- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Malemort-sur-Corrèze
Prix immobilier Malemort-sur-Corrèze (19360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Malemort-sur-Corrèze
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 257 € < 1 951 €/m² < 3 000 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 316 € < 1 776 €/m² < 2 039 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.8% | -1.9% | +1.1% |
| Appartements | -15% | -1.9% | +1.2% |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Malemort-sur-Corrèze (19360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Malemort-sur-Corrèze (19360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Malemort-sur-Corrèze
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Malemort-sur-Corrèze au 14/05/2026 à 1 930 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Malemort-sur-Corrèze varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 316 €/m² et 2 039 €/m².
Prix m² maison à Malemort-sur-CorrèzeSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 257 €/m² et 3 000 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Malemort-sur-Corrèze (19360)
- Avenue des Trois Astronautes
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du 15 Août 1944
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue Honoré de Balzac
Prix au m² des villes avoisinantes - Malemort-sur-Corrèze (19360)
|
Brive-la-Gaillarde
|
2 110€ /m2
|
|
|
Cosnac
|
1 844€ /m2
|
|
|
La Chapelle-aux-Brocs
|
1 913€ /m2
|
|
|
Venarsal
|
1 558€ /m2
|
|
|
Dampniat
|
2 159€ /m2
|
|
|
Donzenac
|
1 394€ /m2
|
|
|
Noailles
|
1 636€ /m2
|
|
|
Ussac
|
2 317€ /m2
|
|
|
Sainte-Féréole
|
1 748€ /m2
|
|
|
Varetz
|
1 804€ /m2
|
|
Saint-Pantaléon-de-Larche
|
1 961€ /m2
|
|
|
Jugeals-Nazareth
|
2 009€ /m2
|
|
|
Aubazines
|
2 347€ /m2
|
|
|
Saint-Viance
|
1 630€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Peyroux
|
1 625€ /m2
|
|
|
Lanteuil
|
1 120€ /m2
|
|
|
Chasteaux
|
2 328€ /m2
|
|
|
Lissac-sur-Couze
|
1 822€ /m2
|
|
|
Noailhac
|
2 062€ /m2
|
|
|
Allassac
|
1 545€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malemort-sur-Corrèze vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 24 |
Le Chastang
|
1 966€ /m2
|
| 25 |
Saint-Pantaléon-de-Larche
|
1 961€ /m2
|
| 26 |
Chanteix
|
1 957€ /m2
|
| 27 |
Collonges-la-Rouge
|
1 956€ /m2
|
| 28 |
Végennes
|
1 945€ /m2
|
| 29 |
Malemort-sur-Corrèze
|
1 930€ /m2
|
| 30 |
Saillac
|
1 918€ /m2
|
| 31 |
La Chapelle-aux-Brocs
|
1 913€ /m2
|
| 32 |
Camps-Saint-Mathurin-Léobazel
|
1 891€ /m2
|
| 33 |
Saint-Sornin-Lavolps
|
1 884€ /m2
|
| 34 |
Lamongerie
|
1 878€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malemort-sur-Corrèze vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14623 |
Chateau ville vieille (05)
|
1 931€ /m2
|
| 14624 |
St seurin sur l isle (33)
|
1 931€ /m2
|
| 14625 |
Tracy-Bocage (14)
|
1 930€ /m2
|
| 14626 |
Mérignac (16)
|
1 930€ /m2
|
| 14627 |
Montils (17)
|
1 930€ /m2
|
| 14628 |
Malemort-sur-Corrèze (19)
|
1 930€ /m2
|
| 14629 |
Bourseul (22)
|
1 930€ /m2
|
| 14630 |
Lagorce (33)
|
1 930€ /m2
|
| 14631 |
Tresbœuf (35)
|
1 930€ /m2
|
| 14632 |
La Ferté-Saint-Cyr (41)
|
1 930€ /m2
|
| 14633 |
Saint-Genest-Malifaux (42)
|
1 930€ /m2
|
Marché immobilier Malemort-sur-Corrèze
Information sur la population à Malemort-sur-Corrèze
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Malemort-sur-Corrèze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Malemort-sur-Corrèze (19360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Malemort-sur-Corrèze (19360)
Prix au m2 - Malemort-sur-Corrèze (19360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Malemort-sur-Corrèze (19360) :
1 951€ /m2 maison et 1 776€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Malemort-sur-Corrèze (19360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Malemort-sur-Corrèze (19360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Malemort-sur-Corrèze (19360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Malemort-sur-Corrèze (19360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Malemort-sur-Corrèze
Estimation d'une maison à MALEMORT-SUR-CORREZE 19360 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 298 500€
Prix m2 estimation : 1 990€ /m2
Prix bas : 208 950€
Prix haut : 388 050€
Estimation d'une appartement à MALEMORT-SUR-CORREZE 19360 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 89 472€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 62 630€
Prix haut : 116 314€
Estimation d'une appartement à MALEMORT-SUR-CORREZE 19360 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 87 608€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 61 326€
Prix haut : 113 890€
Estimation d'une appartement à MALEMORT-SUR-CORREZE 19360 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 112 667€
Prix m2 estimation : 1 847€ /m2
Prix bas : 78 867€
Prix haut : 146 467€
Estimation d'une maison à MALEMORT-SUR-CORREZE 19360 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 358 200€
Prix m2 estimation : 1 990€ /m2
Prix bas : 250 740€
Prix haut : 465 660€
Estimation d'une maison à MALEMORT-SUR-CORREZE 19360 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 187 060€
Prix m2 estimation : 1 990€ /m2
Prix bas : 130 942€
Prix haut : 243 178€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-AUX-BROCS 19360 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 179 100€
Prix m2 estimation : 1 990€ /m2
Prix bas : 125 370€
Prix haut : 232 830€
Estimation d'une maison à MALEMORT-SUR-CORREZE 19360 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 238 800€
Prix m2 estimation : 1 990€ /m2
Prix bas : 167 160€
Prix haut : 310 440€
Estimation d'une maison à MALEMORT-SUR-CORREZE 19360 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 417 900€
Prix m2 estimation : 1 990€ /m2
Prix bas : 292 530€
Prix haut : 543 270€
En savoir plus sur Malemort-sur-Corrèze (19360) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 300 hab. |
| Densité | 466 hab/km² |
| Superficie | 1 651 ha (16.51 km²) |
| Population recensée | 7 522 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.51 % |