- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Chissey-en-Morvan
Prix immobilier Chissey-en-Morvan (71540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chissey-en-Morvan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
107 € < 571 €/m² < 1 425 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 505 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +36.3% | +10.9% | +7.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Chissey-en-Morvan (71540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chissey-en-Morvan (71540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chissey-en-Morvan
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Chissey-en-Morvan en date du 13/05/2026 à 571 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Chissey-en-Morvan varie significativement selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur Chissey-en-MorvanSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 107 €/m² et 1 425 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chissey-en-Morvan (71540)
- Le Bourg
Prix au m² des villes avoisinantes - Chissey-en-Morvan (71540)
|
Savilly
|
502€ /m2
|
|
|
Lucenay-l'Évêque
|
774€ /m2
|
|
|
Blanot
|
1 174€ /m2
|
|
|
Cussy-en-Morvan
|
1 020€ /m2
|
|
|
Ménessaire
|
608€ /m2
|
|
|
Bard-le-Régulier
|
883€ /m2
|
|
|
Sommant
|
750€ /m2
|
|
|
Barnay
|
1 061€ /m2
|
|
|
Moux-en-Morvan
|
1 513€ /m2
|
|
|
Brazey-en-Morvan
|
982€ /m2
|
|
Manlay
|
899€ /m2
|
|
|
Marcheseuil
|
420€ /m2
|
|
|
Liernais
|
1 071€ /m2
|
|
|
Alligny-en-Morvan
|
1 371€ /m2
|
|
|
Tavernay
|
1 139€ /m2
|
|
|
Anost
|
916€ /m2
|
|
|
Voudenay
|
1 226€ /m2
|
|
|
La Celle-en-Morvan
|
1 094€ /m2
|
|
|
Censerey
|
709€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-la-Mer
|
1 257€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chissey-en-Morvan vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 466 |
Saint-Romain-sous-Versigny
|
696€ /m2
|
| 467 |
Saint-Firmin
|
678€ /m2
|
| 468 |
Bois-Sainte-Marie
|
672€ /m2
|
| 469 |
Baron
|
648€ /m2
|
| 470 |
Chassigny-sous-Dun
|
639€ /m2
|
| 471 |
Chissey-en-Morvan
|
571€ /m2
|
| 472 |
Saint-Nizier-sur-Arroux
|
559€ /m2
|
| 473 |
Saint-Léger-sous-Beuvray
|
543€ /m2
|
| 474 |
Collonge-en-Charollais
|
537€ /m2
|
| 475 |
Dracy-lès-Couches
|
491€ /m2
|
| 476 |
Dyo
|
426€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chissey-en-Morvan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29966 |
Espinasse (15)
|
574€ /m2
|
| 29967 |
Dompierre-sur-Nièvre (58)
|
574€ /m2
|
| 29968 |
Effry (02)
|
573€ /m2
|
| 29969 |
Magnat-l'Étrange (23)
|
573€ /m2
|
| 29970 |
Saint-Ouen-Domprot (51)
|
572€ /m2
|
| 29971 |
Chissey-en-Morvan (71)
|
571€ /m2
|
| 29972 |
Griselles (21)
|
570€ /m2
|
| 29973 |
Bérig-Vintrange (57)
|
570€ /m2
|
| 29974 |
Brotte-lès-Luxeuil (70)
|
570€ /m2
|
| 29975 |
Le Dourn (81)
|
570€ /m2
|
| 29976 |
Encourtiech (09)
|
569€ /m2
|
Marché immobilier Chissey-en-Morvan
Information sur la population à Chissey-en-Morvan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chissey-en-Morvan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chissey-en-Morvan (71540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chissey-en-Morvan (71540)
Prix au m2 - Chissey-en-Morvan (71540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chissey-en-Morvan (71540) :
571€ /m2 maison et 505€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chissey-en-Morvan (71540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chissey-en-Morvan (71540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chissey-en-Morvan (71540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chissey-en-Morvan (71540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chissey-en-Morvan
Estimation d'une maison à Sommant 71540 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 46 560€
Prix m2 estimation : 582€ /m2
Prix bas : 32 592€
Prix haut : 60 528€
Estimation d'une maison à IGORNAY 71540 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 75 660€
Prix m2 estimation : 582€ /m2
Prix bas : 52 962€
Prix haut : 98 358€
Estimation d'une maison à IGORNAY 71540 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 81 480€
Prix m2 estimation : 582€ /m2
Prix bas : 57 036€
Prix haut : 105 924€
Estimation d'une Maison à Chissey-en-Morvan 71540 - 7 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 61 800€
Prix m2 estimation : 515€ /m2
Prix bas : 43 260€
Prix haut : 80 340€
Estimation d'une Maison à Igornay 71540 - 10 pièces - 280 m2
Estimation Maison : 144 200€
Prix m2 estimation : 515€ /m2
Prix bas : 100 940€
Prix haut : 187 460€
En savoir plus sur Chissey-en-Morvan (71540) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 2 990 ha (29.9 km²) |
| Population recensée | 288 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.51 % |