- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Châtillon-sous-les-Côtes
Prix immobilier Châtillon-sous-les-Côtes (55400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châtillon-sous-les-Côtes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
417 € < 640 €/m² < 1 729 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 395 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +7.9% | +7.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Châtillon-sous-les-Côtes (55400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châtillon-sous-les-Côtes (55400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châtillon-sous-les-Côtes
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Châtillon-sous-les-Côtes en date du 13/05/2026 à 640 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Châtillon-sous-les-Côtes varie nettement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons sur Châtillon-sous-les-CôtesSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 417 €/m² et 1 729 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châtillon-sous-les-Côtes (55400)
- Avenue des Clairs Chênes
- Avenue du 8ème Bataillon de Chasseurs à Pied
- Constantine
Prix au m² des villes avoisinantes - Châtillon-sous-les-Côtes (55400)
|
Grimaucourt-en-Woëvre
|
1 560€ /m2
|
|
|
Watronville
|
960€ /m2
|
|
|
Eix
|
1 076€ /m2
|
|
|
Herméville-en-Woëvre
|
890€ /m2
|
|
|
Bonzée
|
794€ /m2
|
|
|
Belrupt-en-Verdunois
|
1 963€ /m2
|
|
|
Dieppe-sous-Douaumont
|
1 598€ /m2
|
|
|
Fresnes-en-Woëvre
|
1 203€ /m2
|
|
|
Sommedieue
|
1 012€ /m2
|
|
|
Haudainville
|
1 512€ /m2
|
|
Belleray
|
1 765€ /m2
|
|
|
Hennemont
|
896€ /m2
|
|
|
Morgemoulin
|
2 029€ /m2
|
|
|
Étain
|
1 367€ /m2
|
|
|
Verdun
|
1 576€ /m2
|
|
|
Gussainville
|
1 910€ /m2
|
|
|
Belleville-sur-Meuse
|
1 613€ /m2
|
|
|
Rupt-en-Woëvre
|
472€ /m2
|
|
|
Dugny-sur-Meuse
|
1 669€ /m2
|
|
|
Dieue-sur-Meuse
|
1 270€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtillon-sous-les-Côtes vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 220 |
Tilly-sur-Meuse
|
665€ /m2
|
| 221 |
Futeau
|
660€ /m2
|
| 222 |
Pierrefitte-sur-Aire
|
650€ /m2
|
| 223 |
Abainville
|
648€ /m2
|
| 224 |
Islettes
|
642€ /m2
|
| 225 |
Châtillon-sous-les-Côtes
|
640€ /m2
|
| 226 |
Véry
|
633€ /m2
|
| 227 |
Dammarie-sur-Saulx
|
630€ /m2
|
| 228 |
Doncourt-aux-Templiers
|
629€ /m2
|
| 229 |
Montigny-devant-Sassey
|
618€ /m2
|
| 230 |
Brieulles-sur-Meuse
|
617€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtillon-sous-les-Côtes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29747 |
Nully (52)
|
641€ /m2
|
| 29748 |
Graffigny-Chemin (52)
|
641€ /m2
|
| 29749 |
Réchicourt-le-Château (57)
|
641€ /m2
|
| 29750 |
Chérêt (02)
|
640€ /m2
|
| 29751 |
Haute-Amance (52)
|
640€ /m2
|
| 29752 |
Châtillon-sous-les-Côtes (55)
|
640€ /m2
|
| 29753 |
Purgerot (70)
|
640€ /m2
|
| 29754 |
Vroville (88)
|
640€ /m2
|
| 29755 |
Nuret-le-Ferron (36)
|
639€ /m2
|
| 29756 |
Chassigny-sous-Dun (71)
|
639€ /m2
|
| 29757 |
Lichères (16)
|
638€ /m2
|
Marché immobilier Châtillon-sous-les-Côtes
Information sur la population à Châtillon-sous-les-Côtes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châtillon-sous-les-Côtes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châtillon-sous-les-Côtes (55400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châtillon-sous-les-Côtes (55400)
Prix au m2 - Châtillon-sous-les-Côtes (55400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châtillon-sous-les-Côtes (55400) :
640€ /m2 maison et 395€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châtillon-sous-les-Côtes (55400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châtillon-sous-les-Côtes (55400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châtillon-sous-les-Côtes (55400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châtillon-sous-les-Côtes (55400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châtillon-sous-les-Côtes
Estimation d'une maison à Étain 55400 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 91 420€
Prix m2 estimation : 653€ /m2
Prix bas : 63 994€
Prix haut : 118 846€
Estimation d'une maison à Étain 55400 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 103 520€
Prix m2 estimation : 647€ /m2
Prix bas : 72 464€
Prix haut : 134 576€
Estimation d'une maison à MORANVILLE 55400 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 111 010€
Prix m2 estimation : 653€ /m2
Prix bas : 77 707€
Prix haut : 144 313€
Estimation d'une maison à PARFONDRUPT 55400 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 78 360€
Prix m2 estimation : 653€ /m2
Prix bas : 54 852€
Prix haut : 101 868€
Estimation d'une maison à Parfondrupt 55400 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 58 770€
Prix m2 estimation : 653€ /m2
Prix bas : 41 139€
Prix haut : 76 401€
Estimation d'une maison à Rouvres-en-Woëvre 55400 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 55 505€
Prix m2 estimation : 653€ /m2
Prix bas : 38 854€
Prix haut : 72 157€
Estimation d'une Maison à etain 55400 - 4 pièces - 65 m2
Estimation Maison : 24 375€
Prix m2 estimation : 375€ /m2
Prix bas : 17 063€
Prix haut : 31 688€
En savoir plus sur Châtillon-sous-les-Côtes (55400) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 068 ha (10.68 km²) |
| Population recensée | 172 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.79 % |