- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Civray-sur-Esves
Prix immobilier Civray-sur-Esves (37160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Civray-sur-Esves
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
729 € < 1 782 €/m² < 1 893 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 688 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.3% | -2.1% | -1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Civray-sur-Esves (37160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Civray-sur-Esves (37160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Civray-sur-Esves
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Civray-sur-Esves en date du 13/05/2026 à 1 782 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Civray-sur-Esves varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Civray-sur-EsvesSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 729 €/m² et 1 893 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Civray-sur-Esves (37160)
- Avenue du Lieutenant Mennesson
Prix au m² des villes avoisinantes - Civray-sur-Esves (37160)
|
Bournan
|
1 428€ /m2
|
|
|
Sepmes
|
1 145€ /m2
|
|
|
Marcé-sur-Esves
|
2 462€ /m2
|
|
|
Cussay
|
1 501€ /m2
|
|
|
Descartes
|
1 289€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Blanche-Saint-Martin
|
1 767€ /m2
|
|
|
Bossée
|
1 299€ /m2
|
|
|
Ligueil
|
1 278€ /m2
|
|
|
Draché
|
1 709€ /m2
|
|
|
La chapelle blanche st martin
|
1 767€ /m2
|
|
Buxeuil
|
1 438€ /m2
|
|
|
La celle st avant
|
1 451€ /m2
|
|
|
Neuilly-le-Brignon
|
849€ /m2
|
|
|
La Celle-Saint-Avant
|
1 451€ /m2
|
|
|
Port-de-Piles
|
1 218€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-sur-Creuse
|
1 199€ /m2
|
|
|
Maillé
|
1 897€ /m2
|
|
|
Abilly
|
1 254€ /m2
|
|
|
Paulmy
|
1 290€ /m2
|
|
|
Sainte-Maure-de-Touraine
|
1 941€ /m2
|
Comparer prix au m2 Civray-sur-Esves vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 145 |
Crouzilles
|
1 789€ /m2
|
| 146 |
Vou
|
1 788€ /m2
|
| 147 |
Parçay-sur-Vienne
|
1 788€ /m2
|
| 148 |
Sublaines
|
1 787€ /m2
|
| 149 |
Marçay
|
1 784€ /m2
|
| 150 |
Civray-sur-Esves
|
1 782€ /m2
|
| 151 |
Bueil-en-Touraine
|
1 776€ /m2
|
| 152 |
Noyant-de-Touraine
|
1 776€ /m2
|
| 153 |
Tavant
|
1 772€ /m2
|
| 154 |
La Chapelle-Blanche-Saint-Martin
|
1 767€ /m2
|
| 155 |
La chapelle blanche st martin
|
1 767€ /m2
|
Comparer prix au m2 Civray-sur-Esves vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16827 |
Bougneau (17)
|
1 782€ /m2
|
| 16828 |
L'Estréchure (30)
|
1 782€ /m2
|
| 16829 |
Aulon (31)
|
1 782€ /m2
|
| 16830 |
Lauraët (32)
|
1 782€ /m2
|
| 16831 |
Combourtillé (35)
|
1 782€ /m2
|
| 16832 |
Civray-sur-Esves (37)
|
1 782€ /m2
|
| 16833 |
Chevillon-sur-Huillard (45)
|
1 782€ /m2
|
| 16834 |
Paulhiac (47)
|
1 782€ /m2
|
| 16835 |
Argagnon (64)
|
1 782€ /m2
|
| 16836 |
Saint-Martin-en-Bresse (71)
|
1 782€ /m2
|
| 16837 |
Ormes (71)
|
1 782€ /m2
|
Marché immobilier Civray-sur-Esves
Information sur la population à Civray-sur-Esves
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Civray-sur-Esves qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Civray-sur-Esves (37160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Civray-sur-Esves (37160)
Prix au m2 - Civray-sur-Esves (37160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Civray-sur-Esves (37160) :
1 782€ /m2 maison et 1 688€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Civray-sur-Esves (37160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Civray-sur-Esves (37160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Civray-sur-Esves (37160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Civray-sur-Esves (37160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Civray-sur-Esves
Estimation d'une maison à Buxeuil 37160 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 114 534€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 80 174€
Prix haut : 148 894€
Estimation d'une maison à DESCARTES 37160 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 118 170€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 82 719€
Prix haut : 153 621€
Estimation maison : 118 170€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 82 719€
Prix haut : 153 621€
Estimation d'une maison à DESCARTES 37160 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 254 520€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 178 164€
Prix haut : 330 876€
Estimation d'une maison à NEUILLY-LE-BRIGNON 37160 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 209 070€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 146 349€
Prix haut : 271 791€
Estimation d'une maison à DESCARTES 37160 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 227 250€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 159 075€
Prix haut : 295 425€
Estimation d'une maison à DESCARTES 37160 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 454 500€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 318 150€
Prix haut : 590 850€
Estimation d'une maison à BUXEUIL 37160 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 290 880€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 203 616€
Prix haut : 378 144€
Estimation d'une maison à Buxeuil 37160 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 327 240€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 229 068€
Prix haut : 425 412€
En savoir plus sur Civray-sur-Esves (37160) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 329 ha (13.29 km²) |
| Population recensée | 213 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.92 % |