
1 598€ /m2
|
| 26 |
Saint-Aigny
|
1 594€ /m2
|
| 27 |
Montlevicq
|
1 592€ /m2
|
| 28 |
Jeu-les-Bois
|
1 579€ /m2
|
| 29 |
Lacs
|
1 578€ /m2
|
| 30 |
Mâron
|
1 570€ /m2
|
| 31 |
Mers-sur-Indre
|
1 569€ /m2
|
| 32 |
Chassignolles
|
1 559€ /m2
|
| 33 |
Châteauroux
|
1 553€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jeu-les-Bois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19809 |
Saint-Jean-Roure (07)
|
1 579€ /m2
|
| 19810 |
Aubigny (14)
|
1 579€ /m2
|
| 19811 |
Saint-Étienne-des-Sorts (30)
|
1 579€ /m2
|
| 19812 |
Le Puy (33)
|
1 579€ /m2
|
| 19813 |
Lalleu (35)
|
1 579€ /m2
|
| 19814 |
Jeu-les-Bois (36)
|
1 579€ /m2
|
| 19815 |
Maizilly (42)
|
1 579€ /m2
|
| 19816 |
Vergezac (43)
|
1 579€ /m2
|
| 19817 |
Courléon (49)
|
1 579€ /m2
|
| 19818 |
Xeuilley (54)
|
1 579€ /m2
|
| 19819 |
Persquen (56)
|
1 579€ /m2
|
Marché immobilier Jeu-les-Bois
Information sur la population à Jeu-les-Bois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jeu-les-Bois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jeu-les-Bois (36120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jeu-les-Bois (36120)
Prix au m2 - Jeu-les-Bois (36120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jeu-les-Bois (36120) :
1 579€ /m2 maison et 1 546€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jeu-les-Bois (36120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jeu-les-Bois (36120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jeu-les-Bois (36120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jeu-les-Bois (36120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jeu-les-Bois
Estimation d'une maison à ARDENTES 36120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 161 000€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 112 700€
Prix haut : 209 300€
Estimation d'une maison à BOMMIERS 36120 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 112 700€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 78 890€
Prix haut : 146 510€
Estimation d'une maison à MARON 36120 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 136 850€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 95 795€
Prix haut : 177 905€
Estimation d'une maison à ETRECHET 36120 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 177 100€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 123 970€
Prix haut : 230 230€
Estimation d'une maison à AMBRAULT 36120 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 169 050€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 118 335€
Prix haut : 219 765€
Estimation d'une maison à ARDENTES 36120 - 1 pièce - 42 m2
Estimation maison : 66 990€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 46 893€
Prix haut : 87 087€
Estimation d'une maison à Jeu-les-Bois 36120 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 257 600€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 180 320€
Prix haut : 334 880€
Estimation d'une maison à Pruniers 36120 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 241 500€
Prix m2 estimation : 1 610€ /m2
Prix bas : 169 050€
Prix haut : 313 950€
Estimation d'une Maison à jeu les bois 36120 - 5 pièces - 75 m2
Estimation Maison : 118 275€
Prix m2 estimation : 1 577€ /m2
Prix bas : 82 793€
Prix haut : 153 758€
En savoir plus sur Jeu-les-Bois (36120) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 3 832 ha (38.32 km²) |
| Population recensée | 379 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.39 % |