Evolution des prix immobiliers au m² - Chissey-sur-Loue

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 093 € < 1 376 €/m² < 2 328 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 016 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -31.5% -14.6% -0.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Jura (39)

Estimation immobilière gratuite à Chissey-sur-Loue (39380)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chissey-sur-Loue (39380) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chissey-sur-Loue

- 1.201€/m² 1.774€/m² 2.346€/m² 2.919€/m² 3.492€/m² 4.065€/m² 4.637€/m² 5.210€/m² +
Cotation immobilière Chissey-sur-Loue

Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Chissey-sur-Loue au 16/05/2026 à 1 376 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Chissey-sur-Loue peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison sur Chissey-sur-Loue

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 093 €/m² et 2 328 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chissey-sur-Loue (39380)

Chamblay
1 683€ /m2
Écleux
1 588€ /m2
Villers-Farlay
1 487€ /m2
Cramans
1 559€ /m2
Arc-et-Senans
1 942€ /m2
Santans
1 156€ /m2
Ounans
2 368€ /m2
La Vieille-Loye
2 361€ /m2
Champagne-sur-Loue
1 461€ /m2
Port-Lesney
1 483€ /m2
Liesle
1 321€ /m2
Mouchard
1 509€ /m2
La Ferté
1 070€ /m2
Port lesney
1 483€ /m2
Pagnoz
1 739€ /m2
Belmont
2 556€ /m2
Vadans
2 125€ /m2
Molamboz
1 737€ /m2
Augerans
1 747€ /m2
Plumont
1 576€ /m2

Comparer prix au m2 Chissey-sur-Loue vs Jura (39)

1
Rousses
3 659€ /m2
2
Prémanon
3 488€ /m2
3
Bellecombe
3 456€ /m2
...
214
Longwy-sur-le-Doubs
1 391€ /m2
215
Saint-Hymetière
1 388€ /m2
216
Orgelet
1 383€ /m2
217
Vercia
1 382€ /m2
218
Mirebel
1 379€ /m2
219
Chissey-sur-Loue
1 376€ /m2
220
Sarrogna
1 374€ /m2
221
Villard-Saint-Sauveur
1 371€ /m2
222
Gevingey
1 367€ /m2
223
Chevreaux
1 361€ /m2
224
Petit-Noir
1 356€ /m2

Comparer prix au m2 Chissey-sur-Loue vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
22750
Neuvicq-le-Château (17)
1 376€ /m2
22751
Montboucher (23)
1 376€ /m2
22752
Lisors (27)
1 376€ /m2
22753
Lahitère (31)
1 376€ /m2
22754
Pellegrue (33)
1 376€ /m2
22755
Chissey-sur-Loue (39)
1 376€ /m2
22756
Roncey (50)
1 376€ /m2
22757
Val-d'Ornain (55)
1 376€ /m2
22758
Beauchêne (61)
1 376€ /m2
22759
Bures-en-Bray (76)
1 376€ /m2
22760
Bruyères (88)
1 376€ /m2

Marché immobilier Chissey-sur-Loue

Information sur la population à Chissey-sur-Loue

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chissey-sur-Loue qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.06%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chissey-sur-Loue (39380) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chissey-sur-Loue (39380)
Prix au m2 - Chissey-sur-Loue (39380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chissey-sur-Loue (39380) : 1 376€ /m2 maison et 1 016€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chissey-sur-Loue (39380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chissey-sur-Loue (39380).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chissey-sur-Loue (39380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chissey-sur-Loue (39380)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chissey-sur-Loue

Estimation d'une maison à La Loye 39380 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 182 390€

Prix m2 estimation : 1 403€ /m2

Prix bas : 127 673€

Prix haut : 237 107€

Estimation d'une maison à santans 39380 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 252 540€

Prix m2 estimation : 1 403€ /m2

Prix bas : 176 778€

Prix haut : 328 302€

Estimation d'une maison à La Vieille-Loye 39380 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 154 330€

Prix m2 estimation : 1 403€ /m2

Prix bas : 108 031€

Prix haut : 200 629€

Estimation d'une maison à Chatelay 39380 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 280 600€

Prix m2 estimation : 1 403€ /m2

Prix bas : 196 420€

Prix haut : 364 780€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chissey-sur-Loue (39380)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 117 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
28%
72%

En savoir plus sur Chissey-sur-Loue (39380) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 8 hab/km²
Superficie 3 856 ha (38.56 km²)
Population recensée 330 hab.
Emménagés < 2 ans 6.06 %