- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Châteauneuf-du-Faou
Prix immobilier Châteauneuf-du-Faou (29540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châteauneuf-du-Faou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
865 € < 1 592 €/m² < 2 284 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5607 € < 1 449 €/m² < 1 777 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.7% | +2.8% | +1.1% |
| Appartements | +3.7% | +2.8% | +9.9% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Châteauneuf-du-Faou (29540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châteauneuf-du-Faou (29540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châteauneuf-du-Faou
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Châteauneuf-du-Faou en date du 13/05/2026 à 1 580 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Châteauneuf-du-Faou peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 607 €/m² et 1 777 €/m².
Variation du prix du mètre carré d'une maison sur Châteauneuf-du-FaouSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 865 €/m² et 2 284 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châteauneuf-du-Faou (29540)
- Kerbinen
Prix au m² des villes avoisinantes - Châteauneuf-du-Faou (29540)
|
Chateauneuf du faou
|
1 580€ /m2
|
|
|
Saint-Goazec
|
1 491€ /m2
|
|
|
Saint-Thois
|
1 285€ /m2
|
|
|
Laz
|
1 498€ /m2
|
|
|
Lennon
|
1 473€ /m2
|
|
|
Plonévez-du-Faou
|
1 427€ /m2
|
|
|
Spézet
|
1 185€ /m2
|
|
|
Landeleau
|
1 174€ /m2
|
|
|
Le Cloître-Pleyben
|
2 080€ /m2
|
|
|
Leuhan
|
1 474€ /m2
|
|
Roudouallec
|
1 407€ /m2
|
|
|
Trégourez
|
1 264€ /m2
|
|
|
Gouézec
|
2 008€ /m2
|
|
|
Collorec
|
1 157€ /m2
|
|
|
Cléden-Poher
|
1 327€ /m2
|
|
|
Pleyben
|
1 608€ /m2
|
|
|
Coray
|
1 975€ /m2
|
|
|
Saint-Hernin
|
1 280€ /m2
|
|
|
Lannédern
|
949€ /m2
|
|
|
Langolen
|
1 832€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châteauneuf-du-Faou vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 242 |
Edern
|
1 630€ /m2
|
| 243 |
Pont-de-Buis-lès-Quimerch
|
1 616€ /m2
|
| 244 |
Plouvorn
|
1 615€ /m2
|
| 245 |
Pleyben
|
1 608€ /m2
|
| 246 |
Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec
|
1 599€ /m2
|
| 247 |
Châteauneuf-du-Faou
|
1 580€ /m2
|
| 248 |
Chateauneuf du faou
|
1 580€ /m2
|
| 249 |
Guimiliau
|
1 564€ /m2
|
| 250 |
Lannéanou
|
1 543€ /m2
|
| 251 |
Sizun
|
1 542€ /m2
|
| 252 |
Lopérec
|
1 530€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châteauneuf-du-Faou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19796 |
Pont-l'Évêque (60)
|
1 581€ /m2
|
| 19797 |
Bazordan (65)
|
1 581€ /m2
|
| 19798 |
Juillé (79)
|
1 581€ /m2
|
| 19799 |
Louvrechy (80)
|
1 581€ /m2
|
| 19800 |
Le Vernet (03)
|
1 580€ /m2
|
| 19801 |
Châteauneuf-du-Faou (29)
|
1 580€ /m2
|
| 19802 |
Villeneuve-de-Marsan (40)
|
1 580€ /m2
|
| 19803 |
Hamelincourt (62)
|
1 580€ /m2
|
| 19804 |
Courcelles-le-Comte (62)
|
1 580€ /m2
|
| 19805 |
Ugny-l'Équipée (80)
|
1 580€ /m2
|
| 19806 |
Menoncourt (90)
|
1 580€ /m2
|
Marché immobilier Châteauneuf-du-Faou
Information sur la population à Châteauneuf-du-Faou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châteauneuf-du-Faou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châteauneuf-du-Faou (29540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châteauneuf-du-Faou (29540)
Prix au m2 - Châteauneuf-du-Faou (29540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châteauneuf-du-Faou (29540) :
1 592€ /m2 maison et 1 449€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châteauneuf-du-Faou (29540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châteauneuf-du-Faou (29540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châteauneuf-du-Faou (29540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châteauneuf-du-Faou (29540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châteauneuf-du-Faou
Estimation d'une maison à Spézet 29540 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 157 528€
Prix m2 estimation : 1 624€ /m2
Prix bas : 110 270€
Prix haut : 204 786€
Estimation d'une maison à SPEZET 29540 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 243 600€
Prix m2 estimation : 1 624€ /m2
Prix bas : 170 520€
Prix haut : 316 680€
Estimation d'une maison à SPEZET 29540 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 178 640€
Prix m2 estimation : 1 624€ /m2
Prix bas : 125 048€
Prix haut : 232 232€
Estimation d'une maison à SPEZET 29540 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 184 920€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 129 444€
Prix haut : 240 396€
Estimation d'une maison à Spézet 29540 - 6 pièces - 360 m2
Estimation maison : 584 640€
Prix m2 estimation : 1 624€ /m2
Prix bas : 409 248€
Prix haut : 760 032€
Estimation d'une Maison à spezet 29540 - 6 pièces - 170 m2
Estimation Maison : 251 260€
Prix m2 estimation : 1 478€ /m2
Prix bas : 175 882€
Prix haut : 326 638€
En savoir plus sur Châteauneuf-du-Faou (29540) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 700 hab. |
| Densité | 86 hab/km² |
| Superficie | 4 258 ha (42.58 km²) |
| Population recensée | 3 717 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.28 % |