- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Collonges-la-Rouge
Prix immobilier Collonges-la-Rouge (19500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Collonges-la-Rouge
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 425 € < 1 956 €/m² < 3 002 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 476 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15% | -3% | +1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Collonges-la-Rouge (19500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Collonges-la-Rouge (19500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Collonges-la-Rouge
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Collonges-la-Rouge en date du 15/05/2026 à 1 956 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Collonges-la-Rouge varie significativement selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison sur Collonges-la-RougeSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 425 €/m² et 3 002 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Collonges-la-Rouge (19500)
- Charlat
Prix au m² des villes avoisinantes - Collonges-la-Rouge (19500)
|
Meyssac
|
1 672€ /m2
|
|
|
Ligneyrac
|
962€ /m2
|
|
|
Saillac
|
1 918€ /m2
|
|
|
Noailhac
|
2 062€ /m2
|
|
|
Chauffour-sur-Vell
|
1 092€ /m2
|
|
|
Turenne
|
1 622€ /m2
|
|
|
Cavagnac
|
1 737€ /m2
|
|
|
Branceilles
|
1 323€ /m2
|
|
|
Saint-Bazile-de-Meyssac
|
1 397€ /m2
|
|
|
Le Pescher
|
1 565€ /m2
|
|
Ussac
|
2 317€ /m2
|
|
|
Quatre-Routes-du-Lot
|
1 684€ /m2
|
|
|
Cazillac
|
1 343€ /m2
|
|
|
Sarrazac
|
2 028€ /m2
|
|
|
Sérilhac
|
1 143€ /m2
|
|
|
Condat
|
1 568€ /m2
|
|
|
Marcillac-la-Croze
|
1 445€ /m2
|
|
|
Lanteuil
|
1 120€ /m2
|
|
|
Albignac
|
3 762€ /m2
|
|
|
Jugeals-Nazareth
|
2 009€ /m2
|
Comparer prix au m2 Collonges-la-Rouge vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 22 |
Beyssenac
|
1 989€ /m2
|
| 23 |
Louignac
|
1 980€ /m2
|
| 24 |
Le Chastang
|
1 966€ /m2
|
| 25 |
Saint-Pantaléon-de-Larche
|
1 961€ /m2
|
| 26 |
Chanteix
|
1 957€ /m2
|
| 27 |
Collonges-la-Rouge
|
1 956€ /m2
|
| 28 |
Végennes
|
1 945€ /m2
|
| 29 |
Malemort-sur-Corrèze
|
1 930€ /m2
|
| 30 |
Saillac
|
1 918€ /m2
|
| 31 |
La Chapelle-aux-Brocs
|
1 913€ /m2
|
| 32 |
Camps-Saint-Mathurin-Léobazel
|
1 891€ /m2
|
Comparer prix au m2 Collonges-la-Rouge vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14278 |
Orthez (64)
|
1 957€ /m2
|
| 14279 |
Villy-sur-Yères (76)
|
1 957€ /m2
|
| 14280 |
Forest-l'Abbaye (80)
|
1 957€ /m2
|
| 14281 |
Lapenche (82)
|
1 957€ /m2
|
| 14282 |
Bastelica (2A)
|
1 957€ /m2
|
| 14283 |
Collonges-la-Rouge (19)
|
1 956€ /m2
|
| 14284 |
Cazères (31)
|
1 956€ /m2
|
| 14285 |
Encausse-les-Thermes (31)
|
1 956€ /m2
|
| 14286 |
La Sône (38)
|
1 956€ /m2
|
| 14287 |
Colleville (76)
|
1 956€ /m2
|
| 14288 |
Dénestanville (76)
|
1 956€ /m2
|
Marché immobilier Collonges-la-Rouge
Information sur la population à Collonges-la-Rouge
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Collonges-la-Rouge qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Collonges-la-Rouge (19500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Collonges-la-Rouge (19500)
Prix au m2 - Collonges-la-Rouge (19500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Collonges-la-Rouge (19500) :
1 956€ /m2 maison et 1 476€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Collonges-la-Rouge (19500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Collonges-la-Rouge (19500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Collonges-la-Rouge (19500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Collonges-la-Rouge (19500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Collonges-la-Rouge
Estimation d'une maison à Turenne 19500 - 5 pièces - 178 m2
Estimation maison : 355 110€
Prix m2 estimation : 1 995€ /m2
Prix bas : 248 577€
Prix haut : 461 643€
Estimation d'une maison à Turenne 19500 - 6 pièces - 178 m2
Estimation maison : 355 110€
Prix m2 estimation : 1 995€ /m2
Prix bas : 248 577€
Prix haut : 461 643€
Estimation d'une maison à Jugeals-Nazareth 19500 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 219 450€
Prix m2 estimation : 1 995€ /m2
Prix bas : 153 615€
Prix haut : 285 285€
Estimation d'une maison à MEYSSAC 19500 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 399 000€
Prix m2 estimation : 1 995€ /m2
Prix bas : 279 300€
Prix haut : 518 700€
Estimation d'une maison à Turenne 19500 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 199 500€
Prix m2 estimation : 1 995€ /m2
Prix bas : 139 650€
Prix haut : 259 350€
Estimation d'une Maison à Collonges-la-Rouge 19500 - 3 pièces - 55 m2
Estimation Maison : 84 425€
Prix m2 estimation : 1 535€ /m2
Prix bas : 59 097€
Prix haut : 109 753€
Estimation d'une Maison à Jugeals-Nazareth 19500 - 4 pièces - 102 m2
Estimation Maison : 143 004€
Prix m2 estimation : 1 402€ /m2
Prix bas : 100 103€
Prix haut : 185 905€
En savoir plus sur Collonges-la-Rouge (19500) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 1 431 ha (14.31 km²) |
| Population recensée | 485 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.77 % |