- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Collonge-en-Charollais
Prix immobilier Collonge-en-Charollais (71460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Collonge-en-Charollais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
430 € < 537 €/m² < 735 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 459 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.1% | -7.3% | -6.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Collonge-en-Charollais (71460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Collonge-en-Charollais (71460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Collonge-en-Charollais
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Collonge-en-Charollais en date du 22/05/2026 à 537 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Collonge-en-Charollais peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à Collonge-en-CharollaisSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 430 €/m² et 735 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Collonge-en-Charollais (71460)
- En Boudot
Prix au m² des villes avoisinantes - Collonge-en-Charollais (71460)
|
Joncy
|
1 856€ /m2
|
|
|
Mary
|
1 016€ /m2
|
|
|
Genouilly
|
1 102€ /m2
|
|
|
Mont-Saint-Vincent
|
1 310€ /m2
|
|
|
Mont st vincent
|
1 310€ /m2
|
|
|
Vaux-en-Pré
|
1 605€ /m2
|
|
|
Burzy
|
1 355€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-la-Patrouille
|
2 261€ /m2
|
|
|
Saint-Micaud
|
1 483€ /m2
|
|
|
Germagny
|
1 904€ /m2
|
|
Gourdon
|
1 261€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Tartre
|
1 266€ /m2
|
|
|
Le Rousset
|
1 316€ /m2
|
|
|
Saint-Gengoux-le-National
|
1 392€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Auxy
|
2 027€ /m2
|
|
|
Saint-Ythaire
|
1 424€ /m2
|
|
|
Sigy-le-Châtel
|
1 355€ /m2
|
|
|
Saules
|
1 446€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-sous-Gourdon
|
1 930€ /m2
|
|
|
Marcilly-lès-Buxy
|
2 339€ /m2
|
Comparer prix au m2 Collonge-en-Charollais vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 469 |
Baron
|
648€ /m2
|
| 470 |
Chassigny-sous-Dun
|
639€ /m2
|
| 471 |
Chissey-en-Morvan
|
571€ /m2
|
| 472 |
Saint-Nizier-sur-Arroux
|
559€ /m2
|
| 473 |
Saint-Léger-sous-Beuvray
|
543€ /m2
|
| 474 |
Collonge-en-Charollais
|
537€ /m2
|
| 475 |
Dracy-lès-Couches
|
491€ /m2
|
| 476 |
Dyo
|
426€ /m2
|
| 477 |
Dettey
|
316€ /m2
|
| 478 |
Sainte-Foy
|
238€ /m2
|
| 479 |
Châteauneuf
|
238€ /m2
|
Comparer prix au m2 Collonge-en-Charollais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30059 |
Ronnet (03)
|
539€ /m2
|
| 30060 |
Saint-Loup-du-Dorat (53)
|
539€ /m2
|
| 30061 |
Saint-Franchy (58)
|
539€ /m2
|
| 30062 |
Monceau-Saint-Waast (59)
|
537€ /m2
|
| 30063 |
Malvillers (70)
|
537€ /m2
|
| 30064 |
Collonge-en-Charollais (71)
|
537€ /m2
|
| 30065 |
Prissé-la-Charrière (79)
|
537€ /m2
|
| 30066 |
Vrécourt (88)
|
537€ /m2
|
| 30067 |
Melay (52)
|
536€ /m2
|
| 30068 |
Guyonvelle (52)
|
536€ /m2
|
| 30069 |
Vicq (52)
|
536€ /m2
|
Marché immobilier Collonge-en-Charollais
Information sur la population à Collonge-en-Charollais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Collonge-en-Charollais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Collonge-en-Charollais (71460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Collonge-en-Charollais (71460)
Prix au m2 - Collonge-en-Charollais (71460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Collonge-en-Charollais (71460) :
537€ /m2 maison et 459€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Collonge-en-Charollais (71460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Collonge-en-Charollais (71460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Collonge-en-Charollais (71460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Collonge-en-Charollais (71460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Collonge-en-Charollais
Estimation d'une maison à Cortevaix 71460 - 6 pièces - 168 m2
Estimation maison : 91 896€
Prix m2 estimation : 547€ /m2
Prix bas : 64 327€
Prix haut : 119 465€
Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 5 pièces - 158 m2
Estimation maison : 86 426€
Prix m2 estimation : 547€ /m2
Prix bas : 60 498€
Prix haut : 112 354€
Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 86 426€
Prix m2 estimation : 547€ /m2
Prix bas : 60 498€
Prix haut : 112 354€
Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 317 m2
Estimation maison : 173 399€
Prix m2 estimation : 547€ /m2
Prix bas : 121 379€
Prix haut : 225 419€
Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 1 pièce - 65 m2
Estimation maison : 35 230€
Prix m2 estimation : 542€ /m2
Prix bas : 24 661€
Prix haut : 45 799€
Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 35 555€
Prix m2 estimation : 547€ /m2
Prix bas : 24 889€
Prix haut : 46 222€
Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 303 m2
Estimation maison : 165 741€
Prix m2 estimation : 547€ /m2
Prix bas : 116 019€
Prix haut : 215 463€
Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 109 400€
Prix m2 estimation : 547€ /m2
Prix bas : 76 580€
Prix haut : 142 220€
Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 164 100€
Prix m2 estimation : 547€ /m2
Prix bas : 114 870€
Prix haut : 213 330€
En savoir plus sur Collonge-en-Charollais (71460) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 1 217 ha (12.17 km²) |
| Population recensée | 144 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.39 % |