- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Chevillon-sur-Huillard
Prix immobilier Chevillon-sur-Huillard (45700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chevillon-sur-Huillard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 158 € < 1 786 €/m² < 2 421 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5880 € < 1 625 €/m² < 1 395 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.3% | +8.7% | +4.5% |
| Appartements | +10.3% | - | +4.5% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Chevillon-sur-Huillard (45700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chevillon-sur-Huillard (45700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chevillon-sur-Huillard
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Chevillon-sur-Huillard en date du 16/05/2026 à 1 782 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Chevillon-sur-Huillard peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 880 €/m² et 1 395 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison à Chevillon-sur-HuillardSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 158 €/m² et 2 421 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chevillon-sur-Huillard (45700)
- Chateaugaillard
- Chemin de Conflans-sur-Loing à Gy-les-Nonains
Prix au m² des villes avoisinantes - Chevillon-sur-Huillard (45700)
|
Saint-Maurice-sur-Fessard
|
1 834€ /m2
|
|
|
Vimory
|
1 796€ /m2
|
|
|
Villemandeur
|
1 750€ /m2
|
|
|
Oussoy-en-Gâtinais
|
1 765€ /m2
|
|
|
Moulon
|
1 003€ /m2
|
|
|
Pannes
|
1 734€ /m2
|
|
|
Thimory
|
1 490€ /m2
|
|
|
Presnoy
|
1 457€ /m2
|
|
|
Chailly-en-Gâtinais
|
1 404€ /m2
|
|
|
Villemoutiers
|
1 669€ /m2
|
|
Villevoques
|
1 171€ /m2
|
|
|
Mormant-sur-Vernisson
|
1 132€ /m2
|
|
|
La Cour-Marigny
|
1 731€ /m2
|
|
|
Chapelon
|
1 847€ /m2
|
|
|
Ladon
|
1 462€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-sur-Puiseaux
|
1 628€ /m2
|
|
|
Mignères
|
1 320€ /m2
|
|
|
Châlette-sur-Loing
|
1 607€ /m2
|
|
|
Montargis
|
1 613€ /m2
|
|
|
Gondreville
|
1 860€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chevillon-sur-Huillard vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 123 |
Amilly
|
1 821€ /m2
|
| 124 |
Montigny
|
1 812€ /m2
|
| 125 |
Saint-Sigismond
|
1 809€ /m2
|
| 126 |
Vimory
|
1 796€ /m2
|
| 127 |
Ferrières-en-Gâtinais
|
1 788€ /m2
|
| 128 |
Chevillon-sur-Huillard
|
1 782€ /m2
|
| 129 |
Ondreville-sur-Essonne
|
1 781€ /m2
|
| 130 |
Bouzonville-aux-Bois
|
1 773€ /m2
|
| 131 |
Crottes-en-Pithiverais
|
1 773€ /m2
|
| 132 |
Treilles-en-Gâtinais
|
1 773€ /m2
|
| 133 |
Bray-en-Val
|
1 772€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chevillon-sur-Huillard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16828 |
L'Estréchure (30)
|
1 782€ /m2
|
| 16829 |
Aulon (31)
|
1 782€ /m2
|
| 16830 |
Lauraët (32)
|
1 782€ /m2
|
| 16831 |
Combourtillé (35)
|
1 782€ /m2
|
| 16832 |
Civray-sur-Esves (37)
|
1 782€ /m2
|
| 16833 |
Chevillon-sur-Huillard (45)
|
1 782€ /m2
|
| 16834 |
Paulhiac (47)
|
1 782€ /m2
|
| 16835 |
Argagnon (64)
|
1 782€ /m2
|
| 16836 |
Saint-Martin-en-Bresse (71)
|
1 782€ /m2
|
| 16837 |
Ormes (71)
|
1 782€ /m2
|
| 16838 |
Noyelles-en-Chaussée (80)
|
1 782€ /m2
|
Marché immobilier Chevillon-sur-Huillard
Information sur la population à Chevillon-sur-Huillard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chevillon-sur-Huillard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chevillon-sur-Huillard (45700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chevillon-sur-Huillard (45700)
Prix au m2 - Chevillon-sur-Huillard (45700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chevillon-sur-Huillard (45700) :
1 786€ /m2 maison et 1 625€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chevillon-sur-Huillard (45700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chevillon-sur-Huillard (45700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chevillon-sur-Huillard (45700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chevillon-sur-Huillard (45700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chevillon-sur-Huillard
Estimation d'une maison à Chevillon-sur-Huillard 45700 - 7 pièces - 164 m2
Estimation maison : 298 808€
Prix m2 estimation : 1 822€ /m2
Prix bas : 209 166€
Prix haut : 388 450€
Estimation maison : 298 808€
Prix m2 estimation : 1 822€ /m2
Prix bas : 209 166€
Prix haut : 388 450€
Estimation maison : 298 808€
Prix m2 estimation : 1 822€ /m2
Prix bas : 209 166€
Prix haut : 388 450€
Estimation d'une maison à Chevillon-sur-Huillard 45700 - 7 pièces - 218 m2
Estimation maison : 397 196€
Prix m2 estimation : 1 822€ /m2
Prix bas : 278 037€
Prix haut : 516 355€
Estimation d'une maison à SOLTERRE 45700 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 153 048€
Prix m2 estimation : 1 822€ /m2
Prix bas : 107 134€
Prix haut : 198 962€
Estimation d'une maison à MORMANT-SUR-VERNISSON 45700 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 251 436€
Prix m2 estimation : 1 822€ /m2
Prix bas : 176 005€
Prix haut : 326 867€
Estimation d'une maison à CHEVILLON-SUR-HUILLARD 45700 - 5 pièces - 227 m2
Estimation maison : 413 594€
Prix m2 estimation : 1 822€ /m2
Prix bas : 289 516€
Prix haut : 537 672€
Estimation d'une maison à CHEVILLON-SUR-HUILLARD 45700 - 7 pièces - 412 m2
Estimation maison : 750 664€
Prix m2 estimation : 1 822€ /m2
Prix bas : 525 465€
Prix haut : 975 863€
Estimation d'une maison à VIMORY 45700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 218 640€
Prix m2 estimation : 1 822€ /m2
Prix bas : 153 048€
Prix haut : 284 232€
En savoir plus sur Chevillon-sur-Huillard (45700) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 67 hab/km² |
| Superficie | 1 934 ha (19.34 km²) |
| Population recensée | 1 353 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.76 % |