- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Sommedieue
Prix immobilier Sommedieue (55320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sommedieue
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
546 € < 1 012 €/m² < 1 892 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 022 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +80.7% | +56.9% | +25.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Sommedieue (55320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sommedieue (55320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sommedieue
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Sommedieue au 16/05/2026 à 1 012 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Sommedieue varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à SommedieueSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 546 €/m² et 1 892 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sommedieue (55320)
- Chèvre Rue
- Dst3.1
- Dst3.1
- Place de l'Hôtel de Ville
Prix au m² des villes avoisinantes - Sommedieue (55320)
|
Rupt-en-Woëvre
|
472€ /m2
|
|
|
Dieue-sur-Meuse
|
1 270€ /m2
|
|
|
Ancemont
|
1 565€ /m2
|
|
|
Monthairons
|
922€ /m2
|
|
|
Haudainville
|
1 512€ /m2
|
|
|
Belrupt-en-Verdunois
|
1 963€ /m2
|
|
|
Génicourt-sur-Meuse
|
697€ /m2
|
|
|
Dugny-sur-Meuse
|
1 669€ /m2
|
|
|
Belleray
|
1 765€ /m2
|
|
|
Mouilly
|
813€ /m2
|
|
Ambly-sur-Meuse
|
1 730€ /m2
|
|
|
Watronville
|
960€ /m2
|
|
|
Landrecourt-Lempire
|
1 671€ /m2
|
|
|
Châtillon-sous-les-Côtes
|
640€ /m2
|
|
|
Troyon
|
443€ /m2
|
|
|
Bonzée
|
794€ /m2
|
|
|
Tilly-sur-Meuse
|
665€ /m2
|
|
|
Verdun
|
1 576€ /m2
|
|
|
Grimaucourt-en-Woëvre
|
1 560€ /m2
|
|
|
Fresnes-en-Woëvre
|
1 203€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sommedieue vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 117 |
Dombasle-en-Argonne
|
1 025€ /m2
|
| 118 |
Rancourt-sur-Ornain
|
1 023€ /m2
|
| 119 |
Souilly
|
1 022€ /m2
|
| 120 |
Dainville-Bertheléville
|
1 022€ /m2
|
| 121 |
Sorcy-Saint-Martin
|
1 017€ /m2
|
| 122 |
Sommedieue
|
1 012€ /m2
|
| 123 |
Saint-Laurent-sur-Othain
|
1 005€ /m2
|
| 124 |
Longeville-en-Barrois
|
1 004€ /m2
|
| 125 |
Rigny-Saint-Martin
|
998€ /m2
|
| 126 |
Broussey-Raulecourt
|
998€ /m2
|
| 127 |
Rigny-la-Salle
|
998€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sommedieue vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27201 |
Saint-Flour (63)
|
1 013€ /m2
|
| 27202 |
Hiermont (80)
|
1 013€ /m2
|
| 27203 |
Léoville (17)
|
1 012€ /m2
|
| 27204 |
Bligny-sur-Ouche (21)
|
1 012€ /m2
|
| 27205 |
Pellerey (21)
|
1 012€ /m2
|
| 27206 |
Sommedieue (55)
|
1 012€ /m2
|
| 27207 |
Montsauche-les-Settons (58)
|
1 012€ /m2
|
| 27208 |
Avesnes-sur-Helpe (59)
|
1 012€ /m2
|
| 27209 |
La Chapelle-du-Mont-de-France (71)
|
1 012€ /m2
|
| 27210 |
Saint-Projet (82)
|
1 012€ /m2
|
| 27211 |
Celles-sur-Plaine (88)
|
1 012€ /m2
|
Marché immobilier Sommedieue
Information sur la population à Sommedieue
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sommedieue qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sommedieue (55320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sommedieue (55320)
Prix au m2 - Sommedieue (55320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sommedieue (55320) :
1 012€ /m2 maison et 1 022€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sommedieue (55320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sommedieue (55320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sommedieue (55320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sommedieue (55320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sommedieue
Estimation d'une maison à Dieue-sur-Meuse 55320 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 206 400€
Prix m2 estimation : 1 032€ /m2
Prix bas : 144 480€
Prix haut : 268 320€
Estimation d'une maison à ANCEMONT 55320 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 92 880€
Prix m2 estimation : 1 032€ /m2
Prix bas : 65 016€
Prix haut : 120 744€
Estimation d'une maison à GENICOURT-SUR-MEUSE 55320 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 77 400€
Prix m2 estimation : 1 032€ /m2
Prix bas : 54 180€
Prix haut : 100 620€
Estimation maison : 77 400€
Prix m2 estimation : 1 032€ /m2
Prix bas : 54 180€
Prix haut : 100 620€
En savoir plus sur Sommedieue (55320) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 3 363 ha (33.63 km²) |
| Population recensée | 953 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.97 % |