- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Chavagnes-les-Redoux
Prix immobilier Chavagnes-les-Redoux (85390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chavagnes-les-Redoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
886 € < 1 723 €/m² < 2 446 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 721 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.4% | -9.5% | -7.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Chavagnes-les-Redoux (85390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chavagnes-les-Redoux (85390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chavagnes-les-Redoux
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Chavagnes-les-Redoux au 18/05/2026 à 1 723 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Chavagnes-les-Redoux peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à Chavagnes-les-RedouxSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 886 €/m² et 2 446 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chavagnes-les-Redoux (85390)
- Impasse de Chef de Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Chavagnes-les-Redoux (85390)
|
Monsireigne
|
1 564€ /m2
|
|
|
La Meilleraie-Tillay
|
1 511€ /m2
|
|
|
Tallud-Sainte-Gemme
|
1 421€ /m2
|
|
|
Sigournais
|
1 225€ /m2
|
|
|
Mouilleron-en-Pareds
|
1 532€ /m2
|
|
|
Bazoges-en-Pareds
|
1 189€ /m2
|
|
|
Saint-Prouant
|
2 013€ /m2
|
|
|
Réaumur
|
1 808€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Prinçay
|
1 991€ /m2
|
|
|
Pouzauges
|
1 717€ /m2
|
|
Le Boupère
|
1 562€ /m2
|
|
|
La Jaudonnière
|
1 296€ /m2
|
|
|
Cheffois
|
1 332€ /m2
|
|
|
Montournais
|
1 481€ /m2
|
|
|
La Caillère-Saint-Hilaire
|
1 502€ /m2
|
|
|
La caillere st hilaire
|
1 502€ /m2
|
|
|
Rochetrejoux
|
1 893€ /m2
|
|
|
Thouarsais-Bouildroux
|
1 351€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-le-Girard
|
1 722€ /m2
|
|
|
Chantonnay
|
1 729€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chavagnes-les-Redoux vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 201 |
Longèves
|
1 737€ /m2
|
| 202 |
Saint-Mars-la-Réorthe
|
1 736€ /m2
|
| 203 |
Nieul-sur-l'Autise
|
1 731€ /m2
|
| 204 |
Chantonnay
|
1 729€ /m2
|
| 205 |
Saint-Aubin-la-Plaine
|
1 726€ /m2
|
| 206 |
Chavagnes-les-Redoux
|
1 723€ /m2
|
| 207 |
Saint-Maurice-le-Girard
|
1 722€ /m2
|
| 208 |
Pouzauges
|
1 717€ /m2
|
| 209 |
Vix
|
1 711€ /m2
|
| 210 |
La Réorthe
|
1 705€ /m2
|
| 211 |
Curzon
|
1 703€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chavagnes-les-Redoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17747 |
Raids (50)
|
1 723€ /m2
|
| 17748 |
Jarny (54)
|
1 723€ /m2
|
| 17749 |
Crèvecur-sur-l'Escaut (59)
|
1 723€ /m2
|
| 17750 |
Ouroux-sur-Saône (71)
|
1 723€ /m2
|
| 17751 |
Baudrières (71)
|
1 723€ /m2
|
| 17752 |
Chavagnes-les-Redoux (85)
|
1 723€ /m2
|
| 17753 |
Corbeny (02)
|
1 722€ /m2
|
| 17754 |
Saint-Genest (03)
|
1 722€ /m2
|
| 17755 |
Turriers (04)
|
1 722€ /m2
|
| 17756 |
Trèbes (11)
|
1 722€ /m2
|
| 17757 |
Brestot (27)
|
1 722€ /m2
|
Marché immobilier Chavagnes-les-Redoux
Information sur la population à Chavagnes-les-Redoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chavagnes-les-Redoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chavagnes-les-Redoux (85390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chavagnes-les-Redoux (85390)
Prix au m2 - Chavagnes-les-Redoux (85390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chavagnes-les-Redoux (85390) :
1 723€ /m2 maison et 1 721€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chavagnes-les-Redoux (85390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chavagnes-les-Redoux (85390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chavagnes-les-Redoux (85390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chavagnes-les-Redoux (85390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chavagnes-les-Redoux
Estimation d'une maison à CHAVAGNES-LES-REDOUX 85390 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 307 650€
Prix m2 estimation : 1 758€ /m2
Prix bas : 215 355€
Prix haut : 399 945€
Estimation d'une maison à BAZOGES-EN-PAREDS 85390 - 3 pièces - 101 m2
Estimation maison : 177 558€
Prix m2 estimation : 1 758€ /m2
Prix bas : 124 291€
Prix haut : 230 825€
Estimation d'une maison à CHAVAGNES-LES-REDOUX 85390 - 5 pièces - 138 m2
Estimation maison : 242 604€
Prix m2 estimation : 1 758€ /m2
Prix bas : 169 823€
Prix haut : 315 385€
Estimation d'une maison à Bazoges-en-Pareds 85390 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 298 860€
Prix m2 estimation : 1 758€ /m2
Prix bas : 209 202€
Prix haut : 388 518€
Estimation d'une maison à Bazoges-en-Pareds 85390 - 7 pièces - 158 m2
Estimation maison : 277 764€
Prix m2 estimation : 1 758€ /m2
Prix bas : 194 435€
Prix haut : 361 093€
Estimation d'une maison à Bazoges-en-Pareds 85390 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 298 860€
Prix m2 estimation : 1 758€ /m2
Prix bas : 209 202€
Prix haut : 388 518€
Estimation d'une maison à Chavagnes-les-Redoux 85390 - 10 pièces - 890 m2
Estimation maison : 1 564 620€
Prix m2 estimation : 1 758€ /m2
Prix bas : 1 095 234€
Prix haut : 2 034 006€
Estimation d'une Maison à Tallud-Sainte-Gemme 85390 - 4 pièces - 75 m2
Estimation Maison : 122 625€
Prix m2 estimation : 1 635€ /m2
Prix bas : 85 838€
Prix haut : 159 413€
Estimation d'une Maison à bazoges en pareds 85390 - 9 pièces - 210 m2
Estimation Maison : 368 550€
Prix m2 estimation : 1 755€ /m2
Prix bas : 257 985€
Prix haut : 479 115€
En savoir plus sur Chavagnes-les-Redoux (85390) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 59 hab/km² |
| Superficie | 1 334 ha (13.34 km²) |
| Population recensée | 813 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.13 % |