- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Saint-Mars-la-Réorthe
Prix immobilier Saint-Mars-la-Réorthe (85590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Mars-la-Réorthe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
559 € < 1 736 €/m² < 2 332 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 861 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.5% | -6.5% | +4.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Mars-la-Réorthe (85590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Mars-la-Réorthe (85590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Mars-la-Réorthe
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Saint-Mars-la-Réorthe en date du 21/05/2026 à 1 736 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Saint-Mars-la-Réorthe peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à Saint-Mars-la-RéortheSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 559 €/m² et 2 332 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Mars-la-Réorthe (85590)
- L'Aufraire
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Mars-la-Réorthe (85590)
|
Epesses
|
1 946€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-Mont-Mercure
|
1 653€ /m2
|
|
|
Chambretaud
|
1 595€ /m2
|
|
|
La Flocellière
|
1 767€ /m2
|
|
|
Herbiers
|
2 830€ /m2
|
|
|
Mallièvre
|
1 619€ /m2
|
|
|
Le Boupère
|
1 562€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Pareds
|
1 961€ /m2
|
|
|
Saint-Malô-du-Bois
|
1 852€ /m2
|
|
|
Rochetrejoux
|
1 893€ /m2
|
|
Treize-Vents
|
1 939€ /m2
|
|
|
Châtelliers-Châteaumur
|
1 561€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-sur-Sèvre
|
1 982€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-sur-Sèvre
|
1 967€ /m2
|
|
|
Saint-Prouant
|
2 013€ /m2
|
|
|
Pouzauges
|
1 717€ /m2
|
|
|
La Verrie
|
2 108€ /m2
|
|
|
Mesnard-la-Barotière
|
2 152€ /m2
|
|
|
Beaurepaire
|
2 069€ /m2
|
|
|
La Pommeraie-sur-Sèvre
|
1 691€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Mars-la-Réorthe vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 197 |
Le Poiré-sur-Velluire
|
1 762€ /m2
|
| 198 |
Landes-Genusson
|
1 740€ /m2
|
| 199 |
Saint-Laurent-de-la-Salle
|
1 739€ /m2
|
| 200 |
Champagné-les-Marais
|
1 738€ /m2
|
| 201 |
Longèves
|
1 737€ /m2
|
| 202 |
Saint-Mars-la-Réorthe
|
1 736€ /m2
|
| 203 |
Nieul-sur-l'Autise
|
1 731€ /m2
|
| 204 |
Chantonnay
|
1 729€ /m2
|
| 205 |
Saint-Aubin-la-Plaine
|
1 726€ /m2
|
| 206 |
Chavagnes-les-Redoux
|
1 723€ /m2
|
| 207 |
Saint-Maurice-le-Girard
|
1 722€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Mars-la-Réorthe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17556 |
Fuilla (66)
|
1 736€ /m2
|
| 17557 |
Amélie-les-Bains-Palalda (66)
|
1 736€ /m2
|
| 17558 |
Mercurey (71)
|
1 736€ /m2
|
| 17559 |
Machy (80)
|
1 736€ /m2
|
| 17560 |
Ribeaucourt (80)
|
1 736€ /m2
|
| 17561 |
Saint-Mars-la-Réorthe (85)
|
1 736€ /m2
|
| 17562 |
Roucy (02)
|
1 735€ /m2
|
| 17563 |
Marie (06)
|
1 735€ /m2
|
| 17564 |
Saint-Marceau (08)
|
1 735€ /m2
|
| 17565 |
Cheffreville-Tonnencourt (14)
|
1 735€ /m2
|
| 17566 |
Valentine (31)
|
1 735€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Mars-la-Réorthe
Information sur la population à Saint-Mars-la-Réorthe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Mars-la-Réorthe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Mars-la-Réorthe (85590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Mars-la-Réorthe (85590)
Prix au m2 - Saint-Mars-la-Réorthe (85590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Mars-la-Réorthe (85590) :
1 736€ /m2 maison et 1 861€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Mars-la-Réorthe (85590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Mars-la-Réorthe (85590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Mars-la-Réorthe (85590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Mars-la-Réorthe (85590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Mars-la-Réorthe
Estimation d'une maison à LES EPESSES 85590 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 327 450€
Prix m2 estimation : 1 770€ /m2
Prix bas : 229 215€
Prix haut : 425 685€
Estimation d'une maison à Saint-Malô-du-Bois 85590 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 212 400€
Prix m2 estimation : 1 770€ /m2
Prix bas : 148 680€
Prix haut : 276 120€
Estimation d'une maison à Saint-Malô-du-Bois 85590 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 150 450€
Prix m2 estimation : 1 770€ /m2
Prix bas : 105 315€
Prix haut : 195 585€
Estimation d'une maison à Epesses 85590 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 166 380€
Prix m2 estimation : 1 770€ /m2
Prix bas : 116 466€
Prix haut : 216 294€
Estimation d'une Maison à saint mars la reorthe 85590 - 8 pièces - 250 m2
Estimation Maison : 474 500€
Prix m2 estimation : 1 898€ /m2
Prix bas : 332 150€
Prix haut : 616 850€
Estimation Maison : 474 500€
Prix m2 estimation : 1 898€ /m2
Prix bas : 332 150€
Prix haut : 616 850€
En savoir plus sur Saint-Mars-la-Réorthe (85590) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 928 ha (9.28 km²) |
| Population recensée | 935 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.91 % |