- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Guimiliau
Prix immobilier Guimiliau (29400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Guimiliau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 040 € < 1 564 €/m² < 1 936 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 451 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.6% | -0.5% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Guimiliau (29400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Guimiliau (29400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Guimiliau
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Guimiliau en date du 20/05/2026 à 1 564 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Guimiliau varie nettement selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison sur GuimiliauSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 040 €/m² et 1 936 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Guimiliau (29400)
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Guimiliau (29400)
|
Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec
|
1 599€ /m2
|
|
|
Lampaul-Guimiliau
|
2 329€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
2 191€ /m2
|
|
|
Pont-Croix
|
2 123€ /m2
|
|
|
Saint-Thégonnec
|
1 828€ /m2
|
|
|
Locmélar
|
2 124€ /m2
|
|
|
Landivisiau
|
2 309€ /m2
|
|
|
Guiclan
|
2 034€ /m2
|
|
|
Commana
|
1 523€ /m2
|
|
|
Plounéour-Ménez
|
1 440€ /m2
|
|
Plougourvest
|
2 345€ /m2
|
|
|
Pleyber-Christ
|
1 897€ /m2
|
|
|
Bodilis
|
2 187€ /m2
|
|
|
Sizun
|
1 542€ /m2
|
|
|
Plouvorn
|
1 615€ /m2
|
|
|
Saint-Servais
|
1 803€ /m2
|
|
|
Ploudiry
|
1 906€ /m2
|
|
|
Botmeur
|
1 312€ /m2
|
|
|
La Martyre
|
1 995€ /m2
|
|
|
Sainte-Sève
|
2 128€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guimiliau vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 244 |
Plouvorn
|
1 615€ /m2
|
| 245 |
Pleyben
|
1 608€ /m2
|
| 246 |
Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec
|
1 599€ /m2
|
| 247 |
Châteauneuf-du-Faou
|
1 580€ /m2
|
| 248 |
Chateauneuf du faou
|
1 580€ /m2
|
| 249 |
Guimiliau
|
1 564€ /m2
|
| 250 |
Lannéanou
|
1 543€ /m2
|
| 251 |
Sizun
|
1 542€ /m2
|
| 252 |
Lopérec
|
1 530€ /m2
|
| 253 |
Commana
|
1 523€ /m2
|
| 254 |
Laz
|
1 498€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guimiliau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20041 |
Montacher-Villegardin (89)
|
1 565€ /m2
|
| 20042 |
St julien de l escap (17)
|
1 565€ /m2
|
| 20043 |
Rieucros (09)
|
1 564€ /m2
|
| 20044 |
Trémouilles (12)
|
1 564€ /m2
|
| 20045 |
Boisseuilh (24)
|
1 564€ /m2
|
| 20046 |
Guimiliau (29)
|
1 564€ /m2
|
| 20047 |
Gintrac (46)
|
1 564€ /m2
|
| 20048 |
Saint-Cirq-Souillaguet (46)
|
1 564€ /m2
|
| 20049 |
Puybrun (46)
|
1 564€ /m2
|
| 20050 |
Hauteville-la-Guichard (50)
|
1 564€ /m2
|
| 20051 |
Saint-Maur (60)
|
1 564€ /m2
|
Marché immobilier Guimiliau
Information sur la population à Guimiliau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Guimiliau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Guimiliau (29400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Guimiliau (29400)
Prix au m2 - Guimiliau (29400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Guimiliau (29400) :
1 564€ /m2 maison et 1 451€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Guimiliau (29400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Guimiliau (29400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Guimiliau (29400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Guimiliau (29400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Guimiliau
Estimation d'une maison à Loc-Eguiner 29400 - 5 pièces - 134 m2
Estimation maison : 213 730€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 149 611€
Prix haut : 277 849€
Estimation d'une maison à Landivisiau 29400 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 239 250€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 167 475€
Prix haut : 311 025€
Estimation d'une maison à Landivisiau 29400 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 191 400€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 133 980€
Prix haut : 248 820€
Estimation maison : 191 400€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 133 980€
Prix haut : 248 820€
Estimation maison : 191 400€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 133 980€
Prix haut : 248 820€
Estimation d'une maison à Saint-Servais 29400 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 181 585€
Prix m2 estimation : 1 579€ /m2
Prix bas : 127 109€
Prix haut : 236 061€
Estimation d'une maison à Bodilis 29400 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 234 465€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 164 126€
Prix haut : 304 805€
Estimation d'une maison à PLOUNEVENTER 29400 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 175 450€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 122 815€
Prix haut : 228 085€
Estimation d'une maison à LANDIVISIAU 29400 - 6 pièces - 96 m2
Estimation maison : 153 120€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 107 184€
Prix haut : 199 056€
En savoir plus sur Guimiliau (29400) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 87 hab/km² |
| Superficie | 1 122 ha (11.22 km²) |
| Population recensée | 1 039 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.1 % |